(2016)鄂0684刑初87号

高某盗窃罪一审刑事判决书

法院
宜城市人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-11-16
所属地区
宜城市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
高某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

湖北省宜城市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0684刑初87号公诉机关湖北省宜城市人民检察院。被告人高某,曾用名高列,农民,住宜城市。曾因犯盗窃罪,2008年3月7日被湖北省武汉市硚口区人民法院判处有期徒刑二年九个月,并处罚金六千元,2010年4月10日刑满释放。又因涉嫌犯盗窃罪,2016年2月3日被刑事拘留,同年3月8日被逮捕。现羁押于宜城市看守所。辩护人王爱华,宜城市法律援助中心律师。宜城市人民检察院以宜检公诉刑诉(2016)65号起诉书指控被告人高某犯盗窃罪,于2016年5月9日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年7月11日公开开庭审理了本案。宜城市人民检察院指派检察员姚红玲、谢华伟出庭支持公诉,被告人高某及其辩护人王爱华到庭参加诉讼。现已审理终结。宜城市人民检察院指控:2015年6月至2016年2日,被告人高某先后窜至宜城市富亿小区、窑湾社区、鑫鸿小区、文昌路、九龙社区、阳光花园、农昌小区、老毛巾厂家属院、皇城开发区、生活资料家属院、南街等地,采取用钩片技术开锁的手段,入室盗窃作案24起,盗得现金及物资价值共计34952元。公诉机关认为,被告人高某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为构成盗窃罪。提请本院依法判处。对以上指控的犯罪事实,公诉机关当庭列举了各被害人的陈述,相关证人证言,书证,辨认笔录,鉴定意见等证据。被告人高某在法庭上辩解,我因吸毒被公安机关抓获后,主动交代了盗窃的犯罪事实。辩护人王爱华的辩护意见是,被告人高某因吸食毒品被公安机关抓获后,主动交代了公安机关未掌握的盗窃犯罪事实,应当认定为自首。建议对被告人高某从轻处罚。

