文书内容湖南省永州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)湘11民终833号上诉人(原审被告)周明橙。上诉人(原审被告)周开桂,系上诉人周明橙之父。上诉人(原审被告)陈安荣,系上诉人周明橙之母。被上诉人(原审原告)黄文明,系受害人黄雪辉之父。委托代理人蒋顺先。
上诉人周明橙、周开桂、陈安荣因与被上诉人黄文明生命权纠纷一案,不服湖南省宁远县人民法院于
二○一六年三月十七日作出的(2015)宁法民一初字第1351号民事判决,于2016年4月2日向本院提起上诉。原审人民法院于2016年4月14日将该案移送至本院后,本院于同年5月3日立案受理,并依法组成合议庭,于2016年5月19日在本院第八审判庭对本案公开开庭进行了审理。上诉人周明橙的法定代理人周开桂、陈安荣(暨上诉人),被上诉人黄文明及其委托代理人蒋顺先均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审查明:黄文明之子黄雪辉生前与周明橙及赵日佳、张良才均系宁远县逍遥岩中学初中二年级的寄宿生。2015年6月22日,周明橙与黄文明之子黄雪辉(已溺水死亡)及赵日佳、张良才在宁远县逍遥岩中学打完篮球后,一起前往宁远县舜陵街道龙板桥村附近的聚龙山庄旁洗澡。当天下午四点多钟,四人下水后,洗了约10多分钟,又有其他几个年纪稍大的人下河来洗澡,黄雪辉与张良才跟随他们一起到河上游去洗。在往上游游的过程中,黄雪辉不幸被河水冲走,虽然张良才试图去拉黄雪辉,但是没有拉住,黄雪辉后不幸溺水死亡。另查明,赵日佳出生于2001年8月29日,张良才出生于2000年9月14日,黄雪辉(已溺水死亡)出生于2000年8月23日,周明橙出生于2001年10月20日。黄文明系宁远县东溪街道刘家村人,农民,为农业家庭人口。参照《2015—2016年度湖南省道路交通事故人身损害赔偿项目计算标准》计算,因黄雪辉溺水死亡,给黄文明造成的损失如下:1、死亡赔偿金201,200元(10,060元/年×20年);2、精神抚慰金50,000元;3、丧葬费24,262.5元;合计275,462.5元。事故发生后,在宁远县文庙街道人民调解委员会的调解下,2015年6月25日和6月27日,黄文明分别与赵日佳之父赵胜平、张良才之父张永中达成调解协议。协议约定,因黄雪辉不幸溺水死亡,从人道主义出发,赵胜平自愿给付黄文明人民币12,800元,张永中自愿给付黄文明人民币26,800元。黄文明自愿放弃追究赵日佳、张良才及其法定代理人的相关法律责任。但周明橙的父母周开桂、陈安荣与黄文明协商未果。黄文明遂于2015年10月8日向法院提起诉讼。还查明,在本案审理过程中,黄文明的妻子乐春红于2016年3月2日自杀身亡。原审法院认为:公民的生命健康权受法律保护,侵害公民生命健康的,应当承担民事责任。受害人和行为人对损害的发生都没有过错的,可以根据实际情况,由双方分担损失。周明橙与黄雪辉、赵日佳、张良才均为未成年人,四人结伴到河里洗澡,黄文明之子黄雪辉不幸溺水死亡,纯属意外事件。鉴于黄雪辉的死亡给黄文明造成了巨大的精神痛苦与经济损失,根据公平原则,周明橙应当酌情补偿黄文明。周明橙是未成年人,该补偿责任由其父母即周开桂、陈安荣承担。考虑到赵日佳、张良才父母对黄文明的补偿数额以及周开桂、陈安荣的家庭经济收入状况及承受能力,周开桂、陈安荣对黄文明的补偿数额以18,000元为宜。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十四条、第三十二条之规定,判决:由周开桂、陈安荣在判决发生法律效力后十日内补偿黄文明因黄雪辉死亡而造成的损失人民币18,000元。
如未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费1165元,由周开桂、陈安荣负担。宣判后,周明橙、周开桂、陈安荣不服原审判决,向本院提出上诉称:
一、一审判决认定事实不清。上诉人周明橙和被上诉人之子黄雪辉及赵日佳、张良才到校打完篮球后,是黄雪辉提议到河中洗澡,并由张良才用摩托车搭载三人前往舜陵街道龙板桥村的聚龙山庄洗澡,选择洗澡地点也非周明橙,最初下河洗澡的地点在浅滩,此时河水暴涨,而黄雪辉和张良才二人仗着自己会游泳跟随另几位成年人到河深处,出事后,张良才、周明橙等人采取了抢救措施。
二、一审判决适用法律不当。本案是因过错责任的赔偿纠纷,不能适用侵权责任法第二十四条。周明橙在本案中主观上没有过错,该事故对周明橙而言是意外事故。综上,一审判决认定事实不清,适用法律不当,违背公平公正原则,理应撤销一审判决,改判为驳回被上诉人的诉讼请求。针对周明橙、周开桂、陈安荣的上诉,黄文明答辩称:
一、被上诉人的儿子黄雪辉和上诉人周明橙以及另外的同学相约去河中洗澡的事实是客观存在的。
二、在相约洗澡的过程中,周明橙与其他的同学都没有尽到提醒的义务,是存在过错的。
三、上诉人周明橙说自己没有过错,没有当天在河里洗澡的人员的证词作证,上诉人的理由是不能成立的。综上,原判认定事实清楚,适用法律正确,请求二审法院维持原判。各方当事人在二审期间均未向本院提交新的证据。原审法院查明的事实与
本院查明的事实一致,本院予以确认。
本院认为,本案争议焦点为:周开桂、陈安荣应否对黄文明的经济损失承担补偿责任。本案中,死者黄雪辉与周明橙等人相约下河游泳,在游泳的过程中不幸发生意外事故,造成黄雪辉溺水身亡的损害后果。黄雪辉、周明橙等人对该损害后果的发生都没有过错,应由各方分担损失。原审法院综合考虑死者家属黄文明遭受的经济损失、赵日佳及张良才的父母对黄文明的补偿数额、周开桂家的经济收入状况和承受能力等实际情况,酌定由周开桂、陈安荣补偿死者家属黄文明经济损失18,000元并无不当。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1165元,由上诉人周开桂、陈安荣负担。本判决为终审判决。(本页无正文)
审 判 长 黄 素
代理
审判员 张向安
代理
审判员 曾 忞
二〇一六年七月十二日代理
书记员 罗 娜附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。