(2016)津0114民初2407号

付俊英与朱洪涛机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
天津市武清区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-03-31
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
付俊英,朱洪涛
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

天津市武清区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0114民初2407号原告付俊英,女,1952年11月1日生,汉族,住天津市武清区。被告朱洪涛,男,1996年12月30日生,汉族,住天津市武清区。

原告付俊英与被告朱洪涛交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员马国强独任审判,公开开庭进行了审理。原告付俊英到庭参加了诉讼。被告朱洪涛经传票传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年8月2日7时,被告驾驶爱玛牌电动自行车,沿上马台乡村公路由北向南行驶至事故地点,与前方顺行的原告发生事故,造成电动自行车损坏,原告受伤;原告的各项损失为医疗费106453.92元、住院伙食补助费3700元、营养费1800元、护理费3434.71元、交通费750元、伤残赔偿金124763.76元、精神抚慰金11000元、鉴定费1500元;要求被告赔偿;诉讼费由被告承担。被告经传票传唤未到庭,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,2015年8月2日7时,被告驾驶爱玛牌电动自行车,沿上马台乡村公路由北向南行驶至上马台乡村公路隆泰家园处,与前方顺行行人原告发生事故,造成电动自行车损坏,原告受伤;此事故经武清交警支队认定,被告驾车未确保安全,发生事故后现场移动,其过错是引发并造成事故的全部原因,负事故全部责任,原告无责任。原告于事故次日到天津医院住院治疗37天,经诊断为肋骨骨折(双侧2-6肋)、创伤性湿肺、胫骨上端骨折、半月板撕裂等。共支出医疗费106453.92元。原告住院期间由其丈夫卢宝清护理。事故发生后,被告为原告垫付21000元。原告为非农业户口。经本院委托,2016年5月7日,经天津市天昊法医司法鉴定所鉴定,原告累计10根肋骨骨折,构成9级伤残,左胫骨平台粉碎性骨折,半月板损伤,左膝关节活动受限,构成10级伤残。原告支出鉴定费1500元。上述事实,有原告陈述及书证等证据证明属实。

本院认为,武清交警支队根据当事人的违法行为及过错程度,认定被告负事故全部责任,原告无责任,并无不当,本院予以采信。被告承担全部民事赔偿责任。原告医疗费凭票据确认为106453.92元;原告请求住院伙食补助费3700元,未超出合理赔偿范围,本院予以支持;营养费本院酌情支持555元;护理费参照本市居民服务业平均收入每日92.83元计算,支持37天;交通费本院视情支持400元;原告伤残赔偿金按本市城镇人均可支配收入年31506元计算,支持17年,按伤残赔偿指数21%计算;精神抚慰金,本院酌情支持11000元;原告支出鉴定费1500元合理,本院予以支持;被告为原告垫付的费用应在其赔偿款中扣除。被告经传票传唤未到庭应诉,无法进行法庭调解。故依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、原告的各项损失医疗费106453.92元、住院伙食补助费3700元、营养费555元、护理费3434.71元(92.83元×37天)、交通费400元、伤残赔偿金112476.42元(31506元×17年×21%)、精神抚慰金11000元、鉴定费1500元,合计239520.05元,由被告赔偿,扣除被告垫付款21000元,被告再赔偿原告218570.05元。此款于判决生效后5日内给付。

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费863元,由被告担负。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

审判员  马国强

二〇一六年七月十二日

书记员  韩木全附:本裁判文书依据法律规定的具体条文:

一、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。