内蒙古自治区莫力达瓦达斡尔族自治旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0722民初1082号原告莫力达瓦达斡尔族自治旗日冕热力有限责任公司,住所地内蒙古自治区莫力达瓦达斡尔族自治旗尼尔基镇。法定代表人刘宝玉,职务董事长。委托代理人于威,该公司职员。被告石贵民,男,1964年4月26日出生,汉族,个体工商户。被告周辉,男,1969年12月24日出生,汉族,个体工商户。
原告莫力达瓦达斡尔族自治旗(以下简称莫旗)日冕热力有限责任公司诉被告石贵民、周辉供用热力合同纠纷一案,本院于2016年5月18日立案后,适用简易程序由
审判员唐占一独任审理本案,并于2016年6月27日公开开庭进行了审理。原告莫旗日冕热力有限责任公司的委托代理人于威到庭参加诉讼,被告石贵民、周辉经传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,被告石贵民所有的二商店门市西6租给被告周辉使用,但二被告至今没有给付2014-2016年期间经过核算包括政策性减免后的供热费,共有供热费12290.80元尚未支付。原告多次找被告索要,被告不予给付。所以,为维护原告的合法权益,起诉至法院要求被告给付拖欠的供热费及按照银行贷款利率承担逾期付款利息。被告石贵民未发表答辩意见。
被告周辉辩称,这处门市是我在被告石贵民处租的,约定的是由我交纳取暖费,欠了两年取暖费没交上,原告起诉的数额准确没问题,我暂时没钱交,争取近期将取暖费交上。原告为证明自己的诉讼主张,递交下列证据:1、证明两份。证明被告石贵民的房屋实际面积和所欠热费明细。2、房屋面积和收费单价表。证明被告所欠热费的具体数额。3、呼伦贝尔市物价局收费标准批文。证明原告的收费标准合理合法。被告石贵民、周辉经合法传唤拒不到庭视为放弃对以上三份证据的质证权利,本院经审核,对证据予以认定。
经审理查明,被告石贵民在莫旗某镇二商店楼下有一处门市房(西数第6间),此房屋由原告供热。在2014年至2015年两个取暖期未交纳供热费,其取暖面积为133.16平方米,收费标准为每平方米46.15元,一个取暖期供热费为6145.4元,两年共欠供热费12290.8元。在此期间房屋由被告周辉租赁使用,根据被告石贵民与被告周辉的约定,房屋取暖费应当由被告周辉负责交纳。
本院认为,被告石贵民作为房屋所有权人,是原告的供热用户,双方均应严格履行各自的义务。在原告按时供热的情况下,被告石贵民有义务及时给付热费。
被告周辉作为房屋的实际使用人,且同意向原告承担给付义务的情况下,应当与被告石贵民共同承担给付热费的义务。同时,原告对于上一年度迟延给付热费的滞纳金从次年的1月1日开始计算,并按照银行贷款利率计算欠款利息的请求符合法律规定,亦具有合理性,应依法予以支持。因此,在被告迟延给付热费的情况下,被告应承担该项违约责任,即对于被告拖欠的2014年的热费6145.4元,从2015年1月1日开始,按照中国人民银行同期同类贷款利率计算利息;2015年拖欠的热费6145.4元从2016年1月1日开始,按照中国人民银行同期同类贷款利率计算利息。综合上述事实及理由,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百七十六条、第一百八十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百五十二条的规定,
判决如下:
一、被告石贵民和被告周辉于本判决生效后立即共同连带给付原告莫力达瓦达斡尔族自治旗日冕热力有限责任公司供热费12290.8元;
二、2014年的热费6145.4元,从2015年1月1日起按照中国人民银行同期同类贷款利率计算利息直至付清为止;2015年拖欠的热费6145.4元从2016年1月1日起按照中国人民银行同期同类贷款利率计算利息直至付清为止。案件受理费107元减半收取,退还原告莫旗日冕热力有限责任公司53.5元,剩余的53.5元由被告石贵民、周辉负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于呼伦贝尔市中级人民法院。
审判员 唐占一
二〇一六年七月十二日
书记员 德烨宇附:本案裁判所依据的法律规范《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第一百七十六条供用电合同是供电人向用电人供电,用电人支付电费的合同。《中华人民共和国合同法》第一百八十四条供用水、供用气、供用热力合同,参照供用电合同的有关规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十二条判决书应当写明判决结果和作出该判决的理由。判决内容包括:(一)案由、诉讼请求、争议的事实和理由;(二)判决认定的事实和理由、适用的法律和理由;(三)判决结果和诉讼费用的负担;(四)上诉期间和上诉的法院。判决书由审判人员、
书记员署名,加盖人民法院印章。