沈阳市和平区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0102民初5011号原告郭小姣,女,1991年1月26日出生,汉族,系重庆交通大学学生,住沈阳市和平区。委托代理人谭宋萍,女,1970年12月16日出生,汉族,住山东省嘉祥县。被告中国邮政储蓄银行股份有限公司沈阳市南京南街营业所,住所地沈阳市和平区南京南街231号3门、4门,注册号(分)210102100040532。负责人王琳瑛,系该单位所长。委托代理人张娇,系辽宁成功金盟律师事务所律师。委托代理人张晓巍,女,1977年11月14日出生,汉族,系该银行工作人员,住沈阳市和平区。
原告郭小姣诉被告中国邮政储蓄银行股份有限公司沈阳市南京南街营业所违反安全保障义务责任纠纷一案,本院受理后,由
审判员郭娜适用简易程序于2016年5月13日公开开庭对本案进行了审理。原告郭小姣的委托代理人谭宋萍,被告中国邮政储蓄银行股份有限公司沈阳市南京南街营业所的委托代理人张娇、张晓巍均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告郭小姣诉称,2016年2月18日11时10分许,原告与姐姐郭亭亭到被告处办理业务。当原告进入被告营业大厅大门时,此门又沉又紧,当原告推开门时右手还没来得及收回,大门猛的一下子弹了回来,瞬间就将原告右手无名指第一节夹断并横切下来,血流满地,大门上也有血迹,原告当时疼得惊叫了一声,营业所内有几名业务员,都听见声音了,谁也未出面,有一名保安员露头看了一眼就缩了回去。原告进门时还在场的业务员和保安,见状都无动于衷,躲避不见。原告当时大声说:“这么大的银行把人手夹出血了,怎么连个人都没有?!”此事被告屋内无一人出面。事故发生后,原告在姐姐郭亭亭的陪同下乘坐出租车前往沈阳医学院附属中心医院救治。原告认为被告的营业场所内疏于管理、未设有警示标识,无任何提示,事发当时及事后均不积极解决,被告没有尽到安全保障义务,损害了原告的权益。现原告依据《侵权责任法》、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》等相关法律规定诉至法院,要求被告赔偿原告医疗费8,000元、住院伙食补助费1,400元、护理费24,000元(住院期间以及后续的护理费各主张12,000元)、毕业论文雇人打字费20,000元、交通费2,000元、评残费8,000元、精神损害抚慰金60,000元、生活自理费8,000元、后续治疗费60,000元、功能恢复费10,000元,被告承担诉讼费。
被告中国邮政储蓄银行股份有限公司沈阳市南京南街营业所辩称,原告右手指受伤确实是在被告处ATM自助营业厅受伤的,但是因为其个人存在过错,造成的受伤,与被告无关,原告作为已成年的完全民事行为能力人对营业厅是自动回弹门完全知晓的情况下仍然用手去协助门向自动关闭方向协助关门,造成的手夹伤,过错完全在于原告,与被告无关,所以被告不同意原告说提出的一切诉讼请求。对报警记录真实性无异议,但是关联性有异议,其报警时间为2016年3月4日,而原告的受伤时间为2016年2月18日,不能证明其在受伤后第一时间报案,也不能证明该报警记录与原告伤情的关联性;对于照片真实性及关联性均有异议,因为该证据不是照片的原件,照片上也没有显示拍摄时间、地点,不能证明被告的门是经过维修的,并且被告营业厅的门不存在质量问题,也不存在维修。对监控录像的真实性无异议,关联性有异议,该证据只能证明原告确实在被告ATM营业厅受伤,被告自助营业厅都是储户自助办理业务,我方无须设立工作人员及保安,所以并非如原告所称,被告没有及时尽到救助义务,另外该视频上显示原告在进入营业厅时,确实用右手协助自动门向关闭方向用力,造成的夹伤,其本次事故过错在于其本人,与被告无关,该视频中同样显示了在原告受伤后到被告处取款的其他用户,均知道门为回弹门,无需储户人为用力关门,所以被告认为原告此次受伤,被告不存在任何过错,不应该承担赔偿责任。我方对原告提交的照片真实性、关联性有异议,因为照片是打印件不是原件,原告的手术情况应由医院出具相关的证据;门诊病历、住院病案、影像学报告单真实性没有异议,但是住院病案中标注的二级护理只有1天,并且没有营养费及足以支付营养费的医嘱字样,在其住院病案中的出院医嘱中也没有标注涉及二次手术费及后续治疗费、功能恢复费、后期护理费均没有相关医嘱,并且原告入院时间并不是其受伤后的第一时间,原告受伤是在2016年2月18日,住院是在2016年2月23日;原告5张医学院附属医院的真实性及关联性无异议,对于接种劳务费的1张医疗费票据有异议,我方不认可,还有1张门诊收费票据4元,是存根不是发票,且没有公章,故我公司不认可;关于误工证明,出具单位公章不真实,故证明不真实,因为公章上没有代码,且该证明只能证明其工资收入,不能证明其误工收入,针对原告主张的护理费,在其住院后就没有相关医嘱对原告出院后需要护理的字样,故对原告出院后的护理费我公司不同意赔偿,该证据载明月工资6,000元,需要原告提供纳税证明。对于原告受伤的事实,过错在于原告,与被告无关,被告无需承担责任。
