贵州省普安县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔2323刑初64号公诉机关贵州省普安县人民检察院。被告人李本进,男,1993年1月28日生于贵州省普安县,汉族,初中文化,农民,住普安县。因涉嫌失火罪于2016年4月25日至2016年5月10日被普安县公安局刑事拘留,于2016年5月10日被普安县公安局取保候审,于2016年5月19日被普安县人民检察院取保候审,于2016年6月28日被普安县人民法院取保候审。辩护人景晓川,贵州尊安律师事务所律师。贵州省普安县人民检察院以普安检公刑诉(2016)58号起诉书指控被告人李本进犯失火罪,向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年7月12日公开开庭审理了本案。贵州省普安县人民检察院指派检察员陈兰出庭支持公诉,被告人李本进及其辩护人景晓川到庭参加诉讼。现已审理终结。贵州省普安县人民检察院指控:2016年4月9日中午12时许,被告人李本进与其母亲何某1在普安县与盘县交界的虎跳河至黄皮塘水电站河上面山上的菜籽地(小地名)自耕地里劳作时,李本进用打火机点火焚烧砍好的杂草,李本进未将余火扑灭,便离开现场返回家中。余火点燃灌木杂草,火势蔓延,将盘县英武乡林家屋基村七、八、九、十、十二组以及普安县原三板桥镇西陇村龙滩组部分村民种植的杉树、松树(马尾松)、核桃树、桃树、刺梨树等林木烧毁。经鉴定,此次火灾过火总面积为232亩,烧毁有林地面积194亩,造成直接经济损失共计人民币112195.12元。依照《中华人民共和国刑法》第一百一十五条第二款的规定,认为被告人李本进的行为构成失火罪,提请本院依法判处。
被告人李本进对指控的事实及罪名无异议,并当庭表示悔过。被告人李本进的辩护人提出:
一、被告人李本进系自首,依法可以从轻或减轻处罚;
二、被告人李本进积极对被害人家属进行赔偿,并取得了被害人的谅解,对被告人给予酌情从轻、减轻处罚;
三、李本进系初犯,认罪态度好,有悔罪表现,可酌情从轻处罚。综上,被告人具有自首情节,事后得到受害人的谅解,悔罪态度好;被告人无前科,系初犯、偶犯,应当从轻、减轻处罚,建议对被告人宣告缓刑。
经审理查明,2016年4月9日,李本进与其母亲何某1在普安县与盘县交界的虎跳河至黄皮塘水电站河上面山上菜籽地(小地名)其自耕地里劳作,中午12时30分左右,李本进使用其携带的打火机点火焚烧已砍好的灌木杂草,李本进未将余火扑灭,便与其母何某1离开现场返回家中。当李本进、何某1二人离开现场后,余火点燃灌木杂草,火势迅速蔓延,将盘县英武乡林家屋基村七、八、九、十、十二组以及本县原三板桥镇西陇村龙滩组部分村民种植的杉树、松树(马尾松)、核桃树、桃树、刺梨等林木烧毁。经鉴定,此次森林火灾过火总面积232亩,烧毁有林地面积194亩(含散生林);烧毁散生木96株,立木蓄积3.6125m3;造成直接经济损失共计人民币112195.12元。认定上述事实的证据有:
一、书证1、接处警登记表、受案登记表、立案决定书、破案报告等记载:该案被路人报案后,普安县公安局森林警察大队立案、侦查、破案的情况。2、到案经过记载:2016年4月10日10时18分,普安县南湖街道办西陇村龙滩组何某1带其子李本进投案自首。3、户籍证明记载被告人李本进的基本身份情况。4、普安县南湖街道西陇村民委员会出具的证明一份,记载:李本进无吸毒犯罪行为。5、被害人张某、何某2、何某3、李某4、张某、何某4、肖某的谅解书七份,载明:其与李本进达成补偿协议,愿意原谅他,不再追究李本进责任。
二、鉴定意见书普安县林业调查规划设计队鉴定意见书及附件,记载:普安县南湖街道办大湾西陇村龙滩组虎跳石森林火灾过火面积232亩,烧毁有林地面积共计194亩;烧毁散生木株树96株,立木蓄积3.6152m3;造成直接经济损失共计人民币112195.12元。
