四川省宣汉县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1722民初884号
原告:向仕川,男,生于1963年11月4日,汉族,住四川省宣汉县,城镇居民,公民身份号码X。
委托诉讼代理人(特别授权):向建华,宣汉县上峡法律服务所法律服务工作者。
被告:胡云介,男,生于1970年12月9日,汉族,住四川省宣汉县,农村居民,公民身份号码X。
被告:桂尧轩,女,生于1967年4月3日,汉族,住四川省宣汉县,农村居民,公民身份号码X。系被告胡云介之妻。
原告向仕川与被告胡云介、桂尧轩民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月22日立案受理后,依法适用普通程序,由
审判员冯超担任
审判长,与
人民陪审员刘明荣、贺金钟组成合议庭,于2016年7月12日公开开庭进行了审理,原告向仕川及委托诉讼代理人向建华到庭参加诉讼,被告胡云介、桂尧轩经本院公告送达传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告向仕川向本院提出诉讼请求:1、请求判令二被告偿还原告的借款480000.00元及利息;2、案件受理费由二被告承担。事实及理由:被告胡云介、桂尧轩夫妇以做房地产生意为由,先后于2007年10月15日、2010年5月8日、2013年11月12日从原告向仕川处借款20000.00元、360000.00元、100000.00元,并出具有借条。还款期限届满后,原告向仕川向二被告主张偿还借款无果,故起诉来院。被告胡云介、桂尧轩未到庭参加诉讼,也未向本院提交证据和书面答辩意见。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对于原告提交的二被告的身份证复印件,借条原件三张,均是书证原件或者与书证原件核对一致的书证复印件,本院都予以确认并在卷佐证。
经审理查明,2007年10月15日,被告胡云介从原告向仕川处借款20000.00元,并出具借条,载明:“借条今借到向仕川币2000.00元(贰万元正)胡介2007.10.15”;2010年5月8日,被告胡云介从原告向仕川处借款360000.00元,并出具借条,载明:“借条今借到向仕川现金360000.00元(叁拾陆万正)借款人:胡云介(捺印)桂尧轩(捺印)2010.5.8,限期在8月底付清。”;2013年11月12日,被告胡云介从原告向仕川处借款100000.00元,并出具借条,载明:“借条今借到向仕川现金100000.00元(壹拾万元正)借款人:胡云介(捺印)桂尧轩(捺印),已付一个月利息,2013.11.12”。还款期限届满后,原告向仕川要求二被告偿还借款无果,原告向仕川于2016年3月22日起诉来院,提出前述诉讼请求。另查明,被告胡云介在生活中经常使用胡介的名字。
被告胡云介与被告桂尧轩系夫妻关系。对以上借款,原告庭审后陈述双方口头约定了利息,该利息超过了法律规定。原告向仕川书面承诺同意从起诉之日起按照年利率6%计算至本判决履行完毕之日止。
本院认为,本案争议的焦点:480000.00元的借款是否属实。被告先后三次从原告向仕川处借款480000.00元,并出具了借条。
原告向仕川与被告胡云介、桂尧轩的合法的借贷关系受法律保护。原告向仕川要求被告胡云介、桂尧轩偿还借款提供了书面的依据,其诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。其中20000.00元借款在借条中载明小写为“2000.00元”和大写“贰万元正”,应以大写“贰万元正”为准,认定借款数额为20000.00元。三次借款均没有约定利息,其中120000.00元没有约定还款期限,360000.00元约定还款期限为2010年8月底。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条“借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同”、第二百一十一条“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息”、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”之规定,原告向仕川主张的本金20000.00、100000.00元及资金利息的请求应予支持,其中利息应从起诉之日起即2016年3月22日按照年利率6%计算至本判决履行完毕之日止。原告向仕川主张的本金360000.00元及资金利息的请求应予支持,其中利息应从约定的逾期还款之日起即2010年9月1日起按照年利率6%计算至本判决履行完毕之日止。对于2007年10月15日,被告胡云介从原告向仕川处借款20000.00元,该笔借款虽没有被告桂尧轩的签名,依照《中华人民共和国婚姻法》第四十一条“离婚时,原为夫妻共同生活所负的债务,应当共同偿还”的规定,该债务应认定为二被告的共同债务。被告胡云介、桂尧轩经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”的规定,本案缺席审判。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百一十一条、《中华人民共和国婚姻法》第四十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条和最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,
判决如下:被告胡云介、桂尧轩在本判决生效后三十日内偿还原告向仕川借款本金480000.00元及利息,其中120000.00元本金的利息从2016年3月22日起按年利率6%计算至本判决履行完毕之日止,360000.00元本金的利息从2010年9月1日起按约按年利率6%计算计算至本判决履行完毕之日止。;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8500元,由被告胡云介、桂尧轩负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省达州市中级人民法院。
审 判 长 冯 超
人民陪审员 刘明荣
人民陪审员 贺金钟
二〇一六年七月十二日
书 记 员 刘 卫