(2016)川1826刑初62号

(2016)川1826刑初62号聂晓曼犯信用卡诈骗罪案一审刑事判决书

法院
芦山县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-08-22
所属地区
芦山县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
信用卡诈骗
当事人
聂晓曼
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第五十二条,第一百九十六条第一款,第六十一条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省芦山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1826刑初62号公诉机关四川省芦山县人民检察院被告人聂晓曼,女,1972年4月11日出生。2015年9月17日因涉嫌信用卡诈骗罪被芦山县公安局取保候审,2015年月日被芦山县人民检察院取保候审,本院受理案件后,依法对其取保候审。辩护人孙尧斌,四川青衣律师事务所律师。四川省芦山县人民检察院以芦检公诉刑诉(2016)60号起诉书指控被告人聂晓曼犯信用卡诈骗罪,于2016年5月26日向本院提起公诉。本院立案受理后依法组成合议庭,于2016年7月21日公开开庭进行了审理,芦山县人民检察院指派检察员寇黎黎出庭支持公诉,被告人聂晓曼及其辩护人到庭参加诉讼,现已审理终结。芦山县人民检察院指控:2011年7月,被告人聂晓曼在中国工商银行股份有限公司芦山支行办理了一张卡号为5240xxxxxxxx5642、信用额度为人民币5万元的牡丹白金信用卡。2012年11月28日、29日聂晓曼授权他人透支现金5万元,后聂晓曼未按照信用卡约定期限归还全部欠款,经中国工商银行股份有限公司雅安分行多次人工电话催收,仍不归还银行欠款。截止2015年8月1日,聂晓曼透支本金49417.23元,透支利息32930.9元、滞纳金15749.91元.2015年9月17日聂晓曼经芦山县公安局电话通知后到案接受讯问。为指控上述事实,公诉机关向本院提交了书证、证人证言、被害人陈述、被告人的供述和辩解等证据,据此认为,被告人聂晓曼以非法占有为目的,超过规定期限透支49417.23元,属数额较大,并经发卡银行多次催收超过三个月仍不归还,其行为已触犯《中人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第四项、第二款的规定,应当以信用卡诈骗罪追究其刑事责任。案发后,被告人聂晓曼主动到案,如实供述自己的罪行,符合《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款的规定,属自首,可以从轻或者减轻处罚。诉请本院依法判处。

被告人聂晓曼对公诉机关的指控的犯罪事实和罪名无异议。辩护人辩称:对公诉机关指控被告人聂晓曼的犯罪事实和罪名无异议。但本案事实证据的认定上,辩护人认为:发卡银行仅用人工电话的方式进行催收,未尽催收义务;公诉机关举证的证据中由被告人的丈夫孙某军接到催收电话并转告被告人,转告是否属实,基于孙某军的特殊身份,有被告人自证其罪之嫌。因此,公诉机关事实认定有瑕疵,证据未达到确实充分的证明标准。在本案的情节上,被告人具有自首情节,透支是为了企业经营,非用于玩乐挥霍,主观恶性小,系初犯、偶犯,在判决宣告前,被告人已取得发卡银行的谅解,达成还款协议并开始实际履行。建议对被告人免于刑事处罚。被告人聂小曼及其辩护人向本院提交了还款协议、中国工商银行存款、谅解书三个书证。

经审理查明:被告人聂晓曼与孙某军系夫妻关系,二人共同经营芦山县腾达建材有限责任公司。2011年7月,被告人聂晓曼在中国工商银行股份有限公司芦山支行办理了一张卡号为5240xxxxxxxx5642、信用额度为人民币5万元的牡丹白金信用卡,同时,以其丈夫孙某军的名义办理了一张副卡。办理时登记了其电话号码131xxxx****,孙某军130xxxx****,公司电话083565x****。由于经营出了问题,债务严重,不能正常经营,为归还别人的欠款,2012年11月,被告人聂晓曼将该银行卡交给债权人许某华,并告知该银行卡的密码,由许某华刷卡提现3400元、26600元、7000元、13000元,共计50000元,造成该信用卡透支49417.23元。之后,聂晓曼未按照信用卡约定期限归还欠款,2013年1月至2014年1月,中国工商银行股份有限公司雅安分行通过人工电话催收15次,其他方式催收7次,共计22次催收,其中通过孙某军电话催收时,孙某军表示同意转告聂晓曼。但被告人聂晓曼经催收后仍不归还,且在银行催收期间,被告人将手机号码进行变更,未告知银行。2015年9月17日聂晓曼经芦山县公安局电话通知后到案接受讯问。2016年7月20日,被告人聂晓曼主动归还银行欠款10000元,并于2016年7月21日与银行达成还款协议,取得了银行的谅解。上述事实有公诉机关、被告人及其辩护人提交并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:

