(2016)皖1321民初1864号

路某与李某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
砀山县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-27
所属地区
砀山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
路某,李某甲
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

安徽省砀山县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1321民初1864号

原告:路某,农民。

委托代理人:赵春礼,安徽省砀山县砀城镇法律服务所法律工作者。

被告:李某甲,农民。

原告路某诉被告李某甲离婚纠纷一案,本院于2016年6月21日立案受理后,依法由

审判员李世强适用简易程序于2016年7月12日公开开庭进行了审理。原告路某及其委托代理人赵春礼,被告李某甲均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。路某诉称:原、被告经人介绍相识,于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育儿子李某乙。婚后由于被告脾气暴躁,经常因生活琐事发生争执,夫妻感情确已破裂。特提起诉讼,要求与被告离婚,婚生子由原告抚养,被告承担抚养费,合理分割夫妻共同财产,诉讼费用由被告承担。李某甲辩称:被告不同意离婚。被告一直以来关心和照顾原告,夫妻感情尚未破裂。

经审理查明:原、被告于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育儿子李某乙。上述事实,由原告的身份证复印件、户口簿复印件、结婚登记审查处理表复印件在卷佐证。

本院认为:在民事诉讼中,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实,应当向法庭及时提供证据加以证明,否则将承担对其不利的法律后果。本案中,原、被告自愿登记结婚,并在婚姻关系存续期间生育一子,应当认为双方之间具备一定的感情基础。并且原告称其与被告夫妻感情确已破裂,对此主张,原告未向法庭提交证据加以印证。稳定、和睦、文明的婚姻家庭关系,对整个社会的和谐稳定至关重要,因此应该慎重认定夫妻感情确已破裂的事实。综上,对原告的离婚请求,本院不予支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条的规定,

判决如下:驳回原告路某的诉讼请求。案件受理费100元,由原告路某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。

审判员  李世强

二〇一六年七月十二日

书记员  王健辉