(2016)川0181民初1666号

交通银行股份有限公司成都都江堰支行与茂县尔玛情餐饮服务有限公司、茂县西部大酒店、杨涛、余婷婷、陈思莉、陈洪勇、陈洪耀、王婷借款合同纠纷一审民事判决书

法院
都江堰市人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-07
所属地区
都江堰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
交通银行股份有限公司成都都江堰支行,茂县尔玛情餐饮服务有限公司,茂县西部大酒店,杨涛,余婷婷,陈思莉,陈洪勇,陈洪耀,王婷
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省都江堰市人民法院民 事 判 决 书(2016)川0181民初1666号原告交通银行股份有限公司成都都江堰支行,住所地:四川省成都市都江堰市。负责人刘丽娟,该行行长。委托代理人陈杉杉,女,1988年5月11日出生,汉族,住四川省成都市青羊区。系银行员工。委托代理人李蓬春,男,1975年2月23日出生,汉族,住四川省都江堰市。系银行员工被告茂县尔玛情餐饮服务有限公司。住所地:四川省茂县凤仪镇。法定代表人杨涛。被告茂县西部大酒店。住所地:四川省茂县凤仪镇。投资人陈洪勇。被告杨涛,男,1988年1月12日出生,羌族,住四川省茂县。被告余婷婷,女,1985年12月30日出生,羌族,住四川省茂县。被告陈思莉,女,1963年7月1日出生,羌族,住四川省茂县。被告陈洪勇,男,1991年12月6日出生,羌族,住四川省茂县。被告陈洪耀,男,1991年12月6日出生,羌族,住四川省茂县。被告王婷,女,1989年9月28日出生,羌族,住四川省茂县。

原告交通银行股份有限公司成都都江堰支行(以下简称交行都江堰支行)与被告茂县尔玛情餐饮服务有限公司(以下简称尔玛公司)、茂县西部大酒店、杨涛、余婷婷、陈思莉、陈洪勇、陈洪耀、王婷借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员田丹适用简易程序进行公开开庭审理。原告交行都江堰支行委托代理陈杉杉、李蓬春,被告茂县西部大酒店法定代表人陈洪勇、陈思莉、陈洪勇到庭参加诉讼,被告尔玛公司、杨涛、余婷婷、陈洪耀、王婷经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告交行都江堰支行诉称,2012年11月5日,原告与被告茂县西部大酒店签订编号为成交银2012年最抵字390014号《最高额抵押合同》,约定被告茂县西部大酒店以其名下房产,为原告与尔玛公司在2012年11月5日至2015年11月4日期间发生的全部借款债权,向原告提供抵押担保。2013年11月7日,原告与被告尔玛公司签订编号为成交银2013年贷字390032号《小企业流动资金借款合同》(下称借款合同),约定由原告向尔玛情公司发放贷款人民币540万元整,到期日为2014年11月6日;同日,原告与被告杨涛、余婷婷签订编号为成交银2013年保字390038号《保证合同》,约定由二人为上述借款合同项下债权承担连带保证责任;同日,原告与被告陈思莉签订编号为成交银2013年保字390039号《保证合同》,约定由其为上述借款合同项下债权承担连带保证责任。2014年10月28日,原告与茂县西部大酒店签订编号为成交银2014年最抵字390003号《最高额抵押合同》,约定茂县西部大酒店以其名下房产,为原告与尔玛情公司在2012年11月5日至2015年11月4日期间发生的全部借款债权,向原告提供抵押担保。2014年10月31日,原告与被告余婷婷签订编号为成交银2014年最抵字390001号《最高额抵押合同》,约定被告余婷婷以其名下的国有土地使用权,为原告与被告尔玛情公司在2013年11月7日至2016年11月6日期间发生的所有借款债权,向原告提供抵押担保;同日,原告与被告茂县西部大酒店签订编号为成交银2014年保字390048号《保证合同》,约定由其为上述借款合同项下债权承担连带保证责任;同日,原告与被告陈洪勇签订编号为成交银2014年保字390049号《保证合同》,约定由其为上述借款合同项下债权承担连带保证责任;同日,原告与被告陈洪耀、王婷签订编号为成交银2014年保字390050号《保证合同》,约定由二人为上述借款合同项下债权承担连带保证责任。2014年11月6日,尔玛公司的贷款已到期,但尔玛公司并未如约履行还款义务;经原告多次催收未果,诉至本院。请求判令:1、判令被告尔玛公司立即向原告归还借款本金4,203,574.72元及至借款本息还清之日止的利息、罚息、复利(前述利息、罚息、复利暂计至2016年5月6日金额为678,453.89元);2、原告对被告茂县西部大酒店提供的抵押物(即位于茂县西羌大道的房屋及土地使用权,证号分别为:茂房权证2001字第0X**号、茂国用(2014)第1XX1号)享有抵押权,有权以处置前述抵押物所得价款优先受偿本案债权,优先受偿范围为借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金及诉讼费、律师费、处置费、过户费等贷款人实现债权和抵押权的一切费用;3、原告对被告余婷婷提供的抵押物(即位于位于茂县凤仪镇西羌大道(大河坝)一幢、二幢的房屋及土地使用权,证号分别为:茂房权证茂县监更字第20XX**号、茂国用(2014)字第1XX0号)享有抵押权,有权以处置前述抵押物所得价款优先受偿本案债权,优先受偿范围为借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金及诉讼费、律师费、处置费、过户费等贷款人实现债权和抵押权的一切费用;4、被告茂县西部大酒店、杨涛、余婷婷、陈思莉、陈洪勇、陈洪耀、王婷对上述第1项债务承担连带保证责任;5、被告共同承担本案诉讼费、保全费及原告实现本案债权、担保权利所产生的相关费用。