一、书证1、受案登记表、立案决定书、取保候审决定书、移送审查起诉告知书。证明公安机关受案、立案、对被告人采取强制措施的情况以及告知移送审查起诉的情况。2、中国工商银行股份有限公司雅安分行的报案材料、案件线索移交通知、公安机关的受案登记表、立案决定书、取保候审决定书、移送审查起诉告知书。证明被告人聂晓曼信用卡诈骗一案的案发和公安机关受案、立案和对被告人采取强制措施以及侦查终结后移送审查起诉的情况。3、人口信息、到案经过。证明被告人聂晓曼的身份情况以及其到案的情况。4、芦山县公安局芦公(经)调证字【2015】36号调取证据通知书、接受证据材料清单及所附相关证据。证明被告人聂晓曼申请办理信用卡的情况;被害人中国工商银行股份有限公司雅安分行的基本情况;聂晓曼所持的银行卡使用及还款的历史明细,从2012年11月29日欠银行透支款本金49417.23元,至2015年8月1日共欠银行信用卡款息98098元;银行对被���人聂晓曼进行催收的情况,其中:人工电话催收计15次,其他方式催收7次。5、银行提供的不良客户聂晓曼透支余额说明。证明被告人截止2015年8月1日,聂晓曼透支银行卡款息共计98098元。6、芦山县公安局芦公(经)调证字【2015】59号、60号调取证据通知书、接受证据材料清单及所附相关证据。证明电话131xxxx****于2009年3月29日开户,2012年2月停机,现无人使用;电话130xxxx****于2003年10月23日开户,2015年10月停机,未销户;电话156xxxx****,2012年8月7日开户,户主孙尧平;电话65x****于2011年6月5日开通至今状态正常。7、芦山县公安局芦公(经)调证字【2016】06号、09号调取证据通知书、接受证据材料清单及所附相关证据。证明孙某军在信用联社尚有130000元贷款未还;涉及芦山县腾达建材有限责任公司孙某军在芦山县人民法院的执行案件有4件,被申请执行标的本金达170余万元。8、孙某军借款借条复印件、民事调解书。证明孙某军外欠借款和应付租赁费的情况。9、还款协议、中国工商银行存款、谅解书。证明被告人聂晓曼与中国工商银行股份有限公司芦山支行签订还款协议,并实际履行10000元,取得银行谅解的情况。10、泸州市人民医院、泸州健国医院、第三军医大学新桥医院的诊断报告单。证明被告人目前的病情情况。

二、被害人陈述被害单位负责人韦某的陈述。证明韦霖在2014年2月到中国工商银行股份有限公司芦山支行任行长,工商银行对信用卡欠款卡户的催收有电话、短信和当面催收三种方式,聂晓曼的客户经理是黄某华。

三、证人证言1.证人黄某华的证言。证明聂晓曼的信用卡是其办理的,聂晓曼还办理了一张副卡,以其丈夫孙某军的名字办理的。从2012年4月至2014年1月,银行通过聂晓曼办理银行卡时登记的电话进行催收近30次,但聂晓曼至今未还款。2.证人孙某军的证言。证明其是被告人聂晓曼的丈夫,芦山县腾达建材有限责任公司的法定代表人。2012年8、9月份,由于公司经营状况不好,欠了四、五百万的债务,没有经济能力归还银行欠款,其收到过银行催收电话,并转告了被告人。3、证人许某华的证言。证明其为了收回聂晓曼、孙某军的欠款,用聂晓曼的银行卡进行刷卡提现的情况。4、证人杨某德的证言。证明其帮孙某军看守砖厂,砖厂在2012年底时,因为欠别人的钱已经停工的情况。

