湖北省随州市中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)鄂13执复7号申请复议人(被执行人)沈维财,男,1961年12月22日出生,汉族,湖北省广水市人。申请复议人广水市丰乐米业有限公司。申请执行人李修文,男,1963年12月17日出生,汉族,湖北省广水市人。被执行人吴礼平,男,1973年7月25日出生,汉族,湖北省广水市人。被执行人闵光利,女,1974年8月31日出生,汉族,湖北省广水市人,系吴礼平之妻。被执行人广水市金禾粮贸有限公司。申请复议人沈维财、广水市丰乐米业有限公司不服湖北省广水市人民法院(以下简称广水市法院)(2016)鄂1381执字17号执行裁定,向本院申请复议,本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。执行法院认为,异议人沈维财、广水市丰乐米业有限公司经该院(2015)鄂广水民初字第01105号民事判决书,判定对申请执行人李修文的33万借款及利息违约金,其他费用承担连带清偿责任,执行法院对在诉讼中保全冻结的400000元仓租费依法执行并无不妥,异议人沈维财、广水市丰乐米业有限公司的异议理由不成立,故裁定驳回沈维财、广水市丰乐米业有限公司的异议。由此,沈维财、广水市丰乐米业有限公司向本院提出复议申请。申请复议人沈维财、广水市丰乐米业有限公司认为,被执行人吴礼平、闵光利是借款人,有履行能力,且系广水市金禾粮贸有限公司的法定代表人和股东,该公司有土地和房产;二申请复议人为保证人,广水市法院在借款人有被执行财产的前提下,冻结申请复议人广水市丰乐米业有限公司的应收款40万元,且直接提取该笔应收款,缺乏公平,损害了申请复议人的合法权益,故请求撤销(2016)鄂1381执字17号执行裁定,应先执行吴礼平、闵光利及广水市金禾粮贸有限公司的财产。
本院查明,2014年11月3日,被执行人(借款人)吴礼平、闵光利经中介人福元运通加盟店湖北广水联银投资管理公司介绍与申请执行人(出借人)李修文签订(编号为No:FPJ-DY-10141049,借款本金为33万元)一份《民间借贷合同》,同日被执行人广水市金禾粮贸有限公司、申请复议人沈维财、广水市丰乐米业有限公司作为保证人与申请执行人李修文签订《保证合同》一份,该合同第二条约定:保证人对上条所列款项自愿向贷款人承担连带清偿责任,如借款人不按主合同的约定偿付借款本息和相应某,贷款人有权直接向保证人追偿。逾期后,因被执行人吴礼平、闵光利未能偿还本息,由此成诉。在诉讼中,广水市法院经申请执行人李修文的申请,于2015年6月18日作出(2015)鄂广水民保字第00015号民事裁定,冻结了申请复议人广水市丰乐米业有限公司在中央储备粮随州直属库广水分库的仓租费400000元,申请复议人沈维财、广水市丰乐米业有限公司未提出异议。该院审理后于2015年10月22日作出(2015)鄂广水民初字第01105号民事判决,判令被执行人吴礼平、闵光利自判决书生效之日起5日内偿还申请执行人李修文33万元,并以本金33万元为基数按年利率24%的标准支付借款逾期利息、违约金及其他费用(自2015年1月2日起至本息清偿完毕之日止),被执行人广水市金禾粮贸有限公司,申请复议人沈维财、广水市丰乐米业有限公司对上述债务承担连带清偿责任。判决生效后,经申请执行人李修文申请,广水市法院于2016年1月7日立案执行,在执行过程中,申请复议人沈维才、广水市丰乐米业有限公司于2016年1月27日向该院提出书面异议。广水市法院经审查后于2016年3月7日作出(2016)鄂1381执字17号驳回异议的执行裁定。之后,该院又于2016年5月16日作出(2016)鄂1381执字17号之一执行裁定:提取被执行人广水市丰乐米业有限公司在中央储备粮随州直属库广水分库的仓租费400000元。该院根据该裁定向义务协助执行人中央储备粮随州直属库广水分库出具了相应的协助执行通知书。申请复议人沈维财、广水市丰乐米业有限公司于2016年5月17日收到该异议裁定后向本院提出复议申请。
本院认为,已生效的广水市法院(2015)鄂广水民初字第01105号民事判决,确认了二申请复议人等人作为保证人与申请执行人签订的《保证合同》第二条载明“如借款人不按主合同的约定偿付借款本息和相应某,贷款人有权直接向保证人追偿”的事实,判令二申请复议人等人对上述债务(33万借款本息、违约金、其他费用)承担连带清偿责任。据此,执行法院对已冻结的申请复议人广水市丰乐米业有限公司到期债权款40万元予以执行并无不妥。申请复议人称执行法院应先执行债务人财产的理由无事实和法律依据,况且执行法院目前尚未发现债务人吴礼平、闵光利有存款和到期债权,申请复议人亦未提供债务人便于执行的财产线索。申请复议人称债务人和另一保证人广水市金禾粮贸有限公司具有车辆及土地、房产可以执行,但该财产并非系此案的担保物,而法院对该类财产的执行具有程序复杂、执行时间长、成本高、变现难、较到期债权执行的难度更大等特点,因此执行法院对已冻结的申请复议人广水市丰乐米业有限公司到期债权款40万元直接予以执行,符合《中华人民共和国担保法》第十八条第二款的规定和民事执行的效率优先、最大限度保护债权人合法权益的原则,属人民法院的自由执行权。申请复议人承担清偿责任后,可依法予以追偿。故申请复议人的理由不能成立,其请求本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉执行程序若干问题的解释》第八条、第九条之规定,
裁定如下:驳回复议申请。本裁定送达后立即生效。
审判长 熊 飞
审判员 张宗海
审判员 魏新农
二〇一六年七月十二日
书记员 邹圣美