经审理查明,2015年6月21日凌晨,被告人高某窜至宜城市富亿小区3栋901室何某家,采取钩片技术开锁的手段,盗窃现金900元。2015年8月的一天凌晨,被告人高某窜至宜城市南街李某甲家,采取钩片技术开锁的手段,盗窃现金90元,价值72元的红金龙香烟8包。2015年8月的一天凌晨,被告人高某窜至宜城市鄢城办事处窑湾社区八组章某家,采取钩片技术开锁的手段,盗窃现金200元。2015年9月22日凌晨,被告人高某窜至宜城市鄢城办事处窑湾社区七组聂某家,采取钩片技术开锁的手段,盗窃现金200元,价值570元的苹果平板电脑1台,价值319元的三星手机1部。案发后,被盗苹果平板电脑已追回,并返还给被害人。2015年10月25日凌晨,被告人高某窜至宜城市鄢城办事处七里岗七组屈某家,采取钩片技术开锁的手段,盗窃价值1329元的酷派手机一部,桃木剑一把,天梭高仿手表一块。案发后,被盗桃木剑一把,天梭高仿手表一块已追回,并返还给被害人。2015年10月26日凌晨,被告人高某窜至宜城市鑫源小区王某家,采取钩片技术开锁的手段,盗窃现金100元,价值2610元的绿源电动车1辆。2015年11月7日凌晨,被告人高某窜至宜城市文昌路83号余某家,采取钩片技术开锁的手段,盗窃现金600元,浪琴高仿手表一块。案发后,被盗手表已追回,并返还给被害人。2015年11月8日凌晨,被告人高某窜宜城市金地名苑小区1栋2单元寇某家,采取钩片技术开锁的手段,盗窃现金100元,价值661元的华为手机1部。案发后,该手机被公安机关追回,并返还给被害人。2015年11月12日凌晨,被告人高某窜至宜城市南街老棉织厂家属区郑某家,采取钩片技术开锁的手段,盗窃现金300元,价值100元的圆形玉石1块,价值600元的玉石吊坠项链1条。案发后,被盗圆形玉石1块、玉石吊坠项链1条已追回,并返还给被害人。2015年11月14日凌晨,被告人高某窜至宜城市鄢城办事处窑湾社区七组李某乙家,采取钩片技术开锁的手段,盗窃装有乐器萨克斯的背包1个。2015年11月14日凌晨,被告人高某窜至宜城市鄢城办事处窑湾社区七组匡某家,采取钩片技术开锁的手段,盗窃现金1200元,价值1650元的依波牌手表一块及充电宝。案发后,被盗手表及充电宝已追回,并返还给被害人。2015年11月22日凌晨,被告人高某窜至宜城市九龙社区马某家,采取钩片技术开锁的手段,盗窃现金1000元,价值610元的OPPO牌手机1部。案发后,被盗手机已追回,并返还给被害人。2015年11月22日凌晨,被告人高某窜至宜城市文昌路社区朱某家,采取钩片技术开锁的手段,盗窃现金400余元,价值1513元的三星手机1部。案发后,被盗手机已追回,并返还给被害人。2015年10月25日凌晨,被告人高某窜至宜城市城关村刘家巷邱某家,采取钩片技术开锁的手段,盗窃价值1034元的苹果平板电脑1台。2015年12月5日凌晨,被告人高某窜至宜城市皇城开发区潘某家,采取钩片技术开锁的手段,盗窃现金100元。2015年12月21日凌晨,被告人高某窜至宜城市鄢城办事处窑湾社区七组万某家,采取钩片技术开锁的手段,盗窃现金707元。2015年12月30日凌晨,被告人高某窜至宜城市农昌小区居住彭某家,采取钩片技术开锁的手段,盗窃现金100元,价值1119元的OPPO牌手机1部,价值3883元的黄金项链1条,价值300元的翡翠貔貅吊坠1个。2016年1月6日凌晨,被告人高某窜至宜城市阳光花园小区谭某家,采取钩片技术开锁的手段,盗窃现金1000元。2016年1月11日凌晨,被告人高某窜至宜城市老毛巾厂家属院金某家,采取钩片技术开锁的手段,盗窃现金700元,价值1198元的TANGIN牌手表1块,价值1071元的苹果手机1部,黄金戒指1个。案发后,被盗手表已追回,并返还给被害人。2016年1月20日凌晨,被告人高某窜至宜城市马家巷蒋某家,采取钩片技术开锁的手段,盗窃价值3537元的苹果手机1部。2016年1月30日凌晨,被告人高某窜至宜城市鑫源小区李某丙家,采取钩片技术开锁的手段,盗窃现金100元,玛瑙手链1条。2016年1月31日凌晨,被告人高某窜至宜城市生活资料公司家属院李某丁家,采取钩片技术开锁的手段,盗窃现金800元,手表1块。2016年2月1日凌晨,被告人高某窜至宜城市农昌小区孙某家,采取钩片技术开锁的手段,盗窃现金1800元,价值1679元的华为手机1部。案发后,被盗手机已追回,并返还给被害人。综上所述,被告人高某入户盗窃作案23起,盗窃现金及各类物质价值共计34252元。另查明,2016年2月1日,被告人高某因吸食毒品被抓获后,主动交待了上述盗窃的犯罪事实。认定上述事实,有以下证据:1、被害人何某、李某甲、章某、聂某、屈某、王某、余某、寇某、郑某、李某乙、匡某、马某、朱某、邱某、潘某、万某、彭某、蒋某、谭某、金某、李某丙、李某丁、孙某、胡某的陈述,分别证实被盗现金及苹果平板电脑、手机、圆形玉石、玉石吊坠项链、黄金项链、戒指,翡翠貔貅吊坠,手表,充电器,电动车,香烟,桃木剑等物品的经过。2、证人肖某的证言,证实其与高某系同村人,高某送给其苹果平板电脑一台及三星手机一部。2016年2月1日晚,高某被抓获后,公安民警在其租住的文昌路社区63号4楼的房内搜查出高某盗窃的手机、项链、戒指、吊坠等物品。3、辨认笔录。4、被告人高某指认盗窃现场笔录及照片。5、现场勘查笔录。6、扣押清单、发还物品清单。7、宜价鉴证字(2016)17、43号宜城市价格认证中心报告书。8、已生效的湖北省武汉市硚口区人民法院(2008)硚刑初字第164号刑事判决书、湖北省黄州监狱释放证明书,证实被告人高某因犯盗窃罪,2008年3月7日被湖北省武汉市硚口区人民法院判处有期徒刑二年九个月,并处罚金人民币六千元。2010年4月10日刑满释放。9、宜城市公安局刑事侦查大办案民警游伟、谢世军出具的到案经过,证实2016年2月1日18时许,在宜城百斯特宾馆8321房间对住宿人员例行检查时,现场抓获吸食毒品的被告人高某,并在其随身携带的包内发现盗窃使用的作案工具和一些手表、金银首饰等物品,将其带至市局办案中心进行审讯,被告人高某如实供述了自已吸食毒品及在宜城市城区内多起入室盗窃的犯罪事实。10、宜城市公安局行政处罚决定书,证实2016年2月1日被告人高某因吸食毒品,该局决定对其行政拘留十五日。11、被告人高某的供述。以上证据,经庭审举证、质证,证据之间能相互印证,证明案件事实,均合法有效,本院予以确认。

公诉机关指控,2016年2月6日凌晨,被告人高某窜至宜城市文昌路胡某家,采取钩片技术开锁的手段,盗窃现金700元。经法庭调查,被告人高某于2016年2月1日被抓获,没有作案时间。被害人胡某的陈述其家被盗的时间不一,在一次笔录中,一说为2016年1月31日,又说为12月31日,被盗时间不能确定。被告人高某供述在宜城市文昌路附近一家盗窃八九百元,公诉机关据此认定被告人高某是在胡某家盗窃作案。但从现有的证据看,无法形成完整的证据链。因此,公诉机关指控的该起犯罪事实证据不足,本院不予认定。

本院认为,被告人高某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为构成盗窃罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人高某因吸食毒品被公安机关抓获后,如实供述了未被公安机关掌握的盗窃的犯罪事实,应以自首论,依法可以从轻处罚。被告人高某在法庭上辩解其因吸毒被公安机关抓获后,主动交代了盗窃的犯罪事实以及辩护人王爱华提出的被告人高某因吸食毒品被公安机关抓获后,主动交代了公安机关未掌握的盗窃犯罪事实,应当认定为自首,建议对被告人高某从轻处罚的辩护意见成立,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十七条第一、二款之规定,

判决如下:被告人高某犯盗窃罪,判处有期徒刑二年六个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月3日起至2018年8月2日止),并处罚金五千元(于本判决生效后一个月内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省襄阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  周学军

审 判 员  江 玲

人民陪审员  尹晓波

二〇一六年七月十二日

书 记 员  李愿军