经审理查明,2016年2月18日11时10分左右,原告前往被告处的ATM自助营业厅办理业务,该处营业厅的大门在原告进门时反弹回来并夹伤原告右手手指至骨折。事故发生后,原告于当日前往沈阳医学院附属中心医院救治,当日被收入院治疗至2016年3月8日,共住院14天,被诊断为:“1.指骨骨折;2.右环指挤压伤末节骨折术后”,住院期间均为Ⅱ级护理、普食,出院医嘱:“1.术后40天复查X线,据片骨愈合后拆除石膏后口服治疗;2.口服抗生素、促进骨愈合药物治疗;3.有变化随诊”,原告出院后于2016年3月21日前往该医院复诊,原告本次治疗花费医疗费7,343.90元。原告系重庆交通大学2012届在校大学生。上述事实,有原、被告的当庭陈述笔录,原告提交的2016年3月4日沈阳市公安局和平分局沈水湾派出所出具的报警记录、事故发生3日后原告母亲在被告门口拍摄的照片、法院调取的事故发生当时的监控录像、原告手术照片、门诊病历、住院病案、影像学报告单、医疗费票据、处方笺等证据在卷佐证,经庭审质证及本院审查,予以确认。
本院认为,根据法律规定,公民的健康权受法律保护,消费者在接受服务时享有人身、财产安全不受损害的权利,银行的管理人未尽到安全保障义务造成他人损害的,应当承担侵权责任。本案中,原告作为银行客户在进入隶属于被告的ATM自助营业厅办理业务时,因大门反弹回来并将原告右手手指夹伤至骨折,被告作为此公共场所的管理人对其营业场所内的设备设施存在安全隐患的环节疏于安全防范及管理,亦未及时发现和消除安全隐患,以至于出现原告受伤的情况,由此,被告对原告的本次受伤存在一定的过错,应承担相应赔偿责任。同时,被告作为其营业场所的管理者,对整个营业范围及设备设施应该具有监控能力,其举证能力远远高于作为消费者一方的原告,其作为经营者,应当承担更为严格的社会责任。在本案审理过程中,被告未能在举证期限范围内提供其不存在过错或者存在其他免责事由的证据,应承担举证不能的法律后果。法律规定,被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。本案中,原告作为完全民事行为能力人,应当对于公共设施的安全性有一定程度的注意义务,忽视安全的行为也是其受伤的原因之一,亦应对其损失承担一定责任。综上,本院结合庭审时提交的证据及庭审中原、被告的陈述,本院对原告所述因被告未尽到安全保障义务而导致原告被大门夹伤的事实予以认定,同时,根据本案事故发生的原因力大小及被告的过错程度,本院酌定由被告承担80%的赔偿责任。关于原告的各项损失数额及被告赔偿责任比例确定如下:1、医疗费。根据原告就诊的医疗机构出具的门诊病历及住院病案、医疗费票据等病历材料,本院确定原告本次治疗花费医疗费7,343.90元,被告应承担该项费用的80%即5,875.12元。2、住院伙食补助费。原告共住院14天,原告主张1,400元住院伙食补助费符合法律规定,本院予以支持,被告应承担该项费用的80%即1,120元。3、护理费。护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。本案中,原告住院的14天期间均为Ⅱ级护理(按照1人计算)。关于护理人员误工费,本院按照上一年度辽宁省居民服务业年均收入标准予以核算,符合法律规定,本院予以支持,故原告的护理费应为1,347.36元(35,128元/年÷365天/年×14天×1人),被告应承担该项费用的80%即1,077.89元。关于原告主张出院后的护理费,因原告未提交医院出具的出院后需要护理的医嘱,故本院对原告的该项主张不予支持。4、毕业论文打字费。本院考虑到原告系即将毕业的在校大学生,同时结合原告受伤的部位,认为其右手手指受伤在一定程度上会影响其学习,故酌定该项费用为1,000元,被告应承担该项费用的80%即800元。5、交通费。