四、被告人聂晓曼的供述和辩解。与以上证据证明的事实相一致。本案事实清楚,证据确实充分,足以认定。

本院认为,被告人聂晓曼作为信用卡持卡人,在公司经营出现问题,严重亏损,债务严重,不能正常经营的情况下,明知没有还款能力,而授权他人使用信用卡进行透支,用于归还其所欠债务,经银行催收多次,仍不归还;且被告人聂晓曼改变联系方式后,也未告知银行,其客观行为明显表现出了逃避银行催收的主观故意。根据《最高人民法院、最高人民检察院关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第六条第二款第(一)、(三)项的规定,被告人聂晓曼明知没有还款能力而进行透支,在透支后改变联系方式,逃避银行催收,���认定被告人聂晓曼具有非法占有的目的,其超过规定期限透支,并经发卡银行多次催收后仍不归还,属恶意透支,且恶意透支金额达49417.23元,属数额较大。被告人聂晓曼的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(四)项、第二款的规定,构成信用卡诈骗罪。

公诉机关指控被告人聂晓曼犯信用卡诈骗罪的事实清楚、证据确实充分,罪名成立,本院予以支持。本案中,发卡银行以人工电话方式进行催收,是否穷尽催收方式,并不影响本罪的成立;虽然孙某军与被告人是夫妻,其所作证言与被告人的供述以及银行提供的催收记录相互印证,符合证据的“三性”原则,因此孙某军的证言应当予以采信,辩护人的相应辩护意见,本院不予采纳。被告人聂晓曼在案发后主动投案,并如实供述自己的犯罪事实,系自首,根据《中华人民共和国刑法》第六十七���第一款的规定,可以从轻或者减轻处罚;被告人聂晓曼在案发后判决宣告前与银行达成还款协议并已开始实际履行,取得了银行的谅解,有悔罪表现,且系初犯、偶犯,可以酌情从轻处罚。对辩护人提出的被告人具有法定从轻或者减轻处罚的情节和酌定从轻处罚的情节的辩护意见,本院予以采纳,但辩护人提出的对被告人免于刑事处罚的辩护意见,不符合本案被告人的犯罪事实、情节和《中华人民共和国刑法》第三十七条的规定,故不予采纳。

被告人聂晓曼对公诉机关指控其犯信用卡诈骗罪无异议。根据本案情况,依法对被告人聂晓曼从轻处罚,对被告人聂晓曼判处罚金的数额应当根据《中华人民共和国刑法》第五十二条的规定来确定。结合被告人聂晓曼犯罪的事实、性质、情节和后果以及认罪悔罪表现,对其宣告缓刑,应不致危害社会。依照《中华人民共和国��法》第一百九十六条第一款第(四)项、第二款,第五十二条,第六十一条,第六十七条第一款,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第二款、第三款的规定,

判决如下:被告人聂晓曼犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年,并处罚金人民币20000元(已缴纳5000元)。(缓刑考验期自判决确定之日起计算,剩余罚金于判决生效后三十日内向本院缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向雅安市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  马 龙

人民陪审员  陈桂英

人民陪审员  卫 超

二〇一六年七月十二日

书 记 员  向旭然附:本判决所适用法律条文《中人民共和国刑法》第一百九十六条有下列情形之一,进行信用卡诈骗活动,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产:(一)使用伪造的信用卡,或者使用以虚假的身份证明骗领的信用卡的;(二)使用作废的信用卡的;(三)冒用他人信用卡的;(���)恶意透支的。前款所称恶意透支,是指持卡人以非法占有为目的,超过规定限额或者规定期限透支,并且经发卡银行催收后仍不归还的行为。盗窃信用卡并使用的,依照本法第二百六十四条的规定定罪处罚。”第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪���疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附���刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。