(2015)博民初字第2192号

廉某与李某离婚纠纷一审民事裁定书

法院
博白县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-31
所属地区
博白县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
廉某,李某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第六条,第八条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一):第五条

裁判文书全文

广西壮族自治区博白县人民法院民 事 裁 定 书(2015)博民初字第2192号原告廉某,女,汉族,住博白县。委托代理人张九芬,博白县法律服务中心法律服务工作者。被告李某,男,汉族,住博白县。

原告廉某诉被告李某离婚纠纷一案,本院于2015年11月13日立案受理,依法组成由

代理

审判员李柳霖担任

审判长、

人民陪审员叶超锋和

人民陪审员王强参加的合议庭,于2016年6月2日公开开庭进行了审理,

书记员莫春媛担任法庭记录。原告廉某及其委托代理人张九芬到庭参加诉讼,被告李某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告廉某诉称,原、被告于××××年在广东打工时相识,在相互不甚了解的情况下同居生活,之后也没有补办结婚登记手续,属于事实婚姻。原、被告生育了两儿子,两儿子现均已成年并独立生活。由于原、被告性格不合,被告殴打原告,致使夫妻感情破裂。在2005年原告离开被告不同居生活十年时间之久。原告诉请法院判决:

一、原、被告离婚;

二、本案诉讼费由原告负担。原告廉某在本院指定的举证期限内提供证据:1、原告身份证,证明原告主体合格;2、户口本,证明原、被告是事实婚姻并且生育有两个儿子。经审查,原告廉某诉称××××年其与被告李某同居生活,结为夫妻,之后也没有办理结婚登记手续,为事实婚姻。

本院认为,依据《中华人民共和国婚姻法》第六条【法定婚龄】结婚年龄,男不得早于二十二周岁,女不得早于二十周岁。晚婚晚育应予鼓励。第八条【结婚登记】要求结婚的男女双方必须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记。符合本法规定的,予以登记,发给结婚证。取得结婚证,即确立夫妻关系。未办理结婚登记的,应当补办登记。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第五条,未按婚姻法第八条规定办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,起诉到人民法院要求离婚的,应当区别对待:(一)××××年××月××日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方已经符合结婚实质要件的,按事实婚姻处理。(二)××××年××月××日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以后,男女双方符合结婚实质要件的,人民法院应当告知其在案件受理前补办结婚登记;未补办结婚登记的,按解除同居关系处理。原、被告××××年同居生活时,男方被告李某未满二十二周岁,女方原告廉某未满二十周岁,不符合婚姻法规定的男女结婚实质要件。至××××年××月××日,虽然女方原告廉某已满二十周岁,符合婚姻法关于女方结婚年龄的限制,但男方被告李某仍未满二十二周岁,不符合婚姻法规定的男不得早于二十二周岁结婚的实质要件,因为婚姻法明确规定男女都要符合法定结婚年龄才可以结婚,所以,原、被告不符合结婚实质要件,依法不属于事实婚姻。之后,原、被告也未依法办理结婚登记。综上,本院依照《中华人民共和国婚姻法》第六条、第八条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第五条以及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百零八条的规定,

裁定如下:驳回原告廉某的起诉。案件受理费300元(原告已缴纳),由本院退回给原告。

如不服本裁定,可以在本裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于玉林市中级人民法院,于上诉期限届满之日起七日预交上诉人案件受理费300元(受理费户名:广西壮族自治区玉林市中级人民法院,账户:20×××57,开户行:中国农业银行股份有限公司玉林城东支行),逾期不交也不提出缓交、免交申请的,则按自动撤回上诉处理。

审 判 长  李柳霖

人民陪审员  叶超锋

人民陪审员  王 强

二〇一六年七月十二日

书 记 员  莫春媛