江苏省高邮市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1084民初3243号原告陈小定。被告周道琴。
原告陈小定与被告周道琴民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月15日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告陈小定、被告周道琴均到庭参加诉讼,现已审理终结。
原告诉称:被告周道琴与其丈夫房斌于2015年2月10日向原告借款30.8万元,2015年6月8日,被告周道琴的丈夫房斌又向原告借款8万元,两被告在借款后,归还了1万元。2015年8月25日,被告之夫房斌意外身亡,原告多次向被告催要未果。现诉至本院,要求被告周道琴立即归还原告借款本金37.8万元及利息,并承担本案的诉讼费用。
被告辩称,其中的30.8万元未看见借款的交付,借据上的字是其所签,另8万元的借据是其丈夫所立,其不清楚。
经审理查明:案外人房斌因经营所需,多次向原告借款,于2015年2月10日向原告立借据一份,借款金额为30.8万元,约定利息为年息10%,未约定还款期限,被告周道琴在其夫房斌的要求下在借据借款人处签字;于2015年6月8日向原告立借据一份,借款金额为8万元,约定利息为年息10%,未约定还款期限。案外人房斌在立据后,归还了1万元,尚欠37.8万元未还。2015年8月25日,案外人房斌意外身亡,因被告周道琴与案外人房斌系夫妻关系,原告多次向被告催要未果,致原告催款无着而诉至本院,要求被告还本付息。以上事实,有原、被告双方的当庭陈述及原告提交的借据两份、高邮市民政局结婚登记审查处理表一份予以证实。审理中原、被告虽同意调解,但因被告提出经济确有困难暂无偿还能力,致本案调解不成。
本院认为:本案2015年2月10的借据中,被告周道琴在其夫房斌的要求下,在借据的借款人处签字的行为,视为其对债务的确认,故原告要求其对30.8万元(已归还1万元)承担还款责任的诉讼请求符合法律规定,本院依法予以认定。2015年6月8日的借据虽为被告之夫房斌所立,但因被告周道琴与房斌曾系夫妻关系,本案债务发生在两被告夫妻关系存续期间,故原告要求其对8万元承担还款责任的诉讼请求符合法律规定,本院依法予以支持。综上所述,为维护当事人的合法权益,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条之规定,
判决如下:被告周道琴应于本判决发生法律效力之日起十日内,给付原告陈小定借款37.8万元及利息(其中29.8万元从2015年2月10起,8万元从2015年6月8日起,按年息10%计算至实际履行之日止);案件受理费3485元(已减半收取),由被告周道琴承担(此款原告已预交,被告应承担的部分应在履行上述判决义务时一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时依照国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定缴纳上诉案件受理费,上诉于江苏省扬州市中级人民法院。
代理
审判员 徐澄涛
二〇一六年七月十二日
书 记 员 翁 玲附相关法律条款:《中华人民共和国民法通则》第八十四条:债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。《中华人民共和国民法通则》第九十条:合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国民法通则》第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条:债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。