(2016)豫0326民初10号

王海娃与中国人民财产保险股份有限公司洛阳市分公司、王书见机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
汝阳县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-04-22
所属地区
汝阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王海娃,中国人民财产保险股份有限公司洛阳市分公司,王书见
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款

裁判文书全文

河南省汝阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0326民初10号

原告:王海娃,男,汉族,1945年11月24日生。农民。

委托代理人:张志忠,河南民天律师事务所律师。特别授权代理。

被告:中国人民财产保险股份有限公司洛阳市分公司。。住所地:洛阳市。

负责人:刘建军,该公司总经理。

委托代理人:韩景隆,河南广文律师事务所律师。特别授权代理。

被告:王书见,男,汉族,1965年11月4日。农民。

原告王海娃与被告中国人民财产保险股份有限公司洛阳市分公司(以下简称人保财险洛阳分公司)、王书见机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王海娃及委托代理人张志忠,被告人保财险洛阳分公司委托代理人韩景隆到庭参加了诉讼。被告王书见经本院传票传唤无正当理由未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告王海娃诉称:2015年1月7日13时20分,被告王书见驾驶豫C×××××号小型普通客车,在郭木××××乡将军垭隧道处,与由东向西行走的原告王海娃相撞,造成原告王海娃受伤,车辆损坏的交通事故。该事故经交警部门认定:被告王书见负事故主要责任,原告王海娃负事故次要责任。事故发生后原告因伤被送往汝阳县人民医院救治,经诊断为:右肱骨骨折,住院20天,花费医疗费10000多元。豫C×××××号小型普通客车在被告中国人民财产保险股份有限公司洛阳市分公司投保有交强险和商业三责险。请求判令:1、被告中国人民财产保险股份有限公司洛阳市分公司在交强险限额范围内赔偿原告各项损失共计暂定为40000元(实际赔偿数额待伤残鉴定做出后确定),不足部分由被告保险公司依照商业三责险保险合同约定,承担被告王书见应负担的部分。2、本案一切费用由被告承担。庭审中,原告王海娃变更诉讼请求第一项为:要求赔偿损失数额为52059.6元,由被告保险公司在保险范围内赔偿,其他不足部分由原告自己承担,并申请撤回对被告王书见的起诉。

被告人保财险洛阳市分公司辩称:1、我公司愿意依法赔偿原告的合理损失。2、交强险医疗费限额10000元,包括医疗费、住院伙食补助费、营养费。超出部分应当依法划分责任。3、原告已经70岁,主张误工费不应得到支持。4、诉讼费、鉴定费不属于保险公司赔偿范围。该部分费用依法由被告王书见承担。原告撤回对被告王书见的起诉,该费用应由原告承担。被告王书见在法定期限内未向本院提交书面答辩状。

经审理查明:2015年1月7日13时20分,被告王书见驾驶豫C×××××号小型普通客车,沿郭木路由北向南行驶至郭木××××乡将军垭隧道处时,与由东向西行走的原告王海娃相撞,造成原告王海娃受伤,车辆损坏的交通事故。该事故经汝阳县公安局交通警察大队第4103262201500010号《道路交通事故认定书(简易程序)》认定:被告王书见承担事故主要责任,原告王海娃承担事故次要责任。原告王海娃受伤后即到汝阳县人民医院治疗,经诊断为:1.右肱骨粉碎性骨折;2.××2级。至2015年1月27日出院,实际住院20天,花费医疗费用12781.2元。汝阳县人民医院病案出院医嘱:“1、继续患肢颈前悬吊制动休息5周。……”2015年1月23日,原告王海娃在洛阳仁博假肢矫形器有限公司购置肘托一付,支付费用1700元。诉讼中,根据原告王海娃申请,本院委托河南鑫正法医临床司法鉴定所对其伤残等级进行鉴定,对其出院后的护理期限、人数进行评定。2016年5月25日,该所作出洛鑫正司鉴所[2016]临鉴字第263号《司法鉴定意见书》,鉴定意见为:王海娃的伤残等级为十级。同日,该所作出洛鑫正司鉴所[2016]医评字第104号《医疗评估意见书》,评估意见为:王海娃出院后需1人护理6070天。原告王海娃为证明其误工收入,向本院提交其《农村土地承包合同书》一份、汝阳县十八盘乡斜纹村村民委员会证明两份。2016年6月26日斜纹村委证明:“兹有我村上沟组村民王海娃,男,现年70岁,在以前农忙时在家耕种土地,农闲时在外打工,于2015年元月份被栾川县王书建在斜纹村将军垭隧道撞伤后,造成不能干活,长期靠别人扶养。特此证明十八盘乡斜纹村委会2016.6.26号”。被告王书见驾驶的豫C×××××号小型普通客车在被告人保财险洛阳分公司投保有交强险和第三者责任保险,其中第三者责任保险限额为300000元。原告王海娃住院治疗期间,被告王书见为其垫付部分费用,因被告王书见未到庭应诉,垫付费用数额不明。庭审中,原告王海娃申请撤回对被告王书见的起诉,本院口头裁定予以准许。2015年河南省农村居民人均纯收入10853元/年,河南省居民服务业和其他服务业平均工资30482元/年。

