(2016)苏0111��初416号

被告人张恩利盗窃一案的刑事判决书

法院
南京市浦口区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-08
所属地区
南京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
张恩利
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省南京市浦口区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0111刑初416号公诉机关南京市浦口区人民检察院。被告人张恩利,男,1977年11月11日出生,汉族,无业。曾因扒窃,于2005年11月被劳动教养一年。曾因犯抢劫罪,于1999年1月被有期徒刑三年。曾因犯盗窃罪,分别于2004年8月被判处有期徒刑一年;于2007年3月被判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币3000元;于2009年3月5日被有期徒刑���年,并处罚金人民币3000元;于2014年9月12日被判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币3000元;于2015年10月8日被判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币2000元,2015年12月20日释放。2016年3月6日因涉嫌盗窃罪被刑事拘留,同年4月11日被逮捕。现羁押于南京市浦口区看守所。南京市浦口区人民检察院以宁浦检诉刑诉[2016]427号起诉书指控被告人张恩利犯盗窃罪,于2016年7月1日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审理,于2016年7月11日公开开庭进行了审理。南京市浦口区人民检察院代理检察员管品,被告人张恩利到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年2月至3月间,被告人张恩利在南京市浦口区、江宁区、栖霞区等地的网吧内,盗窃被害人朱某等人放置在电脑桌上的手机,共计窃得手机5部,共计人民币14233.76元。具体分述如下:1、2016年2月18日12时许,被告人张恩利至南京市浦口区沿江街道威尼斯水城9街区附近“逐日网咖”网吧,趁被害人朱某不备,盗窃其放在电脑桌上的金色苹果6手机1部。经鉴定,该手机价值人民币3340元。2、2016年2月24日13时许,被告人张恩利至南京市浦口区沿江街道泰冯路“超酷网咖”网吧,趁被害人倪某不备,盗窃其放在电脑桌上的白色苹果6plus手机1部。经鉴定,该手机价值人民币4373.76元。3、2016年3月5日17时许,被告人张恩利至南京市江宁区秣陵街道佛城西路“亿城网络”网吧,趁被害人王某不备,盗窃其放在电脑桌上的金色苹果6手机1部,经鉴定,���手机价值人民币2550元。4、2016年3月5日19时许,被告人张恩利至南京市江宁区秣陵街道通淮街“夜猫子网咖”网吧,趁被害人孙某不备,盗窃其放在放在电脑桌上的金色苹果6plus手机1部。经鉴定,被盗手机价值人民币3970元。5、2016年3月2日,被告人张恩利至南京市栖霞区兴卫村“大鹏”网吧,趁被害人李某不备,盗窃其放在电脑桌旁边的苹果6手机1部。2016年3月5日,被告人张恩利被公安机关抓获归案,后其如实供述了自己的罪行。另查明,被告人张恩利在“亿城网络”网吧窃得的金色苹果6手机1部及在“夜猫子网咖”网吧窃得的金色苹果6plus手机1部分别由公安机关发还被害人王某、孙某。公诉机关认为,被告人张恩利扒窃他人财物,数额较大,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人张恩利系累犯,应当从重处罚。提请依法判处。上述事实,被告人张恩利在开庭审理过程中均无异议,被害人朱某、倪某、王某、孙某、李某的陈述,证人安某的证言,南京市公安局浦口分局出具的受案登记表、立案决定书、发破案经过、抓获经过、调取证据通知书、公交卡交易记录、辨认笔录、刑事摄影照片、视听资料、扣押及发还物品清单、情况说明、搜查笔录、人身检查笔录,被害人倪某、孙某提供的购机发票,南京市浦口区物价局价格认定中心出具的价格鉴证结论书,刑事判决书、释放证明书,被告人张恩利的身份证明材料,上述证据来源合法有效,内容客观真实,互为印证并已经庭审质证,本院予以采信。

本院认为,被告人张恩利盗窃他人财物,数额较大,其行为构成盗窃罪。被告人张恩利曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑满释放后五年内再犯应当被判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。被告人张恩利归案后如实供述了自己的犯罪事实,系坦白,依法可以对其从轻处罚;被告人张恩利有前科劣迹,酌情可以从重处罚;被告人张恩利系多次盗窃,酌情可以从重处罚。南京市浦口区人民检察院指控被告人张恩利犯盗窃罪的事实清楚,证据确实充分,定性及适用法律正确,应予支持。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十七条第三款,第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人张恩利犯盗窃罪,判处有期徒刑一年一个月,罚金人民币一万五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,自2016年3月6日起至2017年4月5日止。罚金限于本判决生效后十日内缴纳。)二、责令被告人张恩利于本判决生效之日起十日内分别退赔被害人朱志伟经济损失人民币三千三百四十元;退赔被害人倪辰经济损失人民币四千三百七十三元七角六分。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南京市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  徐文露

二〇一六年七月十二日书记���员刘培培