(2016)赣0121民初1317号

江西驰恒实业有限公司与吴自生租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
南昌县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-06-29
所属地区
南昌县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
江西驰恒实业有限公司,吴自生
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省南昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0121民初1317号

原告:江西驰恒实业有限公司,地址:江西省南昌县小蓝经济开发区富山大道1033号,组织机构代码:74853196-0。

法定代表人:陈星,该公司总经理。

委托代理人:王春玲,江西郎秋律师事务所律师。

被告:吴自生,男,1969年7月18日出生,汉族,住江西省鄱阳县,原告江西驰恒实业有限公司与被告吴自生租赁合同纠纷一案,本院2016年5月25日受理后,依法由

审判员喻国弟适用简易程序公开开庭进行审理。原告委托代理人王春玲到庭参加诉讼,被告吴自生经传票传唤、无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:2011年3月1日,原、被告吴自生签订一份工程机械分期租赁合同。合同约定原告以分期租赁的方式将沃德W285-7挖掘机出租给被告,租期从2011年4月1日起至2014年3月1日共计36个月,总租金为509572.85元,保证金23250元。被告先交付首付款96748.83元,其他分期付款,约定逾期支付按日利率万分之五收取利息。合同签订后,被告未按合同约定支付款项,截止原告起诉日,被告共欠租金155822.85元及逾期利息74475.64元。原告曾多次向被告催讨此款,但被告均以各种理由加以拒绝。为此,原告提起诉讼,请求:1、请求依法判令被告吴自生向原告支付租金155822.85元及逾期付款利息暂计74475.64元,同时没收保证金20000元;2、本案诉讼费由被告承担。被告吴自生未答辩。原告为证明自己的主张,向本院提供了以下证据:1、原告的营业执照、组织机构代码证复印件、被告身份证复印件,(购机时,被告自己提供)各一份,证明原告的诉讼主体资格。2、2011年3月1日,原、被告签订的《工程机械分期租赁合同》及欠条各一份。证明:1、被告向原告租赁“雷沃牌”挖掘机一台(型号W285-7、出厂编号1208500057AA、发动机号:B4108),机械总价(总共租金):509572.85元,双方签订合同时,被告首付租金96748.83元和保证金23250元,同时约定,剩余租金412824.02元,分租期36个月,从2011年4月1日至2014年3月1日,每期应付金额作了说明,并约定了违约责任,并就保证金违约作了相应规定。合同还约定如发生纠纷由甲方(原告)所在地管辖。3、《工程机械设备收据》一份。证明:原告向被告交付了合同中的租赁物(挖机)。4、客户对账单3张(含滞纳金明细)。证明被告截止2015年12月14日被告尚欠租金155822.85元、利息74475.64元。被告未到庭质证。经本院审查,上述证据真实、合法、有效,与原告陈述相吻合,被告至2013年3月17日共支付377000元,之后未继续付款,截止2015年12月14日被告尚欠租金155822.85元及各期逾期利息。被告在庭审前向法庭提供了2014年4月16日《车辆维修协议》复印件一份。证明涉案车辆被烧后拖回原告处维修并支付了维修费70000元。

原告对被告提供的《车辆维修协议》三性均有异议,一是复印件;二是与被告签订协议的是江西雷沃工程机械设备有限公司,和我公司无关。经审查:2014年4月16日被告吴自生与江西雷沃工程机械设备有限公司签订的《车辆维修协议》,江西雷沃工程机械设备有限公司具有独立企业法人,与原告及本案没有关联性。本院依据证据,综合当事人的陈述,认定以下事实:原告江西驰恒实业有限公司与被告吴自生于2011年3月1日签订了《工程机械分期租赁合同》一份。合同约定:被告以分期付款的方式租赁原告(型号W285-7、出厂编号1208500057AA、发动机号:B4108)沃得挖掘机一台,租期从2011年4月1日起至2014年3月1日,计36个月,被告应付给原告租金共计人民币509572.85元,其中包含被告应付首付款96748.83元,保证金23250元。租赁期内自2011年4月1日起至2013年3月1日被告每月应付11467.33元,2013年4月1日至2014年2月1日被告每月应付11467.33元,2014年3月1日被告应付11467.47元,并约定逾期付款二期(含二期)以上按日百分之一点五计付逾期违约责任,保证金不予退还,因此产生纠纷由供方所在地人民法院管辖。合同签订后,被告至2013年3月17日仅支付377000元(分别于2011年3月6日交纳首付款89234.67元、保证金23250元、手续费755.33元,租金交纳情况:分别于2011年4月24日支付12000元、2011年5月26日支付12000元、2011年6月24日支付11000元、2011年8月22日支付12000元、2011年10月13日支付24000元、2011年11月27日支付12000元、2011年12月29日支付12000元、2012年2月23日支付12000元、2012年3月19日支付12000元、2012年4月24日支付12000元、2012年5月25日支付10000元、2012年6月20日支付12000元、2012年7月26日支付12000元、2012年8月28日支付10000元、2012年10月10日支付12000元、2012年11月8日支付20000元、2013年2月8日支付30000元、2013年3月17日支付20000元),之后未继续付款。截止2015年12月14日被告尚欠租金155822.85元及各期逾期利息。原告多次向被告催收未果,故诉至法院。同时查明:原告起诉状诉请没收被告保证金20000元系笔误,庭审中,原告更正为没收被告保证金23250元。

本院认为,被告采取分期付款方式租赁原告挖机,总价509572.85元,事实清楚、证据确凿,应予认定。被告至2013年3月17日仅支付377000元,之后未继续付款,截止2015年12月14日被告尚欠租金155822.85元及各期逾期利息。已超过合同约定的二期(含二期)以上逾期付款。故原告诉请被告支付到期租金及逾期付款利息,同时要求没收被告已交纳的保证金23250元,均应支持,但其约定按日利率百分之一点五或其要求按日利率万分之五计算,明显超出法律规定,应以年利率24%计算至还清欠款为宜。为此,依据《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告吴自生在本判决生效之日起三日内支付原告江西驰恒实业有限公司租金155822.85元。

二、被告吴自生在本判决生效之日起三日内支付原告江西驰恒实业有限公司各期到期租金的逾期利息(以各期逾期租金按年利率24%计算至还清欠款止)。

三、被告吴自生已交纳给原告江西驰恒实业有限公司的保证金23250元不予退还。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5103.23元,减半收取2551.62元由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省南昌市中级人民法院。

审判员  喻国弟

二〇一六年七月十二日

书记员  陈玲旭