内蒙古自治区高级人民法院执 行 裁 定 书(2016)内执复29号申请复议人(申请执行人)乌兰浩特市捷成粮食公司,住所地内蒙古自治区兴安盟乌兰浩特市。法定代表人刘景德,总经理。申请复议人(申请执行人)吴团结,男,汉族,1954年5月21日出生,个体,住福建省南安市官桥镇。被执行人赤峰辽远房地产开发有限责任公司,住所地内蒙古自治区赤峰市红山区。法定代表人于春江,董事长。申请复议人乌兰浩特市捷成粮食公司(以下简称捷成公司)、吴团结不服兴安盟中级人民法院(以下简称兴安盟中院)作出的(2014)兴中法执字第13-2号执行裁定,向本院申请复议。本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。执行法院兴安盟中院查明:二申请执行人申请执行的内容在申请执行所依据的生效法律文书即兴安盟中院(2012)兴民初字第14号民事调解书中无法确认,本案执行标的给付内容不明确,兴安盟中院作出裁定,驳回申请执行人的执行申请。执行法院兴安盟中院认为,兴安盟中院(2012)兴法民初字第14号民事调解书调解的内容和执行标的及给付内容不明确。故申请执行人提出的异议理由不能成立。裁定驳回捷成公司的异议请求。申请复议人捷成公司、吴团结的复议理由为:(2014)兴中法执字第13-1号、13-2号裁定书认定事实错误,结论错误。(一)、(2012)兴法民初字第14号调解书明确约定,如被执行人交不上840万元,双方达成的协议终止,并将全部土地和地上建筑物和附属物交还二申请人(也包括被执行人接管后建造的建筑物和附属物)。(二)、申请人申请执行的内容为:要求被执行人将全部土地和地上建筑物和附属物交还申请人,属于占有返还性质,执行标的明确具体,执行内容依据生效调解书第三条可以确认。故请求撤销兴安盟中院(2014)兴中法执字第13-1号、13-2号执行裁定,继续执行(2012)兴法民初字第14号民事调解书。
本院查明:捷成公司、吴团结诉赤峰辽远房地产开发有限责任公司(以下简称辽远公司)房地产转让合同纠纷一案,2012年6月20日,兴安盟中院作出(2012)兴法民初字第14号民事调解书,内容为:
一、辽远公司最迟于2012年12月31日前履行以下义务:1.给付捷成公司、吴团结转让款人民币500万元;2.提供价值人民币3000万元的房产抵押给原告作为履约担保(如在2012年12月31日前给付2000万元,该抵押物抵押额应降低为1300万元),同时对抵押物依法签订预售合同并办理预告登记,抵押物为被告在建房产,项目名称为:红城景地(地址:罕山公铁立交桥以南白阿铁路线以东原前旗物资局以北);胜利三期(地址:教堂西侧铁路东南立交桥以北),红城国际具备抵押预售条件可以置换此前抵押物,其中一、二层商业楼抵押价值按每平方米人民币6000元计价签约,其他公寓、宾馆或住宅抵押价值按每平方米人民币2500元计价签约,在建抵押物每层封顶后并达到预售条件时才按上述价值计算。登记费用原、被告双方各承担50%。
二、被告履行第一条全部义务后,原告在一个月内将双方于2010年8月18日签订的《房地产转让协议》第一条规定的全部地产及附属物(全部房屋和土地)过户到被告名下,过户手续由被告牵头办理,一切费用由被告承担,原告负责提供过户所需手续,如因原告原因不能达到房产及土地过户,原告支付违约金840万元,合同仍继续履行。如到2013年12月31日前被告将全部土地及房产按合同价款及利息给付原告;土地及房产仍未过户,则原告退还被告所有合同价款,土地房产归被告所有。被告可申请法院向原告执行。新车库未交付使用前原告继续使用原有车库。
三、若被告未能履行第一条全部义务,则由被告承担以下违约责任:1.被告所交200万元定金不予返还,归原告所有。2.被告支付原利息840万元(此利息应在规定利息总额中扣除),合同继续履行。如交不上840万元,原、被告达成协议所有补充协议予以终止,并将全部土地和地上、地下建筑物和附属物交还原告(包括被告接管后建造的建筑物和附属物)。
四、原、被告已签订预售合同的抵押物,被告给付原告相应抵押物或交付同等的现金价款后,原告应在一周内立即出具手续,解除该抵押担保,撤销该抵押物预告登记,如违约则原告承担该抵押物价款30%的违约金。
五、如果被告于2012年12月31日前给付原告转让款累计达到人民币2000万元,之前利息即按500万元计算(如在2012年12月31日之前还款的,按还款额1%利息在500万元利息中扣除相应的利息)。剩余转让款680万元按1.5%计息,计息时间自2013年1月1日起至2013年12月31日合同终止。
六、如果被告于2012年12月31日前给付原告转让款累计达不到人民币2000万元,则此前全部转让款仍按月息1.5分计息,起息日仍为2011年4月1日。
七、被告应于2013年12月31日前将全部转让价款本金及利息给付完毕,如逾期原告可以向法院申请对被告抵押给原告的抵押物予以执行。本调解书未提到的内容,按《房地产转让协议》和《房地产转让补充协议》执行。
