(2016)湘0702民初1310号

关于中国农业银行股份有限公司常德江北支行与高碧云信用卡纠纷一案一审民事判决书

法院
常德市武陵区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-11-15
所属地区
常德市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司常德江北支行,高碧云
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

文书内容湖南省常德市武陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0702民初1310号原告中国农业银行股份有限公司常德江北支行。代表人李三明,该行行长。委托代理人郭景放,女。被告高碧云,女。

原告中国农业银行股份有限公司常德江北支行(以下简称农行江北支行)与被告高碧云信用卡纠纷一案,本院于2016年6月2日立案受理后,依法组成合议庭于2016年7月11日公开开庭进行审理。原告农行江北支行的委托代理人郭景放到庭参加诉讼,被告高碧云经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告农行江北支行诉称:2014年9月,被告高碧云在原告处申请办理信用卡一张(卡号为6228360081356694),用于透支消费,该卡信用额度为10000元,利息以透支金额为基数,按日利率万分之五计算。被告高碧云用该卡透支消费后,未按约定偿还透支本息及滞纳金,截至2016年4月23日,被告高碧云已逾期9期以上,共欠我行本金5108.75元、利息1982.44元、滞纳金571.46元,合计7662.65元。据此,为维护原告的合法权益,原告遂诉至人民法院,请求判决:1、被告高碧云立即偿还信用卡透支本金5108.75元、利息1982.44元,滞纳金571.46元(合计7662.65元,利息、滞纳金计算至2016年4月23日),以及从2016年4月24日起至被告清偿全部透支款项之日止的利息、滞纳金及其他费用(利息从透支之日起至还清全部欠款日止按日利率万分之五计算、每期滞纳金按最低还款额未偿还部分的5%计算);2、本案的诉讼费用及原告为实现债权的其他费用由被告承担。被告未未到庭答辩,其亦未向本院提交证据。

原告农行江北支行向本院提交如下证据以证明其诉称的事实:1、金穗贷记卡申请表,拟证明被告高碧云向原告申请办理贷记卡的事实;2、金穗信用卡章程,拟证明被告已了解信用卡相关产品信息并同意遵守领用合约的事实;3、个体工商户营业执照、税务登记证复印件,拟证明被告高碧云向原告申办贷记卡时具有相应的经济实力;4、贷记卡调查审查审批表复印件,拟证明原告对被告申请进行调查、审查以及审批的事实;5、账户交易流水表、账户信息明细表,拟证明被告的用卡记录及所欠的透支金额;被告高碧云在举证期限内没有向本院提交证据。在庭审质证中,由于被告未到庭,视为放弃对原告所举证据的质证权利。

本院认为原告所有证据来源真实、合法、与本案具有关联性,本院予以采信。根据采信的证据及原告的当庭陈述,本院确认以下案件事实:2014年9月23日,被告高碧云在原告处申请办理信用卡一张(卡号为6228360081356694),用于透支消费,该卡信用额度为10000元。被告高碧云签名表示愿意遵守《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》以及《中国农业银行金穗信用卡(贷记卡)章程》的全部内容,其中章程约定:持卡人如在到期还款日前偿还全部应还款额的,无须支付透支利息,未能按期偿还全部应还款额的,应就最低还款额的未偿还部分支付滞纳金,每期滞纳金按最低还款额未偿还部分的5%计算;利息按照日利率万分之五计算。被告领取该卡以后,多次透支消费或者取现消费,但未及时还清,截止至2016年4月23日被告已经逾期9期,共欠原告资金合计7662.65元(其中本金5108.75元、利息1982.44元、滞纳金571.46元)。原告遂诉至人民法院,提出上述请求。

本院认为:被告高碧云在原告农行江北支行办理并开通信用卡,并约定遵守《中国农业银行金穗信用卡(贷记卡)章程》,该章程系双方真实意思表示,本院予以确认。原告按照约定发放信用卡后,被告高碧云持信用卡进行消费,逾期不能还款,构成违约,应按照约定向原告承担违约责任。故对于原告要求被告高碧云偿还透支本金、利息、滞纳金的诉讼请求本院予以支持。对于原告要求被告支付原告为实现债权而产生的其他费用的诉讼请求,因原告不能说明上述费用的由来、明细,且未向本院提供相应证据佐证,故本院不予支持。被告高碧云经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,符合缺席审理条件。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告高碧云于本判决生效之日起七日内一次性向原告中国农业银行股份有限公司常德江北支行偿还信用卡透支本金5108.75元及截至2016年4月23日的利息1982.44元、滞纳金571.46元,共计7662.65元,并向原告支付自2016年4月24日起至被告清偿全部透支款项之日止的利息、滞纳金(利息从透支之日起至还清全部欠款日止按日利率万分之五计算、每期滞纳金按最低还款额未偿还部分的5%计算);

二、驳回原告中国农业银行股份有限公司常德江北支行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元,由被告高碧云负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省常德市中级人民法院。

审 判 长 单 亮

代理

审判员 娄 琴

代理

审判员 吴宁辉

二〇一六年七月十二日代理

书记员 叶洁林附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。