江苏省江阴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0281民初6208号原告费建伦。委托代理人吴燕军,江阴市诚信法律服务所法律工作者。被告江阴市汇特商贸有限公司,注册号320281000152666,住所地江阴市南外环路660号。法定代表人张维东。
原告费建伦与被告江阴市汇特商贸有限公司(以下简称汇特公司)民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月6日立案受理后,依法���
审判员唐宇英适用简易程序于2016年7月12日公开开庭进行了审理。原告费建伦的委托代理人吴燕军到庭参加诉讼,被告汇特公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告费建伦诉称:汇特公司以做生意缺资金为由,于2014年6月23日、7月7日分别借款10万元、30万元,年利率为1.5分,并口头约定了还款期限。后经催讨汇特公司至今未还款。现起诉要求判令汇特公司归还借款本金40万元并承担借款10万元自2014年6月23日起、30万元借款自2014年7月7日起至还款之日止按年利率15%计算的利息、承担诉讼费用。被告汇特公司未作答辩。
经审理查明:2014年6月23日、7月7日,汇特公司分别向费建伦借款10万元、30万元,约定了年利率为15%。之后,汇特公司未归还借款本金及利息。2016年5月6日,费建伦具状诉讼来院,要求汇特公司归还借款本金40万元等。以上事实,有借条、收据及当事人陈述在卷予以佐证。
本院认为:汇特公司结欠费建伦借款本金40万元及相应利息事实清楚,证据充足,本院依法予以认定。双方间的借贷关系无法定的无效情形,应认定为合法有效。汇特公司未能及时归还债务是纠纷产生的原因,对此,汇特公司应承担继续履行之责。汇特公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,系其怠于行使自身的权利,由此产生的不利后果由其自行承担。费建伦在本案中的诉讼请求合法有据,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:江阴市汇特商贸有限公司应于本判决生效之日起10日内返还费建伦借款本金40万元同时支付10万元借款自2014年6月23日起、30万元借款自2014年7月7日起至实际给付之日止按年利率15%计算的利息。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3650元、财产保全费3520元,合计7170元(费建伦已预交),由江阴市汇特商贸有限公司承担(费建伦同意其预交的案件受理费由江阴市汇特商贸有限公司向其直接支付,本院不再退还),于本判决发生法律效力之日起10日内直接给付费建伦。如不服判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费。(江苏省无锡市中级人民法院开户银行:中国工商银行无锡城中支行,帐号:11×××05)。
审判员 唐宇英
二〇一六年七月十二日
书记员 陶晓萍援引法律条款《中华人民共和国合同法》:第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。