山东省安丘市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0784民初2515号原告杨明港,居民。委托代理人王海燕,安丘新凌法律服务所法律工作者。被告陈希杰,居民。委托代理人郭庆,安丘景龙法律服务所法律工作者。被告永安财产保险股份有限公司潍坊中心支公司,住所地:潍坊市潍城区北宫西街2089号。负责人于富舜,总经理。委托代理人王会博,该公司职工。
原告杨明港与被告陈希杰、永安财产保险股份有限公司潍坊中心支公司(以下简称“永安保险潍坊支公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员于守亮独任审判,公开开庭进行了审理。原告杨明港的委托代理人王海燕,被告陈希杰的委托代理人郭庆,被告永安保险潍坊支公司的委托代理人王会博均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨明港诉称,2016年1月27日6时30分许,李述纳驾驶被告陈希杰所有的鲁B×××××号小型普通客车,沿安丘市新安路由南向北行驶,行驶至新安路金典全驴大酒店南侧处时,与沿安丘市新安路由南向北行驶原告驾驶的电动自行车相撞,致使原告受伤,两车受损。该事故经安丘市公安局交通警察大队认定,李述纳承担事故的全部责任,原告无事故责任。鲁B×××××号小型普通客车在被告永安保险潍坊支公司投保交强险和30万元的商业三者险各一份。现诉至本院,要求依法判令被告赔偿先期医疗费20000元,本案诉讼费用由被告承担。
被告陈希杰辩称,发生交通事故属实,对责任划分无异议。李述纳驾驶的鲁B×××××号车辆登记车主和实际车主均为陈希杰,该车在被告永安保险潍坊支公司投保交强险和30万元的商业三者险各一份,且投有不计免赔险,事故发生在保险期限之内,原告的损失应当由保险公司承担。
被告永安保险潍坊支公司辩称,事故发生属实,对责任划分无异议。鲁B×××××号车辆在该公司投保交强险和30万元的商业三者险各一份,且投有不计免赔险属实,事故发生在保险期限内。该公司同意在交强险的各分项限额内承担责任,商业险按照合同约定及事故责任比例承担赔偿责任,诉讼费、鉴定费、评估费、复印费不属于保险公司的赔偿范围。交通费应按每天10元计算,误工费请本院依法认定,对原告主张的其他损失均无异议。
经审理查明,2016年1月27日6时30分许,李述纳驾驶被告陈希杰所有的鲁B×××××号小型普通客车,沿安丘市新安路由南向北行驶,行驶至新安路金典全驴大酒店南侧左后掉头时,与沿安丘市新安路由南向北行驶原告杨明港驾驶的电动自行车相撞,致使原告受伤,两车受损。该事故经安丘市公安局交通警察大队认定,李述纳承担事故的全部责任,原告杨明港无事故责任。原告伤后入安丘市人民医院住院治疗42天,支出医疗费13052.22元,经诊断伤情为:左锁骨骨折、左肩锁关节半脱位、左肩关节腔积液、左肩袖撕裂、多处软组织伤。本案在审理过程中,根据原告申请,本院依法委托潍坊安城法医司法鉴定所对原告的伤残等级、误工时间、护理时间及护理人数、后续治疗费、营养费等进行了司法鉴定。该鉴定所于2016年6月16日作出潍安司鉴所【2016】临鉴字第204号司法鉴定意见书,鉴定意见为:1.被鉴定人杨明港因道路交通事故受伤,遗留的左上肢功能丧失达16%以上的后遗症,构成道路交通事故十级伤残;2.杨明港的误工时间为伤后120日;3.杨明港伤后需一人护理60日;4.杨明港伤后需营养90日(建议每日营养费20元为宜)。为此,原告支出鉴定费1900元。原告驾驶的电动车经评估损失价值为1195元。为此,原告支出评估费200元。另查明,李述纳驾驶的鲁B×××××号小型普通客车登记车主与实际车主均为被告陈希杰,该车在被告永安保险潍坊支公司投保了机动车交通事故责任强制保险和30万元的商业三者险各一份,并投保不计免赔险,事故均发生在保险责任期间之内。审理中,原告变更诉讼请求,要求被告赔偿医疗费13053.22元、车损1195元、伤残赔偿金63090元、误工费19069.20元、护理费5185.20元、营养费1800元、精神损害抚慰金2000元、鉴定费1900元、评估费200元、交通费1000元、住院伙食补助费1260元,共计109752.62元。其中,二被告对原告主张的医疗费13053.22元、车损1195元、伤残赔偿金63090元、护理费5185.20元、营养费1800元、鉴定费1900元、评估费200元、住院伙食补助费1260元,均无异议,本院直接予以确认。上述事实,有当事人陈述,原告提供的道路交通事故认定书复印件、保单复印件、李述纳的驾驶证复印件、陈希杰的行驶证复印件、住院病历、医疗费单据、潍坊安城司法鉴定所出具的司法鉴定意见书及鉴定费单据、价格评估报告、评估费单据、户口本复印件、个体工商户营业执照等本院审查的证据在案为证。