被告茂县西部大酒店、陈洪勇、陈思莉共同辩称,借款属实,对原告全部诉讼请求认可。原告诉请的事实与理由属实予以认可。对原告的诉讼请求、事实与理由以及提供证据均无异议。被告尔玛公司、杨涛、余婷婷、陈洪耀、王婷未应诉,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,2013年11月7日,原告与被告尔玛公司签订《小企业流动资金借款合同》,约定由原告向尔玛情公司发放贷款540万元,到期日为2014年11月6日。利息按照中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率上浮40%计算。罚息按照正常利息基础上再上浮50%计算。结息日为付息日,每季末月的20日结息。2012年11月5日,原告与被告茂县西部大酒店签订《最高额抵押合同》,约定被告茂县西部大酒店以其位于茂县凤仪镇西羌大道的房屋(产权证号:茂房权证2001字第0X**号,面积:4652.62平方米),为原告与尔玛公司在2012年11月5日至2015年11月4日期间发生的全部借款债权,向原告提供抵押担保并办理抵押登记(证号:茂房他证成交银字第2012-1**号)。2014年10月28日,原告与被告茂县西部大酒店签订《最高额抵押合同》,约定被告茂县西部大酒店以其位于茂县凤仪镇西羌大道南段的土地(证号:茂国用〔2014〕第1021号,面积:2472平方米),为原告与尔玛公司在2012年11月5日至2015年11月4日期间发生的全部借款债权,向原告提供抵押担保并办理抵押登记(证号:茂国用他证2014第125号)。2014年10月31日,原告与被告余婷婷签订《最高额抵押合同》,约定被告余婷婷以其位于茂县凤仪镇西羌大道(大河坝)的房屋(证号:茂房权证茂县监更字第20XX**号,面积:1240.17平方米)和位于茂县凤仪镇西羌大道南段的土地(证号:茂国用〔2014〕第1020号,面积:875.16平方米),为原告与被告尔玛情公司在2013年11月7日至2016年11月6日期间发生的所有借款债权,向原告提供抵押担保并办理抵押登记(证号:茂房他证成交字第2015-0**号、茂国用他项2015第9号)。2013年11月7日,原告与被告杨涛、余婷婷签订《保证合同》,约定由二人为上述借款合同项下债权承担连带保证责任。同日,原告与被告陈思莉签订《保证合同》,约定由其为上述借款合同项下债权承担连带保证责任。2014年10月31日,原告与被告茂县西部大酒店签订《保证合同》,约定由其为上述借款合同项下债权承担连带保证责任。同日,原告与被告陈洪勇签订《保证合同》,约定由其为上述借款合同项下债权承担连带保证责任。同日,原告与被告陈洪耀、王婷签订《保证合同》,约定由二人为上述借款合同项下债权承担连带保证责任。2014年11月6日,尔玛公司的贷款已到期,但尔玛公司未按约履行还款义务,截至2016年5月6日尚欠本金4203574.72元,利息、罚息、复利共计678453.89元。被告茂县西部大酒店、杨涛、余婷婷、陈思莉、陈洪勇、陈洪耀、王婷亦未承担还款义务。以上事实有当事人身份信息、小企业流动资金借款合同、最高额抵押合同、保证合同、付款凭证、他项权证以及原、被告陈述等证据予以佐证,本院予以确认。