根据法律规定,交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。原告未提供交通费的相关票据,本院根据原告受伤住院治疗的实际情况,酌定该项费用为1,000元,被告应承担该项费用的80%即800元。6、评残费。原告尚未评定伤残,故原告的该项主张本案不予支持。7、精神损害抚慰金。根据法律规定,侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。本案中,原告尚未评定伤残,且未提供其受到严重精神损害的相关证据,故本院对其该项诉求不予支持。8、生活自理费。原告尚未进行相关司法鉴定,故原告的该项主张本案不予支持。9、后续治疗费。原告的该项主张尚未发生,本案不予支持。10、功能恢复费。原告的该项主张尚未发生,本案不予支持。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十六条、第三十七条第一款,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条第一款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第六十二条、第六十三条、第七十三条、第七十四条、第七十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国邮政储蓄银行股份有限公司沈阳市南京南街营业所于本判决生效之日起十日内赔偿原告郭小姣医疗费5,875.12元;
二、被告中国邮政储蓄银行股份有限公司沈阳市南京南街营业所于本判决生效之日起十日内赔偿原告郭小姣住院伙食补助费1,120元;
三、被告中国邮政储蓄银行股份有限公司沈阳市南京南街营业所于本判决生效之日起十日内赔偿原告郭小姣护理费1,077.89元;
四、被告中国邮政储蓄银行股份有限公司沈阳市南京南街营业所于本判决生效之日起十日内赔偿原告郭小姣毕业论文打字费800元;
五、被告中国邮政储蓄银行股份有限公司沈阳市南京南街营业所于本判决生效之日起十日内赔偿原告郭小姣交通费800元;
六、驳回原告郭小姣的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,向原告加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费750元(已经减半收取),由被告中国邮政储蓄银行股份有限公司沈阳市南京南街营业所承担600元,由原告郭小姣承担150元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。
审判员 郭 娜
二〇一六年七月十二日
书记员 宋杨凯莉本判决所依据的相关法律规定《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(六)赔偿损失;第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。第三十七条第一款宾馆、商场、银行、车站、娱乐场所等公共场所的管理人或者群众性活动的组织者,未尽到安全保障义务,造成他人损害的,应当承担侵权责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条第一款住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。第六十三条人民法院应当以证据能够证明的案件事实为依据依法作出裁判。第六十四条审判人员应当依照法定程序,全面、客观地审核证据,依据法律的规定,遵循法官职业道德,运用逻辑推理和日常生活经验,对证据有无证明力和证明力大小独立进行判断,并公开判断的理由和结果。第七十二条一方当事人提出的证据,另一方当事人认可或者提出的相反证据不足以反驳的,人民法院可以确认其证明力。一方当事人提出的证据,另一方当事人有异议并提出反驳证据,对方当事人对反驳证据认可的,可以确认反驳证据的证明力。第七十三条双方当事人对同一事实分别举出相反的证据,但都没有足够的依据否定对方证据的,人民法院应当结合案件情况,判断一方提供证据的证明力是否明显大于另一方提供证据的证明力,并对证明力较大的证据予以确认。因证据的证明力无法判断导致争议事实难以认定的,人民法院应当依据举证责任分配的规则作出裁判。第七十六条当事人对自己的主张,只有本人陈述而不能提出其他相关证据的,其主张不予支持。但对方当事人认可的除外。