(2016)粤0304民初1547号

董勇与杨东兰,朱广龙民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
深圳市福田区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-26
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
董勇,杨东兰,朱广龙
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省深圳市福田区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0304民初1547号原告董勇,身份证住址广东省深圳市福田区。委托代理人罗勇,广东卓建律师事务所律师。委托代理人向纯杰,广东卓建律师事务所律师。被告杨东兰,身份证住址广东省深圳市罗湖区。被告朱广龙,身份证住址广东省深圳市罗湖区。上列原告诉被告民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月11日立案受理后,依法适用普通程序于2016年7月7日公开开庭进行了审理。原告委托代理人罗勇、向纯杰到庭参加诉讼,两被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年5月28日,两被告因购置房产需要向原告借款,经友好协商,双方签订了编号为HLKJ20140518号的《借款合同》。合同约定:(1)由被告向原告借款100万元;(2)期限为2014年4月1日至2015年3月31日;(3)借款利率为2%每月;(4)还款方式为按月还息,到期还本;(5)两被告如未按约定足额偿还借款,应以欠款每日8‰支付违约金,直至欠款清偿为止。合同签订后,原告委托深圳市红岭创投电子商务股份有限公司发放了贷款,被告也依约支付了部分利息及本金,但仍拖欠相应本金及相应利息未予支付。请求法院判令:1、被告向原告返还借款本金100万元;2、被告以未还借款本金为基数,按照24%/年的标准,向原告支付违约金;3、被告承担本案诉讼费等费用。两被告未提交书面答辩状,庭审时缺席。

经审理查明,2014年3月31日,原告与两被告签订《借款合同》,约定被告向原告借款100万元,借款期限为12个月,利率为2%/月,每月付息到期还本;合同第三条约定,被告指定收款账户为户名杨东兰在建设银行田背支行62×××48账号,第四条约定原告指定由深圳市红岭创投电子商务股份有限公司在中国工商银行40×××83账户转出借款;合同第七条约定,被告未按约定按时足额还款的,原告有权对未偿还的本金按日8‰收取违约金。原告提交的中国工商银行电子回单显示,深圳市红岭创投电子商务股份有限公司于2014年4月3日向被告指定的收款账号转款100万元,摘要“借款”。两被告出具《借款借据》,称确认收到上述全部借款100万元。另查明,原告确认被告已按约归还了借款期限内的利息,借款到期后按照利息标准继续归还了两个月的利息,尚欠本金100万元,到期之后的违约金原告自行调整为按照年利率24%自2015年6月4日开始计算。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。两被告经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,亦未提交任何答辩意见和证据材料反驳原告的主张,属于对自己诉讼权利的放弃。根据原告提交的《借款合同》、《借款借据》、银行转款凭证及庭审内容,本院依法确认原告与两被告之间的债权债务关系成立,两被告应向原告偿还借款。原告要求被告偿还借款本金100万元,符合合同约定及法律规定,本院依法予以准许。被告未按照约定归还借款,其行为构成违约,因双方约定的违约金过高,原告自行调整要求被告按照年利率24%的标准计算违约金,符合法律规定,本院依法予以支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告杨东兰、朱广龙应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告董勇偿还借款本金100万元;

二、被告杨东兰、朱广龙应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告董勇支付违约金(违约金以100万元为基数,自2015年6月4日起按照年利率24%的标准计算至所有款项付清之日止)。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费15090元(已由原告预交),由两被告负担。

如不服本判决,原、被告可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院,并应在收到预交上诉费通知之日起七日内预交上诉案件受理费。逾期不预交的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  廖泰琳

人民陪审员  吴锡钳

人民陪审员  黄绮玲

二〇一六年七月十二日

书 记 员  陈洵娴谢寒第4页共4页