本院认为,原告杨明港与李述纳发生交通事故,并致使原告杨明港人身受伤、财产受损属实,安丘市公安局交通警察大队依职权进行现场勘查后作出交通事故认定书并进行了事故成因分析,确定李述纳承担事故的全部责任,原告杨明港无事故责任,本院对此予以确认。原告杨明港因该交通事故遭受损失,请求赔偿,理由正当,应予支持。因本案事故发生在机动车与电动车之间,根据本案的事实,本院确认由李述纳对事故后果承担100%的民事赔偿责任。潍坊安城法医司法鉴定所出具的鉴定意见书,原、被告均无异议,本院依法予以采信,原告主张的相关损失可依据上述鉴定意见计算。对于原告的各项损失,本院已经确认的损失有:医疗费13053.22元、车损1195元、伤残赔偿金63090元、护理费5185.20元、营养费1800元、鉴定费1900元、评估费200元、住院伙食补助费1260元,共计87683.42元。关于原告主张的误工费。原告系个体工商户,从事农机加工、维修,故其主张的误工费可按上年度居民服务业年平均收入计算,应为16651.20元(138.76元×120天)。原告主张按上年度制造业年平均收入计算,于法无据,本院不予支持。原告主张的交通费虽未提交交通费票据,但被告永安保险潍坊支公司认可住院期间按每天10元计算,本院依法予以确认,故原告主张的交通费应为420元。原告主张的精神损害抚慰金过高,结合本案实际,本院依法确定为1000元。综上,原告因该次事故造成的各项损失,本院依法核定为105754.62元。因被告永安保险潍坊支公司承保了鲁B×××××号小型普通客车的交强险,而机动车交通事故责任强制险是根据《中华人民共和国道路交通安全法》和《机动车交通事故责任强制保险条例》的规定强制实行的法定险种。是为确保因被保险车辆的致害行为而遭受损害的受害人的利益能够得到切实有效的赔偿,即为被保险人和本车人员以外的受害人的利益而制定的保险,因此,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,对于原告杨明港的损失,应首先由该被告在交强险各分项限额范围内赔偿医疗费10000元、残疾赔偿金63090元、误工费16651.20元、护理费5185.20元、精神损害抚慰金1000元、车辆损失1195元、交通费420元,共计97541.40元。对原告杨明港超出交强险限额范围以外的其他损失8213.22元,根据最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条关于“同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿”之规定,对原告的该部分损失,应由李述纳全部承担。因李述纳驾驶的肇事车辆在被告永安保险潍坊支公司投保了机动车第三者责任商业保险,且投保不计免赔险,故该损失应由被告永安保险潍坊支公司赔偿。因被告永安保险潍坊支公司已足额赔偿原告的各项合理损失,故李述纳及被告陈希杰在本案中无需另行承担赔偿责任。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条及有关法律法规之规定,
判决如下:
一、被告永安财产保险股份有限公司潍坊中心支公司在交强险限额范围内赔偿原告杨明港因交通事故造成的各项损失97541.40元;
二、被告永安财产保险股份有限公司潍坊中心支公司在商业险合同限额内赔偿原告杨明港因交通事故造成的各项损失8213.22元;
三、驳回原告杨明港的其他诉讼请求。上述第一、二项于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2495元,减半收取1248元,由原告杨明港负担40元,由被告永安财产保险股份有限公司潍坊中心支公司负担1208元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审判员 于守亮
二〇一六年七月十二日
书记员 李卫水