本院认为:原、被告签订《小企业流动资金借款合同》、《最高额抵押合同》和《保证合同》,系双方真实意思表示,合同内容不违反法律、法规强制性规定,合同成立有效。借款后,被告尔玛公司应承担还本付息义务,被告茂县西部大酒店、杨涛、余婷婷、陈思莉、陈洪勇、陈洪耀、王婷应承担连带清偿义务。原告主张被告尔玛公司归还借款本金以及利息、罚息和复利,被告茂县西部大酒店、杨涛、余婷婷、陈思莉、陈洪勇、陈洪耀、王婷承担连带清偿义务,符合双方约定,亦不违反法律规定,本院予以支持。依照《最高额抵押合同》约定原告有权行使担保物权,原告主张对被告茂县西部大酒店、余婷婷提供的抵押物享有抵押权并对上述债务优先受偿,于法有据,本院予以支持。被告尔玛公司、杨涛、余婷婷、陈洪耀、王婷拒不到庭参加诉讼,视为放弃答辩、质证、举证等权利,自愿承担不利的法律后果。据此,根据《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百九十六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第三十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告茂县尔玛情餐饮服务有限公司于本判决生效之日起十日内归还原告交通银行股份有限公司成都都江堰支行借款本金4203574.72元。

二、被告茂县尔玛情餐饮服务有限公司于本判决生效之日起十日内给付原告交通银行股份有限公司成都都江堰支行利息、复利、罚息【1、截至2016年5月6日为678453.89元;2、罚息、复利:以本金4203574.72元为基数,从2016年5月7日起至实际还款日止,按罚息利率(中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率上浮40%为执行利率,执行利率基础上再上浮50%为罚息利率)计算】。

三、被告茂县尔玛情餐饮服务有限公司到期未能清偿上述债务,原告交通银行股份有限公司成都都江堰支行对抵押物【被告茂县西部大酒店所有的位于茂县凤仪镇西羌大道的房屋(产权证号:茂房权证2001字第0X**号,面积:4652.62平方米)和位于茂县凤仪镇西羌大道南段的土地(证号:茂国用〔2014〕第1XX1号,面积:2472平方米)】享有优先受偿权,可申请人民法院对上述抵押物折价或者拍卖、变卖,以所得的价款优先受偿,价款超过债权的部分归被告茂县西部大酒店所有,不足部分仍由被告茂县尔玛情餐饮服务有限公司继续偿还。

四、被告茂县尔玛情餐饮服务有限公司到期未能清偿上述债务,原告交通银行股份有限公司成都都江堰支行对抵押物【被告余婷婷所有的位于茂县凤仪镇西羌大道(大河坝)的房屋(证号:茂房权证茂县监更字第20XX**号,面积:1240.17平方米)和位于茂县凤仪镇西羌大道南段的土地(证号:茂国用〔2014〕第1XX0号,面积:875.16平方米)】享有优先受偿权,可申请人民法院对上述抵押物折价或者拍卖、变卖,以所得的价款优先受偿,价款超过债权的部分归被告余婷婷所有,不足部分仍由被告茂县尔玛情餐饮服务有限公司继续偿还。

五、被告茂县西部大酒店、杨涛、余婷婷、陈思莉、陈洪勇、陈洪耀、王婷对上述第一、二项履行义务承担连带清偿责任。案件诉讼费45856元,减半收取22928元,保全费5000元,均由被告尔玛公司、茂县西部大酒店、杨涛、余婷婷、陈思莉、陈洪勇、陈洪耀、王婷共同负担。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

代理

审判员 田 丹

二〇一六年七月十二日

书 记 员 詹有玉