江西省宜春市袁州区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0902民初794号
原告:郭华海,男。
委托代理人:陈瑜,宜春市赣西法律服务所法律工作者。
被告:杨林茂,男。
原告郭华海(以下简称原告)与被告杨林茂(以下简称被告)民间借贷纠纷一案,于2016年2月29日向本院提起诉讼,本院于同日立案受理后,依法由
审判员欧阳萍适用简易程序于2015年6月14日公开开庭进行了审理,
书记员李凯亮担任记录。原告郭华海及其委托代理人陈瑜、被告杨林茂到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2009年期间,被告承包了宜春市经济开发区的一工程,聘请原告在其工地做事。此后原告将自己的挖掘机以38万元的价格出售给他人,被告知道后就提出向原告借款20万元,并约定月利息按2分5厘计算,原告于2009年7月1日向被告交付了20万元借款,借款后,被告仅支付了2009年7月1日至2010年2月1日的利息,此后被告又向原告支付了共计11万的利息。后经被告多次催讨,被告未按照约定向原告支付利息,也未履行还款义务。故请求法院依法判决:1.被告立即支付原告借款本金20万元及利息(自2010年2月1日起计算至2016年2月1日止暂计55000元,此后利息计算至还清之日止);2.本案诉讼费由被告承担。
被告辩称:跟原告认识大概是2004年搞石场认识的,当时原告也是开挖机;2009年是向原告借款20万元,此后向被告陆续还了11万元本金。
经审理查明:原告与被告系朋友关系,被告以资金需要周转为由向原告借款200000元,被告于2009年7月1日向原告出具借条一张,内容为“今借到郭华海现金计币贰拾伍万元正(月息贰分五)杨林茂2009年7月1号”。原告于同日通过其妻子黄锦兰的银行账户向被告转款200000元。借款后,被告向原告支付了2009年7月2日至2010年2月1日期间的借款利息,并在借条上写明“利息已付2010年2月1号止”。原告于2013年6月至2015年2月期间向被告出具了五张领条(其中2013年6月18日领条的金额为30000元、2013年7月19日领条的金额为20000元、2014年1月30日领条的金额为20000元、2014年9月17日领条的金额为20000元、2015年2月17日领条为还本,金额为20000元)。此后,被告未向原告偿还过本金,也未支付过利息。故原告向本院提起诉讼。上述事实,有原告提供借条、银行存折,被告提供的五份领条及庭审笔录在卷佐证,足以认定。
本院认为,合法的债务应当清偿。被告向原告借款200000元,并出具借条一张,原、被告之间已形成借贷关系。
被告辩称已向原告偿还借款本金110000元,但其提供的领条中,仅有2015年2月17日出具的20000元的领条注明了还本金,其余支付的90000元应视为支付借款利息,故
本院认为被告尚欠原告借款本金180000元。对于借款利息,原、被告约定月利息按照2.5分计算,2010年2月1日之前的借款利息双方已经结清,2010年2月1日之后的借款利息被告已向原告支付了9万元,根据相关法律规定,已支付部分的借款利息未超过年利率36%的法院可以支持,故被告向原告支付的9万元可认定为支付2010年2月2日至2011年8月1日的借款利息,此后的借款利息按照年利率24%计算。综上,根据《中华人民和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条之规定,
判决如下:限被告杨林茂在本判决生效后7日内偿还原告郭华海借款180000元人民币,并自2011年8月2日起按年利率24%支付借款利息,至借款还清之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8125元,减半收取计币4062.5元,由被告杨林茂负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院。(在递交上诉状之日起七日内,预交上诉费5020元,款汇至江西省宜春市中级人民法院,开户行:农业银行宜春市分行袁山营业部,账号:14×××48。如逾期未交纳,按自动撤回上诉处理)。
审判员 欧阳萍
二〇一六年七月十二日
书记员 李凯亮