河北省青县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0922民初1761号原告王学兰,女,1983年10月10日生,汉族,住山东省宁津县。委托代理人归健娟,河北瑞方律师事务所律师。被告韩永彬,男,1956年1月29日生,汉族,住天津市大港区。被告中国人寿财产保险股份有限公司徐州市中心支公司。负责人王虹,总经理,身份证号:3203211976********。机构代码证号:67250508-7。委托代理人宁波波,该公司法律顾问。委托代理人代妍,该公司员工。
原告王学兰与被告韩永彬、中国人寿财产保险股份有限公司徐州市中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员王颜独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人归健娟及被告保险公司委托代理人宁波波到庭参加诉讼,被告韩永彬经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
本院查明的事实一、原告王学兰系鲁N×××××号轿车的车主,2016年5月2日5时50分,王维震驾驶该车在京沪高速公路由北向南159公里加500米处与被告韩永彬驾驶的苏C×××××号客车发生交通事故,经交警部门认定,韩永彬负事故的全部责任,王维震无责任。
二、为处理交通事故,原告支付施救费2400元。
三、原告的车损数额经本院委托鉴定为99000元,为此原告支付鉴定费5950元。
四、被告韩永彬驾驶的苏C×××××号客车在被告保险公司处投保交强险一份及保险金额为500000元的商业第三者责任险一份,并不计免赔,保险期间自2016年1月15日零时起至2017年1月14日二十四时止。裁决理由及结果
本院认为,被保险机动车发生交通事故,造成人员伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由保险公司在商业第三者责任险限额内根据事故责任比例赔偿。被告韩永彬驾驶苏C×××××号客车与王维震驾驶的原告王学兰所有的鲁N×××××号轿车发生相撞事故,韩永彬负事故的全部责任。本次事故给原告造成车损、鉴定费、施救费、路产损失赔偿费用合计107350元,被告保险公司作为苏C×××××号客车的交强险及商业险承保公司,应当在交强险财产损失赔偿限额项下赔偿原告2000元,其余部分即105350元,由被告保险公司在商业第三者责任险项下赔偿。原告的车损鉴定结论系本院依法委托鉴定机构所出具,鉴定程序及鉴定结论并无违法之处,被告保险公司并未提出充分的理由和证据来反驳该鉴定,故本院对其鉴定结论予以认定,对被告提出的重新鉴定的申请不予准许。原告支付的车损鉴定费,系为查明和确定保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,应由保险公司承担。原告实际支付的施救费,系为防止或者减少保险标的的损失所支付的必要的、合理的费用,亦应由保险公司承担。原告主张的路产损失702元,因提供的证据显示该款并非原告支付,故对该项主张本院不予支持。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国保险法》第五十七条、第六十四条、六十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:被告中国人寿财产保险股份有限公司徐州市中心支公司给付原告王学兰保险理赔款107350元,于本判决书发生法律效力之日起十日内付至原告王学兰在中国工商银行天津支行的62×××72账户中。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1230元,由被告韩永彬承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省沧州市中级人民法院。并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费(收款单位:河北省沧州市中级人民法院,开户银行:中国农业银行河北省沧州北环支行,账号:50×××85),逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审判员 王 颜
二〇一六年七月十二日
书记员 李湘瑜附:相关法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。
二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。……三、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。
四、《中华人民共和国保险法》第五十七条保险事故发生时,被保险人应当尽力采取必要的措施,防止或者减少损失。保险事故发生后,被保险人为防止或者减少保险标的的损失所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担;保险人所承担的费用数额在保险标的损失赔偿金额以外另行计算,最高不超过保险金额的数额。第六十四条保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。
五、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。