八、一审诉讼法74800元减半收取37400元,原被告各承担一半18700元。调解书生效后,双方未按调解书内容履行。2013年4月28日,捷成公司(甲方)与辽远公司(乙方)达成和解协议,内容为:因乙方未履行兴安盟中院(2012)兴法民初字第14号民事调解书义务,达成本协议。第一条、乙方给付甲方840万元利息后双方房地产转让合同继续履行。该840万元利息按下列方式及期限给付:乙方应于2013年4月30日前交300万元,双方正式签订本协议;2013年6月15日前再交200万元,同年9月30日前交齐余下340万元。第二条、乙方于2013年11月30日前履行下列义务:(一)交付500万元转让金;(二)提供价值3000万元的抵押物,并签订网签商品房买卖合同(吴团结、刘景德名下)和预告登记手续;(二)给付自2013年1月1日起至2013年11月30日止利息440万元。抵押物登记费用全部由乙方承担。第三条、乙方履行完第一、第二条义务后甲方于一个月内将双方于2010年8月18日签订的《房地产转让协议》第一条规定的全部房地产及附属物过户到乙方名下。第四条、全部转让款及利息乙方应于2014年10月31日前给付完毕,利息自2011年4月1日起计息,按月息1.5分计算至全部本金及利息还完止。第五条、若乙方不履行或未完全履行本和解协议第一条、第二条义务,则恢复执行兴安盟中院(2012)兴民初字第14号民事调解书第三条,甲乙双方达成的协议及所有协议予以终止,并将全部土地和地上地下建筑物交还甲方(包括乙方接管后建造的建筑物和附属物)。乙方所交200万元定金不予以返还,乙方所交利息不予退还,抵顶甲方损失。若乙方不履行或未完全履行本和解协议第四条义务,则恢复执行兴安盟中院(2012)兴民初字第14号民事调解书第七条,甲方可以向法院申请对乙方抵押给甲方的抵押物予以执行,给付甲方全部转让款及利息。第六条、若甲方不履行或未完全履行本和解协议第三条义务,则可直接申请兴安盟中级法院强制执行,由此产生的费用由甲方承担,合同继续履行。该协议有捷成公司公章及法定代表人签字,有辽远公司公章及法定代表人签字。后双方仍未按和解协议内容履行。2014年5月30日,捷成公司、吴团结向兴安盟中院申请执行。要求:1.给付现金2680万元本金及680万元利息(利息截止到2014年5月30日),共计3360万元。2.如不能给付现金,要求被执行人将位于乌兰浩特市都林街1委的房地产全部交还给申请人,包括全部土地和地上地下建筑物、附属物(包括被执行人接管后建造的建造物和附属物)。3.如不能给付现金,要求被执行人立即撤出。2014年6月6日,兴安盟中院向辽远公司发出执行通知书。2014年7月28日,兴安盟中院作出(2014)兴中法执字第13号裁定书,裁定:1.预查封被执行人开发的位于乌兰浩特市火车站西(原捷成公司院内)在申请执行人国有土地使用权范围内开发的四栋高层楼房和两栋门市房(包括地上、地下建筑物和附属物),查封、扣押期间不准办理预售房手续及产权登记手续。2.查封期间被执行人不准出售。3、预查封的效力等同正式查封,查封期限自本裁定生效之日2014年7月28日起至2016年7月27日止。2014年8月28日,兴安盟中院作出(2014)兴中法执字第13-1号裁定书,以申请执行人申请的内容在生效调解书中无法确认,执行标的不明确为由,驳回执行申请。捷成公司、吴团结不服,多次向本院反映情况,经本院释明后,2016年2月17日,捷成公司、吴团结向兴安盟中院提出执行异议。2016年3月25日,兴安盟中院作出(2014)兴中法执字第13-2号裁定书,驳回捷成公司的异议。捷成公司、吴团结不服,向本院提出复议。
本院认为,兴安盟中院对本案的处理存在的以下程序问题:1、本案兴安盟中院作出驳回执行申请的裁定后,二申请执行人提出执行异议,应当按照执行异议程序进行审查。《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十一条规定,人民法院审查执行异议案件或者复议案件,应当依法组成合议庭。办理执行实施案件的人员不得参与相关执行异议和复议案件的审查。兴安盟中院原执行案件实施人员参加异议案件的审查,违反司法解释的规定。2、遗漏当事人的申请。本案异议申请人为捷成公司、吴团结。兴安盟中院作出的(2014)兴中法执字第13-2号执行裁定书,仅驳回了捷成公司的异议,对吴团结的请求未作表述。综上,兴安盟中院的异议裁定严重违反法定程序,遗漏异议请求,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十三条第一款第(四)项的规定,
裁定如下:撤销兴安盟中级人民法院(2014)兴中法执字第13-2号执行裁定,发回兴安盟中级人民法院重新审查。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 杨国峰
代理
审判员 柏 岭
代理
审判员 王桂梅
二〇一六年七月十二日
书 记 员 卫 群