(2014)沂民初字第2327号

朱祥生、朱祥花诉高玉金、沂南县承信危险品运输有限公司、中华联合财产保险股份有限公司临沂中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
沂水县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-04-24
所属地区
沂水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
朱祥生,朱祥花,高玉金,沂南县承信危险品运输有限公司,中华联合财产保险股份有限公司临沂中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第九十八条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十七条,第二十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百四十八条

裁判文书全文

山东省沂水县人民法院民 事 判 决 书(2014)沂民初字第2327号

原告:朱祥生,男,汉族,农民,住沂水县。

委托代理人:江玉杰,沂水宏晟法律服务所法律工作者。

委托代理人:朱晓琳,女,原告朱祥生的女儿。

原告:朱祥花,女,汉族,农民,住沂水县。

委托代理人:江玉杰,沂水宏晟法律服务所法律工作者。

被告:高玉金,男,驾驶员,住沂南县。

被告:沂南县承信危险品运输有限公司。住所地:沂南县经济开发区澳柯玛大道中段路南。

法定代表人:张财源,该公司经理。

委托代理人:金云华,男,住沂南县。该公司职工。

被告:中华联合财产保险股份有限公司临沂中心支公司。住所地:临沂市北城新区沂蒙路*号环球国际商业用房第*层。

法定代表人:江山,该公司经理。

委托代理人:王滨,男,住沂南县,该公司员工。

原告朱祥生、朱祥花诉被告高玉金、沂南县承信危险品运输有限公司(以下简称沂南承信公司)、中华联合财产保险股份有限公司临沂中心支公司(以下简称中华联合临沂公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告朱祥生、朱祥花及两原告委托代理人江玉杰、被告沂南承信公司的委托代理人金云华、被告中华联合临沂公司的委托代理人王滨到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告朱祥生、朱祥花诉称,2014年2月27日,被告高玉金驾驶鲁Q874**/鲁QL5**号挂车将我父亲朱成章、母亲张洪英当场撞死。该事故经沂水交警大队认定,我父亲负承担事故同等责任。被告车辆在中华联合临沂公司投保交强险和商业险,保险公司应先在保险赔偿范围内进行礼品。为了维护我方的合法权益,请法院依法判令被告赔偿我方各项损失共计199044元,诉讼费用由被告承担。被告高玉金未到庭未作答辩。

被告淄博茂翔公司辩称,事故发生属实,我方车辆在保险公司投保交强险及商业险,原告的损失应由保险公司承担。

被告中华联合临沂公司辩称,事故发生属实,交通事故肇事车辆在我公司投保交强险和商业险属实,我公司同意在交强险及商业险限额内承担赔偿责任,原告的程序性费用不予承担;原告主张的鉴定费不属于我公司承担的范围;原告主张的火化费用已经包含在丧葬费中,不能另行主张,原告提交的亲属关系证明应加盖派出所的户籍章。

经审理查明,1.2014年2月27日9时50分许,山东省沂南县历山路80号被告高玉金驾驶鲁Q874**/鲁QL5**挂重型罐式半挂牵引车(车载颜士玉1人),沿省道227线由南向北行驶至沂水县高桥镇沭水二村路段,与由西向东横过道路的山东省沂水县高桥镇梨园沟村151号朱成章驾驶的电动三轮车(车载张洪英1人)相撞,致朱成章、张洪英死亡,两车不同程度受损的道路交通事故。该事故经临沂市公安局交通警察支队沂水大队认定,经临沂市公安局交通警察支队沂水大队认定,朱成章负事故同等责任,被告高玉金负事故同等责任,张洪英无事故责任。2.受害人朱成章、张洪英的亲属关系如下:朱成章、张洪英之子朱祥生、朱成章、张洪英之女朱祥花,朱成章、张洪英的户籍所在地为沂水县高桥镇梨园沟村151号。3.原告方支付其亲属朱成章救护车费78元。4.经沂水县价格认证中心认证,电动三轮车核损总计为2700元,原告方支付鉴证费100元。5.被告高玉金驾驶的鲁Q874**/鲁QL5**挂重型罐式半挂牵引车行驶证登记所有人为被告沂南承信公司,高玉金系该公司驾驶员,该车在被告中华联合临沂公司投保机动车交强险和商业险各一份,交强险保单号为0213371303010332001714,商业险保单号为0213371303010335000441。6.根据法律规定,本院确定原告朱祥生、朱祥花的损失为197704元,包括死亡赔偿金127440元、丧葬费46386元、救护车费78元、处理丧葬事宜误工费和交通费1000元、精神抚慰金20000元、车损2700元、鉴证费100元。上述事实有身份证、道路交通事故认定书、救护车费单据、车辆核损单、鉴证费单据、亲属关系证明、人口登记卡、火化证明、保险单、当事人陈述等证据予以证实。

