(2016)豫1702民初826、1073号

赵丽娜与驻马店市华城置业有限公司劳动争议一审民事判决书

法院
驻马店市驿城区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-04
所属地区
驻马店市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
赵丽娜,驻马店市华城置业有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第七十二条;《中华人民共和国劳动合同法》:第四十条,第四十七条第一款,第八十七条,第九十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省驻马店市驿城区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1702民初826、1073号原告(被告)赵丽娜,女,汉族,1981年4月3日出生,住河南省驻马店驿城区。委托代理人吕亚丽,河南北纬律师事务所律师。被告(原告)驻马店市华城置业有限公司。住所地驻马店市解放路253号。法定代表人曹富成,公司董事长。委托代理人周平,河南北纬律师事务所律师。

原告(被告)赵丽娜与被告(原告)驻马店市华城置业有限公司(以下简称华城置业公司)劳动争议纠纷一案,原告(被告)赵丽娜、被告(原告)华城置业公司均向本院提起诉讼,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了合并审理。原告(被告)赵丽娜及委托代理人吕亚丽,被告(原告)华城置业公司的委托代理人周平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告(被告)赵丽娜起诉并辩称,赵丽娜于1998年到西园宾馆上班,工作至2014年6月。2014年6月西园宾馆单方面违法解除与赵丽娜的劳动合同,根据法律规定,华城置业公司应支付违法解除劳动合同双倍的经济补偿金。赵丽娜自从到华城置业公司工作,无论是星期六、星期日还是法定节假日,均照旧上班。赵丽娜为华城置业公司加班,但华城置业公司却没有按《劳动法》地规定给赵丽娜安排补休,也没有按规定为赵丽娜支付加班费。赵丽娜提供加班的证据考勤表,如华城置业公司予以反驳应提供相应的证据,而华城置业公司没有提供相应的证据,仲裁委不支持赵丽娜的加班工资请求是错误的。赵丽娜工作期间,从未休过年休假,华城置业公司应支付相应的年休假工资,仲裁委不支持赵丽娜的年休假工资请求是错误的。现要求:1、请求法院判令华城置业公司支付违法解除劳动合同双倍的经济补偿金;2、请求判令华城置业公司支付法定节假日的加班费、双休日的工资及年休假工资。

被告(原告)华城置业公司起诉并辩称,华城置业公司没有与赵丽娜违法解除劳动合同,华城置业公司与赵丽娜解除劳动合同符合“劳动合同法”的相关规定。因华城置业公司转产,经营范围和经营方式发生变化,劳动合同签订情形导致劳动合同无法履行,经董事会开会讨论通过一个与职工变更劳动合同的方案,准备与职工变更劳动合同,变更劳动合同的意见,会后就被职工知道这个方案的消息,职工表示不能接受,双方无法对劳动合同变更达成一致意见,只有解除双方劳动关系,支付经济补偿金。依据劳动合同法第四十条第三项之规定,征求工会意见后,并经工会同意与赵丽娜解除了劳动关系。且双方解除劳动合同已经一年有余,因此,其请求已超过法定时效。华城置业公司认为驻马店市劳动争议仲裁委员会作出的驻劳人仲案字(2015)324号仲裁裁决书认定事实和适用法律不当,裁决华城置业公司向赵丽娜支付双倍补偿金没有事实依据。华城置业公司要求确认双方解除劳动合同合法,不应支持双倍经济补偿金。