本院认为:该起交通事故已经汝阳县公安局交通警察大队第4103262201500010号《道路交通事故认定书(简易程序)》认定,本院对该《道路交通事故认定书》予以确认。被告王书见承担事故主要责任,原告王海娃承担事故次要责任,本院酌定被告王书见承担原告王海娃损失的70%责任,原告王海娃承担自身损失的30%责任为宜。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿”。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条“同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;……”。被告人保财险洛阳分公司应当在豫C×××××号小型普通客车交强险和第三者责任保险范围内对原告王海娃的损失承担赔偿责任。原告王海娃赔偿数额为:医疗费按12781.2元认定。营养费按10元/天×20天=200元。住院伙食补助费按30元/天×20天=600元。以上医疗费、营养费、住院伙食补助费共计13581.2元,由被告人保财险洛阳分公司在豫C×××××号小型普通客车交强险医疗赔偿限额范围内赔偿10000元,剩余3581.2元由被告人保财险洛阳分公司在该车第三者责任范围内承担70%赔偿责任即2506.84元。原告王海娃经评估出院后需1人护理6070天,本院酌定为65天。护理期限为住院20天及出院后护理65天共85天,其护理费参照2015年河南省居民服务业和其他服务业平均工资30482元/年÷365天×(20+65)天×1人=7098.55元。原告王海娃向本院提交的《农村土地承包合同书》及村委证明能证明其误工情况,对其误工费主张予以支持。原告主张误工费标准参照河南省上一年度农村居民人均纯收入平均工资计算,予以支持。原告王海娃主张误工期间自受伤之日至定残日前一天即502天过长,其未提供接受治疗的医疗机构证明及因伤致残持续误工证明,结合原告伤残等级,参照公安部《中华人民共和国公共安全行业标准人身损害受伤人误工损失日评定准则》(GA/T5212004)10.2.4肱骨干骨折90日,本院酌定原告王海娃误工期限为90日,参照2015年河南省农村居民人均纯收入平均工资10853元/年÷365天×90天=2676.08元。原告王海娃构成十级伤残,其残疾赔偿金参照2015年河南省农村居民人均纯收入平均工资10853元/年×10年×10%=10853元。原告王海娃构成十级伤残,根据侵权人过错程度、侵权行为所造成的后果、侵权人承担责任的经济能力及受诉法院所在地平均生活水平,其主张精神损害抚慰金3000元予以支持。原告主张交通费500元过高,其未向本院提供正式票据,根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算,本院酌定为200元。原告主张残疾辅助器具费1700元,予以支持。原告以上护理费、误工费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、交通费、残疾辅助器具费等费用共计25527.63元,不超出交强险死亡伤残赔偿限额,由被告人保财险洛阳分公司在豫C×××××号小型普通客车交强险死亡伤残赔偿限额范围内优先赔偿原告王海娃精神损害抚慰金3000元,剩余22527.63元由被告人保财险洛阳分公司在该车交强险死亡伤残赔偿限额范围内赔偿。庭审中,原告王海娃以其与被告王书见达成一致意见,双方另行协商解决其他赔偿问题为由,向本院申请撤回对被告王书见的起诉,本院口头裁定予以准许。

被告王书见为原告垫付费用部分,由原告王海娃与被告王书见自行协商解决或另案解决。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第(一)、(二)项,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十六条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司洛阳市分公司于本判决生效之日起十日内在豫C×××××号小型普通客车交强险和第三者责任保险范围内赔偿原告王海娃医疗费、营养费、住院伙食补助费、误工费、护理费、残疾赔偿金、交通费、残疾辅助器具费等各项损失共计35034.47元。

二、被告中国人民财产保险股份有限公司洛阳市分公司于本判决生效之日起十日内在豫C×××××号小型普通客车交强险范围内赔偿原告王海娃精神损害抚慰金3000元。

三、驳回原告王海娃的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1101元,由原告王海娃负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于洛阳市中级人民法院。

审 判 长  吴文波

审 判 员  任彦锟

人民陪审员  马鹏超

二〇一六年七月十二日

书 记 员  刘志辉