三、现场勘查、指认笔录及照片1、现场勘查笔录、现场草图及照片,载明现场位于普安高铁火车站东南面,以盘县英武乡林家屋基村大水井隔河相望,勘查顺序由北至南、由东至西进行,其四至为:东抵林家屋基金明华、李秀贵、曹权友、李波等农户地,南抵盘县与普安县交界沟,西抵虎跳河至黄皮塘水电站河边,北抵林家屋基洼子地。该现场起火点为“菜籽地”,起火点位于西陇村龙滩组何某3家马豌豆地地埂以上的一块1.2米宽、10米长的荒地内,该地内的灌木丛被砍倒在地上,并有用火烧已砍倒的灌木丛的明显痕迹,经嫌疑人指认,虎跳石一带的火灾就是从起火点引发所致。在起火点往南下方2.0米处,发现一颗被砍断且用过的糖精梨树枝和遗留的树桩,现场北面为核桃幼树,中心位置为马尾松幼树,东面为杉木中龄林,西面靠河边缘为桃树,南面是耕地。整个现场内的杉树、马尾松树、核桃树、桃树、还有刺梨均被烧死,有的已烧成炭化,其余灌木(苦刺、野桐梓树、马桑树、羊角树、黄米饭花、飞机草等)被烧死,杂草已被烧成黑灰。2、现场指认笔录及照片记载:2016年4月11日11时30分,李本进到普安县南湖街道办事处西陇村龙滩组虎跳石火灾现场进行指认,起火的地点位于何某3家绿肥地上面李本进家的荒地中。该地呈带状,在起火点的这屯地中有长约30余米的杂灌木已被砍倒自然摆放于地内,该地地埂已被砍干净,地面干枯的小竹叶草全部被烧毁,已砍倒的灌木少部分表面被烧成黑色,地表被烧痕迹与整个火场相连,起火点正上方有约七平方米的面积未被烧过,在这块面积中,地面干枯的小竹叶草较厚,长有不知名的杂灌木。
四、提起物证笔录及照片记载:2016年4月10日15时05分,对李本进在普安县南湖街道办事处西陇村龙滩组虎跳石(地名)山林涉嫌失火作案工具(指压汽体打火机一个)进行提取,该指压汽体打火机机体呈绿色,机体上盖壳为金属银白罩壳,在金属罩壳两侧分别有“0311”、“恒香”字体,有机体正面有明显“中国名牌”、“恒香”字体,机体下底部有“28”字体,另外在底部有圆型小接口一个。该指压汽体打火机能正常使用,机体全长8厘米。宽2.5厘米。除此之外,无其他明显特征。
五、证人证言1、证人何某1的证言:2016年4月9日,我同我儿子李本进一同前往本组虎跳石地砍杂灌和杂草。我们将砍好的那些杂草杂灌拉拢,然后李本进从他的裤袋里掏出一个绿色打火机,将杂草杂灌堆点燃,烧了一些杂草,因杂灌是活枝没有完全烧燃,看到没有火冒烟然后我就去砍了一颗糖精梨树。中午12点过钟,我看了一下烧的杂草杂灌堆没有冒烟,就同我儿子李本进收拾东西就往回家的路走了。下午2点过我在家门口打水洗菜时看到虎跳石方向有火烟飘来,我就叫我儿子李本进快去看,他去了五六分钟,我就打了个电话给他,说火大很叫他不要进去打火。周围是否有人干农活我没有注意看,只是在河对面山上有人在那里干活。2、证人李某1的证言:上星期六(即2016年4月9日)刚吃完饭,我就听见二组胡某2家爱人打电话给胡某2讲,菜籽地(虎跳河上面)一带发生火灾了,听到胡某2家爱人这样一讲我就立即回家来和其他组的去救火了。火灾的四至界限为:东抵林家屋基村金明华、李秀贵、曹前友、李波等农户地,南抵盘县与英武交界的小河沟,西抵虎跳河至黄皮塘电站河边,北抵林家屋基洼子(槽子)。火灾的起火点叫菜籽地。上星期一(清明节)大消洞上半山发生过一次火灾,烧了多少面积我不知道,地盘是普安的。4月9日的这把火灾与清明节那天烧的范围没有连在一起,中间距离要有五六十米远。另外,早在半月前上面山顶处也烧过一次,都没有和4月9日发生的火灾连接。4月9日发生在大消洞的火灾距起火点菜籽地大概有两三百米远。3、证人胡某1的证言:今年(2016年)4月9日早上十点钟左右我一个人从家中出门到擦耳岩(小地名)地中去铲地埂,我看见对面虎跳石那里的一块肥地上面的荒地中有两个人在砍杂草。天太热,我就坐在地中休息,抬头就看见河对面的那两个人干活那里有火烟在冒,当时没有明火,过了两三分钟,看不见火烟了,他们就往虎跳石的寨子走了。他们走了大概半个小时左右,他们刚才烧火的那个位置又冒火烟了,因为天干风太大,火很快就着了并且迅速蔓延开来,越烧越大。火烧了大概一个小时,虎跳石寨子就有两个人跑到火灾现场来看,火太大,他们也无法救火。我干活的位置与对面山上干活的那两个人中间就隔一条河,直线距离大约在五百米左右。