经审理查明,赵丽娜系原驻马店市政府招待所职工,后市政府招待所于2004年12月底开始改制,2005年1月28日市政府招待所改制为驻马店西园宾馆有限公司,即华城置业公司的前身。赵丽娜在领取了改制补偿金后进入华城置业公司的前身驻马店西园宾馆有限公司工作。2013年9月30日,驻马店西园宾馆有限公司变更为驻马店市华城置业有限公司,其经营业务也由原告的住宿餐饮变更为房地产开发。2007年12月30日,赵丽娜与驻马店西园宾馆有限公司签订劳动合同,合同期限为2007年12月30日至2014年12月31日。华城置业公司于2014年5月5日召开会议,讨论其转变经营模式及解决人员安置问题。2014年5月5日,华城置业公司就与赵丽娜解除劳动合同事宜向公司工会发出通知,询问工会意见,工会于2014年5月6日回复同意公司意见。华城置业公司于2014年6月12日依据《劳动合同法》第四十条的规定,与赵丽娜解除了劳动合同,并向赵丽娜送达了解除劳动合同通知书。赵丽娜在2014年6月12日之后不再到岗工作,并于2014年8月开始领取失业金。赵丽娜2013年6月至2014年5月的平均工资为1688.7元∕月。后赵丽娜与华城置业公司因经济补偿、加班费等问题向驻马店市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,赵丽娜申请:请求华城置业公司支付违法解除劳动合同赔偿金;华城置业公司支付其法定节假日、双休日加班费、高温费以及带薪年休假工资;华城置业公司为赵丽娜缴纳1998年至2002年12月的养老保险金。该仲裁委经审理,于2016年1月6日出具仲裁裁决一份,裁决内容为:

一、华城置业公司支付赵丽娜赔偿金28707.9元(1688.7元∕月×3个月+1688.7元∕月×7个月×2);

二、驳回赵丽娜的其它仲裁请求。裁决后,赵丽娜及华城置业公司双方均不服,于法定期间向本院提起民事诉讼。上述事实,有当事人陈述及相关证据经庭审质证,本院据以认定。

本院认为,原驻马店市政府招待所于2005年1月28日改制为驻马店西园宾馆有限公司,赵丽娜在改制中领取了经济补偿金后进入该公司处工作,双方于该日建立劳动关系。2013年9月30日,驻马店西园宾馆有限公司变更为驻马店市华城置业有限公司。华城置业公司以劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化(公司经营范围及经营方式变更),致使劳动合同无法履行为由,根据《劳动合同法》第四十条第三款的规定,于2014年6月12日与赵丽娜解除了劳动合同。故双方劳动关系存续期间为2005年1月28日至2014年6月12日。《劳动合同法》第四十条第三款规定,劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同。因华城置业公司在解除劳动合同中未就变更劳动合同与赵丽娜协商,故其解除与赵丽娜的劳动合同违反上述法律规定。根据《劳动合同法》四十七条、八十七条的规定,用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当按照经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。同时,根据《劳动合同法》九十八条的规定,该法于2008年1月1日起施行。该法实施之前没有有关赔偿金的相关法律规定,故赵丽娜应获得的赔偿金应从2008年1月1日起算。故华城置业公司应支付赵丽娜赔偿金28707.9元(1688.7元∕月×3个月+1688.7元∕月×7个月×2倍)。赵丽娜关于法定节假日和双休日加班费的请求,依据其提供的证据,不足以证明具体加班事实的存在,故对其该项请求,不予支持。另依据2008年1月1日其施行的《职工带薪年休假条例》规定,职工连续工作一年以上的,享受带薪年休假权利。单位根据生产、工作的具体情况,并考虑职工本人意愿,同酬安排职工年休假。职工申请年休假应按照单位劳动规章制度提前提出申请并经单位审批,一般不跨年度安排,且职工如存在请事假、病假等超过规定时间情形之一的,不应享受当年的年休假。由于赵丽娜未能提供在职期间向华城置业公司提出过年休假的书面申请或举证证明单位未批准其年休假书面申请,故赵丽娜的该项请求缺乏相应事实及依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国劳动法》第七十二条,《中华人民共和国劳动合同法》第四十条、四十七条、八十七条、九十七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告(原告)驻马店市华城置业有限公司支付原告(被告)赵丽娜赔偿金28707.9元(1688.7元∕月×3个月+1688.7元∕月×7个月×2倍)。

二、驳回原告(被告)赵丽娜及被告(原告)驻马店市华城置业有限公司的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费20元,由被告(原告)驻马店市华城置业有限公司与原告(被告赵丽娜)各负担10元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。

审 判 长  邓卫军

人民陪审员  赵培东

人民陪审员  袁文青

二〇一六年七月十二日

书 记 员  娄 璨