广西壮族自治区凭祥市人民法院民事判决书(2016)桂1481民初25号原告黄家尧,男,1962年8月9日生,汉族,住所地广西壮族自治区凭祥市。被告凭祥市才源实业有限责任公司,地址广西壮族自治区凭祥市夏石镇。法定代表人卢柳忠,执行董事。委托代理人陈美霖,广西友宁律师事务所律师,特别授权。
原告黄家尧诉被告凭祥市才源实业有限责任公司建设工程施工合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员林卫国担任
审判长,
代理
审判员何欢、
人民陪审员张建雄组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告黄家尧到庭参加诉讼。被告凭祥市才源实业有限责任公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,但其委托代理人陈美霖于2016年4月19日向本院提交了授权委托书及代理词。本案现已审理终结。
原告黄家尧诉称,2013年11月1日,原告与被告分别签订了《蔗区道路修建(土建)协议书》、《2013/2014年榨季蔗区道路维修(石料运输)协议书》。上述协议签订后,原告按约定进行了施工、运输,相继完成了各项工作,2014年4月10日,原、被告对原告的各项工作核实验收,并在“才源公司2013/2014年度年度修路结算确认书”签名确认。确认书确认土建工程款107748.6元、石料款67143元、运费款106840元,各项合计281731.6元。被告先后共支付了120000元,此后,被告以各种理由不再支付尚欠的款项,2015年12月10日,被告出具了证明,证实被告尚欠原告161731.6元。因此,特诉至法院,要求被告支付工程款161731.6元以及本案诉讼费用。原告黄家尧为其陈述事实在庭审中提供的证据有:1.《证明》一份,证明截止2015年12月10日,被告尚欠原告161731.6元的工程款;2.《才源公司2013/2014年度修路结算确认书》,证明2014年4月10日,双方结算后,确认被告需支付原告工程款281731.6元;3.《蔗区道路修建(土建)协议书》、《才源公司2013/2014年榨季蔗区道路工程竣工验收单》,证明原告与被告签订蔗区道路修建协议以及原告已按照协议书约定履行了修建道路的义务;4.《2013/2014榨季蔗区道路维修(石料运输)协议书》及附表,证明原告与被告签订道路维修石料运输协议书且原告已履行义务。
被告凭祥市才源实业有限责任公司未提交证据,也未出庭参加诉讼,但庭后向本院提交代理词辩称,一、原告诉请的工程款与事实不符,经被告核算,土建工程款(包括石料款在内)共为174891.6元,扣除被告已支付的120000元及原告应纳税额29731.6元,故被告尚欠原告工程款仅为25169元。
二、本案是建设工程施工合同纠纷,原告不应在本案中主张运输费用,两者是不同的法律关系及案由,不应在同一案件中进行审理。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的相关规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利。本案被告凭祥市才源实业有限责任公司无正当理由拒不到庭参加诉讼,也未提交相关证据,视其已放弃依法享有的质证等诉讼权利。原告提供的四份证据,真实、合法,与本案具有关联性,本院予以采信。综合全案证据,本院确认以下法律事实:2013年11月1日,原告与被告分别签订了《蔗区道路修建(土建)协议书》、《2013/2014年榨季蔗区道路维修(石料运输)协议书》。上述协议签订后,原告按约定进行了施工、运输,相继完成了各项工作,2014年4月10日,原、被告对原告的各项工作核实验收,双方结算后,确认被告需支付原告工程款281731.6元。2015年12月10日,被告出具证明一份,证明载明:“兹有黄家尧于2013年10月30日至2014年1月10日,多次为我公司维修蔗区道路及运输维修蔗区道路用石料,经双方验收决算工程款总价为281731.6元,此工程款为含税价,尚未开具开票。截止2015年12月10日,我公司已支付工程款120000元,尚欠黄家尧工程款161731.6元。”该证明加盖了凭祥市才源实业有限责任公司财务专用章。原告向被告索要尚欠工程款未果后,向本院提起诉讼,请求判令被告支付其工程款161731.6元,并承担本案诉讼费用。
本院认为,本案中,原告黄家尧于2013年11月1日,与被告才源公司分别签订了《蔗区道路修建(土建)协议书》、《2013/2014年榨季蔗区道路维修(石料运输)协议书》后,按照双方所签订协议进行了施工、运输,相继完成了各项工作,即对该两份协议履行完毕。后双方于2014年4月10日对原告的各项工作进行了核实验收,并结算确认,这表明对债权债务关系的明确,从而形成了新的法律关系即债的法律关系。2015年12月10日,被告出具证明一份,证明载明:“兹有黄家尧于2013年10月30日至2014年1月10日,多次为我公司维修蔗区道路及运输维修蔗区道路用石料,经双方验收决算工程款总价为281731.6元,此工程款为含税价,尚未开具开票。截止2015年12月10日,我公司已支付工程款120000元,尚欠黄家尧工程款161731.6元。”该《证明》加盖了原告才源公司财务专用章,为双方真实意思表示,是对双方债权债务的明确认可,在双方当事人之间形成了新的债的法律关系,该《证明》载明:截止2015年12月10日,被告才源公司尚欠黄家尧维修蔗区道路及运输维修蔗区道路用石料工程款161731.6元,故对于原告要求被告支付其尚欠的工程款161731.6元的请求,本院予以支持,则对于被告认为本案是建设工程施工合同纠纷,原告不应在本案中主张运输费用,两者是不同的法律关系及案由,不应在同一案件中进行审理的主张不予认可。关于工程税款的问题,原告对《证明》中其应承担纳税义务未提出异议,至于应按何种税率交纳税款,应以原告到税务机关实际交纳的税款为准,所以对被告主张原告应按17%税率计算,在工程款中扣除应纳税额29731.6元的意见,本院不予采信。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告凭祥市才源实业有限责任公司支付原告黄家尧工程款161731.6元。案件受理费3535元,由被告凭祥市才源实业有限责任公司负担。上述应付款项,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则应根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于崇左市中级人民法院。
审 判 长 林卫国
代理
审判员 何 欢
人民陪审员 张建雄
二〇一六年七月十二日
书记员吴学娟附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。