吉林省乾安县人民法院执 行 裁 定 书(2016)吉0723执异18号异议人李向阳,男,汉族,1973年7月15日生,乾安县人,住乾安镇德建街,身份证号码2223281973********。申请执行人曹星,男,汉族,1963年4月5日生,沈阳市人,现住沈阳市大东区小什字街长城南茎*号,身份证号码2101041963********。被执行人邵宝军,男,1963年4月13日生,汉族,乾安县人,现住乾安镇城东街,身份证号码2223281963********。本院在执行申请执行人曹星与被执行人邵宝军借款纠纷一案中,异议人李向阳于2016年6月27日向本院提出书面执行异议申请。本院受理后,依法进行审查,现已审查终结。异议人李向阳称,被异议人诉邵宝军借款纠纷一案,现已进入执行程序,在诉讼中被异议人将邵宝军所有的奥迪A6吉J690**号车辆进行了保全,现此案中的被保全的该车辆早于2014年10月9日邵宝军以22万元价格卖给异议人李向阳,付款同时此车辆及手续原件均交付经异议人,此车并由异议人使用至今。现因邵宝军与异议人车辆买卖是在被异议人扣押之前,根据物权法第二十三条“动产物权的设立和转让,自交付时发生效力”,登记仅是机动车转让的对抗要件而非生效要件,而交付才是生效要件。依照《关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结的规定》第十七条“被执行人将其所有的需要办理过户登记的财产出卖给第三人,第三人已经支付部分价款并实际占有该财产,但尚未办理产权过户登记手续的,人民法院可以查封、扣押、冻结;第三人已经支付全部价款并实际占有,但尚未办理产权过户登记手续的,如果第三人对此没有过错,人民法院不得查封、扣押、冻结”的规定,综上根据以上法律规定,提出执行异议,请求依法对乾安县人民法院(2014)乾民初保字第234号裁定保全的奥迪A6吉J690**号车辆解除扣押,以保护异议人的合法权益。
本院查明,申请执行人曹星与被执行人邵宝军民间借贷纠纷执行一案,在曹星提起诉讼之时即向本院提出财产保全申请,要求对被执行人邵宝军所有的奥迪A6吉J690**号轿车进行保全并提供担保,本院于2014年11月21日依法作出(2014)乾民初保字第234号民事裁定书,对该车辆予以查封。而在此之前,2014年10月9日被执行人邵宝军既将其所有的奥迪A6吉J690**号轿车以22万元价格卖给异议人李向阳,付款之后异议人便接收车辆及车辆手续原件,并由异议人使用至今。进入执行程序后,异议人李向阳提出执行异议,并提供买卖车协议书一份、违章纪录两页、保险单一份、机动车行驶证复印件一份、注册登记摘要信息(大本)复印件两页以证实其主张。
本院认为,动产物权的设立与转让自交付时发生法律效力。异议人李向阳与被执行人邵宝军之间的车辆买卖协议、付款、交付车辆及车辆手续的行为均发生在本院作出(2014)乾民初保字第234号民事裁定书裁定查封之前,吉J690**号轿车车辆所有权已发生转移,尽管尚未办理车辆过户登记手续。故异议人李向阳的异议主张成立。依照《中华人民共和国物权法》第二十四条、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国物权法〉若干问题的解释(一)》第六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条之规定,
裁定如下:中止对异议人李向阳所有的奥迪A6吉J690**号轿车的执行。如不服本载定,可在裁定书送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。
审 判 长 徐久春
人民陪审员 张 艳
人民陪审员 程志东
二〇一六年七月十二日
书 记 员 王兰贺