新疆维吾尔自治区伊宁市人民法院民 事 判 决 书(2016)新4002民初2540号
原告:邱跃进,住特克斯县。
原告:吴桂华(系邱跃进妻子)。二原告共同
委托代理人:高国俊,特克斯县法律援助中心法律援助律师。
被告:新疆恒富房地产开发有限公司,住所地伊宁市北环东路10号。
法定代表人:叶建鲜,该公司总经理。
委托代理人:董雪华,新疆天和律师事务所律师。
原告邱跃进、吴桂华诉被告新疆恒富房地产开发有限公司(以下简称恒富公司)商品房预售合同纠纷一案,本院立案受理后依法由
代理
审判员吴荣婷适用简易程序公开开庭进行了审理。原告邱跃进及其二原告的共同委托代理人高国俊、被告恒富公司的委托代理人董雪华到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告邱跃进、吴桂华诉称:2015年8月31日,两原告与被告签订了《商品房的买卖合同》。合同约定,两原告购买位于伊宁市金陵中学以南、218国道北环东路10号6号楼1单元102号房屋。建筑面积为148.95平方米,每平方米3256元,总价款为485125元。首期支付购房款155125元,公积金贷款支付330000元。被告应在2015年11月30日向两原告交付房屋。合同签订后,原告依约于2015年10月22日支付了全部房款485125元,但被告至今未交付该房屋且该小区房屋均未供暖,已构成违约。两原告多次找被告协商未果,故诉至法院,请求判令:1、解除原、被告签订的《商品房买卖合同》;2、被告退还两原告购房款485125元;3、被告支付贷款利息39404.28元;4、被告支付期税7276.88元并赔偿预登记等费用240元;5、被告依照合同第九条第(二)项支付违约金4851.25元并赔偿4851.25元;6、被告支付首付款利息3674元;7、被告依照合同第九条第(二)项第(1)款支付违约金4851.25元并赔偿4851.25元;8、被告依照合同第九条第(二)项第(2)款按日支付违约金7325元;9、被告依照合同第十一条第(2)款支付违约金4851.25元;10、本案涉诉费用由被告承担。
被告恒富公司辩称:我公司已经按照双方签订的合同第八条进行了公告,发送公告通知包括两原告在内的书香苑一期住户至被告处办理房屋交接手续。如果未收到公告,将按照合同第十条第(1)款相关交付时间和地点的约定履行。两原告拒不前来办理,违约责任在原告方。两原告主张的各项损失没有事实和法律依据。供暖是原、被告双方共同的权利义务,合同第九条约定供电、供暖、供气需要两原告自行办理开通使用手续方能使用,但其并未办理交接手续致使无法使用房屋和供暖。请求驳回原告的全部诉讼请求。
经审理查明:
一、2015年8月31日,原告邱跃进、吴桂华(买受人)与被告恒富公司(出卖人)签订一份编号为YS0053555的《商品房买卖合同》,双方约定:1、两原告购买被告位于伊宁市金陵中学以南、218国道北环东路10号书香苑一期小区6号楼1单元102号建筑面积为148.95平方米的商品房一套。单价为每平方米3256.97元,总价款为485125元。2、两原告首期支付全部房款的11.4%,已付55125元,其余330000元由公积金借款支付及提取。3、被告应当在2015年11月30日前向两原告交付该商品房;两原告应在收到书面通知后10日内,办理该商品房的交接手续。
二、2015年8月31日至9月7日间,两原告陆续向被告支付购房款155125元。2015年9月22日,两原告与伊犁哈萨克自治州住房公积金管理中心、特克斯县农村信用合作联社签订一份《伊犁州住房公积金管理中心个人住房公积金贷款合同》,约定:原告邱跃进通过特克斯县农村信用合作联社用公积金贷款330000元,期限为7年,至2022年10月12日前全部还清。2015年10月22日,两原告向被告支付完毕该商品房的全部购房款485125元。2015年9月7日,两原告支付被告”期转现费用”80元;9月23日,两原告向伊宁市房地产交易与权属登记中心支付”房屋所有权预告登记费(住房)”80元、”公积金抵押预告登记费”80元。
三、2015年11月22日,被告开发建设的书香苑一期住宅小区一标段6#楼工程竣工。2015年12月1日,伊犁晚报B03版面刊登了被告的”入住公告”,载明:”由新疆恒富房地产开发有限公司开发的''书香苑''小区一期楼盘于2015年11月30日正式交房,请各位业主及时携带相关票据、身份证等资料和证件原件,即日起前来''书香苑''小区物业管理中心办理入住手续。特此公告”。两原告至今未办理该商品房的交接手续。
四、2015年采暖期,书香苑一期小区住宅均无法正常供应暖气,原告与被告协商未果,诉至本院。上述事实,有《商品房买卖合同》,《恒富书香苑项目定金协议》,购房款收据、发票,房屋所有权登记费发票,《伊犁州住房公积金管理中心个人住房公积金贷款合同》,特克斯县农村信用合作联社借款借据单,伊犁晚报B03版面”入住公告”,《房产测绘成果、技术报告书》、《竣工报告》及当事人陈述等在案资证,足以认定。
本院认为,原告邱跃进、吴桂华与被告恒富公司签订的商品房买卖合同系当事人之间的真实意思表示,合法有效,合同当事人均应按约全面履行各自的义务,两原告按约向被告支付全部购房款。本案中,书香苑一期小区由供热公司统一供暖,2015年采暖期无法正常供应暖气,系热源、居住率等多方面原因所导致。两原告认为该住宅小区供热管道与供热公司主管道未连接是不能正常供暖的主要原因,但并未提供证据予以证实且被告亦不认可,本院不予采信。对于原告主张该商品房达不到交付条件除供暖以外的其他原因,均未提供充分的证据予以证实,故不予采信。综上,根据原告举证情况,均不能达到解除合同的条件,两原告要求解除合同,与法相悖且势必会影响银行对相关债权的实现,故两原告要求解除与被告签订的商品房买卖合同、返还已付购房款、支付违约金等的诉讼请求,于法无据,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:驳回原告邱跃进、吴桂华的诉讼请求。案件受理费9436元,减半收取4718元,由原告邱跃进、吴桂华负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁哈萨克自治州分院。
代理
审判员 吴荣婷
二〇一六年七月十二日
书 记 员 陈 玮