(2016)川2002民初613号

凌建文与易快民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
资阳市雁江区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-02-24
所属地区
资阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
凌建文,易快
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省资阳市雁江区人民法院民 事 判 决 书(2016)川2002民初613号原告凌建文,男,1962年12月31日生,汉族,住四川省雁江区。被告易快,男,1977年8月1日生,汉族,住四川省资阳市雁江区。

原告凌建文与被告易快民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月29日立案受理后,依法组成合议庭于2016年7月11日公开开庭进行了审理。原告凌建文到庭参加了诉讼,被告易快经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理,本案现已审理终结。

原告凌建文诉称,2014年被告多次向原告借款150000元(大写人民币壹拾伍万元整),2015年3月3日被告向原告出具借条一张,借条载明:“借到原告现金150000元,借款期限至2016年1月31日前,经无数次联系无果,故诉至人民法院请求判令被告偿还原告借款本金150000元并支付原告从2015年3月3日起至付清之日止,按每月中国人民银行贷款利息计算4倍的资金利息;本案的诉讼费用由被告承担。被告易快未到庭参加诉讼,也未提交书面的答辩意见。

经审理查明,被告易快从2014年至2015年3月3日,先后分三次向原告凌建文借款共计17万元,期间被告易快偿还了2万元。在2015年3月3日,被告易快出具借条一张交原告执存,该借条载明“借条因双方各自自愿,易快本人已离婚多年,凌建文的妻子已去死多年,以各自的身份证复印件、电话号码为联系,今易快借到凌建文现金15万元,大写:壹拾伍万元整,还款时间为2016年1月31日前。借款人:易快(捺印)电话:13×××××××992015.3.3凌建文(捺印)电话:13×××××××122015.3.3”。后经原告多次催收无果,原告遂诉至法院请求判令被告偿还原告借款本金150000元并支付原告从2015年3月3日起至付清之日止,按每月中国人民银行贷款利息计算4倍的资金利息;本案的诉讼费用由被告承担。上述事实,有原告的当庭陈述、原告与被告的身份证复印件及借条原件在卷佐证。

本院认为,原告凌建文与被告易快之间的借款合同关系合法有效,受法律保护,双方当事人均应按约定履行合同义务。原告按约履行了给付义务,被告易快应当按照约定的的期限返还借款,但被告易快至今未偿还借款,原告凌建文起诉要求被告易快偿还借款150000元的诉讼请求成立,本院予以支持。虽原告称双方口头约定有利息未提供任何证据证明。但由于原、被告之间系自然人之间的借款合同,且未约定资金利息,应视为被告不支付利息,但经原告诉至本院催收后,被告仍未偿还借款,现原告主张利息符合法律规定,本院确定被告支付借款利息的起止时间应从2016年2月29日起至给付终了之日止,利率按中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率计算。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条、最高人民法院《关于贯彻执行若干问题的意见》第一百二十一条、第一百二十三条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告易快应于本判决生效后十日内偿还原告凌建文借款本金150000元及利息(利息从2016年2月29日起计至付清之日止,利率按中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率计算)如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3300元,保全费120元,公告费600元,合计4020元,由被告易快负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省资阳市中级人民法院。

审 判 长  杨红军

人民陪审员  李泽伟

人民陪审员  李学勤

二〇一六年七月十二日

书 记 员  刘红梅