本院认为,《中华人民共和国民法通则》第九十八条规定,公民享有生命健康权。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条规定,侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入,造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。在本案中,两原告亲属朱成章、张洪英发生交通事故后死亡,生前其户籍所在地为沂水县高桥镇梨园沟村151号,朱成章出生于1938年10月11日,事故发生时75周岁,张洪英出生于1941年8月11日,事故发生时72周岁,两原告请求被告赔偿127440元死亡赔偿金符合法律规定,被告中华联合临沂公司辩称对该损失无异议,故本院对原告的该项请求予以支持;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条规定,受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。两原告主张的朱成章、张洪英丧葬费46386元符合法律规定,被告中华联合临沂公司辩称对该损失无异议,故本院对原告的该项请求予以支持;原告主张的救护车费78元有医院正式单据予以证明,原告主张的车辆损失2700元有车辆核损单予以证明,原告主张的朱成章、张洪英的精神抚慰金20000元符合法律规定,本院对上述三项诉讼请求予以支持;两原告主张的处理丧葬事宜的误工费300元符合法律规定,本院予以支持;两原告主张的处理丧葬事宜的交通费1000元过高,应以700元为宜;原告主张的鉴证费100元有鉴证费单据予以证明,本院予以支持;原告主张的火化费用1040元应包含在丧葬费之中,本院不予支持。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定,同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。在本案中,被告高玉金驾驶的鲁Q874**/鲁QL5**挂重型罐式半挂牵引车在被告中华联合临沂公司投保交强险,故该被告中华联合临沂公司在交强险范围内赔偿两原告死亡赔偿金110000元、救护车费78元、车损2000元,共计112078元。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《山东省实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉办法》第六十六条规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失,超过交通事故强制保险责任限额部分,机动车与机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。机动车与非机动车、行人之间发生交通事故的,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任,但是有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,机动车一方按照下列规定承担赔偿责任:(一)非机动车驾驶人、行人负事故全部责任的,承担不超过百分之十的赔偿责任;(二)非机动车驾驶人、行人负事故主要责任的,承担百分之三十至四十的赔偿责任;(三)非机动车驾驶人、行人负事故同等责任的,承担百分之六十至七十的赔偿责任;(四)非机动车驾驶人、行人负事故次要责任的,承担百分之八十至九十的赔偿责任。在本案中,原告亲属朱成章负事故同等责任,被告高玉金负事故同等责任,原告亲属张洪英不负事故责任,因事故车辆鲁Q874**/鲁QL5**挂重型罐式半挂牵引车已在被告中华联合临沂公司投保商业险100万元,故被告中华联合临沂公司应对本次事故给原告造成的在交强险之外的损失承担65%的责任,原告在交强险之外的损失包括死亡赔偿金17440元、丧葬费46386元、处理丧葬事宜误工费和交通费1000元、精神抚慰金20000元、车损700元,共计85526元,应由被告中华联合临沂公司承担55591.90元,被告沂南承信公司应对原告的鉴证费100元承担65元,其余损失由原告自行承担。因被告高玉金未到庭,无法调解。故根据《中华人民共和国民法通则》第九十八条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十七条、第二十九条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《山东省实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉办法》第六十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百四十八条及相关民事法律之规定,

判决如下:

一、被告中华联合财产保险股份有限公司临沂中心支公司在交强险范围内赔偿原告朱祥生、朱祥花112078元;

二、被告中华联合财产保险股份有限公司临沂中心支公司在在商业险范围内赔偿两原告朱祥生、朱祥花55591.90元;

三、被告沂南县承信危险品运输有限公司赔偿两原告朱祥生、朱祥花65元。上述一、二、三项中赔偿款于本判决生效之日起十日内付清。

四、驳回原告朱祥生、朱祥花其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费4059元由原告朱祥生、朱祥花承担404元,由被告沂南县承信危险品运输有限公司承担3655元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审 判 长  时洪奎

审 判 员  杜 鹃

人民陪审员  刘世欣

二〇一六年七月十二日

书 记 员  刘瑞德