我能确定此次火灾的起火点就是河对面绿肥地上面的地中,火就是从他们当天烧杂草那里燃起来的。我家被烧毁的林木现在已经分给我的两个儿子了,火灾发生后,我们一家人商量过,惹起这次火灾的人家也不是有意的,而且现在农村每家的家庭情况都不好,让他赔偿也赔不起,所以我们不要求赔偿,等你们调查清楚火灾的事实后,希望你们看在他是无意引起的火灾,能从宽处理他。在虎跳石发生火灾之前这里也发生过火灾,这次火灾现场东面50米外有三个独立的火灾现场,但是面积都不大,而且和4月9日发生的火灾都不相连。因为当天天气很好,视线很好,除了绿肥地上面干农活的那两个人外,没有其他人在那一带(虎跳石至现场南面的杉树林)干活。4、证人肖某的证言:今年(2016年)4月9日,我听见本村九组的护林员李某1接到一个电话说发生火灾了,我便问他哪里着火了,他说是虎跳石对面着火了。接着,我就拦了一辆摩托车准备前往火灾现场救火,等我到达张家松林时,看见火灾已经从菜籽地烧到关牛洞了,有人正在关牛洞那里救火,只有火烟在冒,我就打了一个电话问胡书洪火打熄没有,他说已经被他们打熄了,叫我不用去了,所以,我就没有到现场去了。我家有林木被烧毁,烧毁的桃树、核桃树的面积总的有3亩左右。5、证人胡某2的证言:今年(2016年)4月9日中午,我接到我妻子李某2的电话,她说菜籽地对面那里有火烟冒,因为当天的森林防火是我值班,我事先和我妻子说过如果看见有火烟就打电话给我。6、证人李某2的证言:2016年4月9日,我在高铁火车站桥面做工时,能看见菜籽地发生的火灾,当时看见火烟时,我立即拨打我爱人胡某2的电话,告诉他菜籽地对面山上发生火灾了,问他给晓得。他讲他已经晓得了。我看见火烟的时间是中午一点过几分。7、证人李某3的证言:火灾发生当天早上我干完农活回来,正在家中做饭吃,大概在下午两点左右,我在家门口看见对面虎跳石那个方向有火烟冒,我就赶紧跑去看是怎么回事。当我跑到寨子过去的第一个(山)梁子上,就遇到我的堂弟李本进在那里站着,我就问他火是怎么发生的,他说他和他妈回来吃饭,在门口看到火灾发生了,就跑来看,我接着问他早上他和他妈是不是进去铲过地埂、烧过渣渣,他说去过的,并叫我不要乱讲。然后,我们看见火太大了,怕火烧过来烧到房子,我们就返回寨子和家屋子的人一起打水泼房子周围的杂草。没过多久,我就看见有人开着车来打火了,但是不知道他们是哪里的人。李本进说他是从他家地头回来。我家在火灾发生的那一带没有土地,所以,我也不清楚李本进家地的具体位置,只知道他家在那里面有土地。火就是在那块绿肥地周围烧。烧了多少面积我估计不出来。对于李本进叫我“不要乱讲”这句话的意思是李本进早上和他妈进里面去干活来,火灾发生的事怕引祸上身。
六、被告人李本进的供述:2016年4月9日,10点钟左右我和我母亲到虎跳石地中砍杂草,将杂草堆成堆后我就拿出火机开始烧,竹叶草烧着了,灌木是活的烧不着,我就拨竹叶草来烧,反复几次后,才把灌木点燃,大概烧了3、5分钟,火堆就没有火烟了,我妈便砍了一棵糖精梨树,离开时,我母亲还用锄头扒了一下火堆,想这火堆不会重新燃起来就离开了。下午2点左右,我妈看见我家地中那个方向有火烟在冒,我妈就喊我去看,我跑到寨子过去的山梁上,就看见我家土地上面已经烧完了,火正往我家土地东南面烧。我跑去打火,打火过程中我妈打电话给我,问我火在哪里烧喊我打火注意安全,打了几分钟,见火打不熄,我就回家了,路上遇到我堂哥李某3,说了我早上去地里烧过渣渣,我还说让他不要乱讲。回家时看见我二伯李秀龙一家在提水泼房屋周围的杂草。火是下午4点半左右扑灭的。上述证据,经庭审举证、质证,被告人均无异议,所列证据均系公安机关依法收集及被告人提交,来源合法,证据间能相互印证,形成证据锁链印证本案事实,查证属实,本院予以确认。
本院认为,预防森林火灾,保护森林资源,是每个公民应尽的义务。被告人李本进在野外用火,未采取有效的防火措施,不慎引发普安县与盘县交界的虎跳河至黄皮塘水电站河上面山上的菜籽地一带火灾。此次森林火灾过火面积232亩,烧毁有林地面积共计194亩;烧毁散生木株数96株,立木蓄积3.6125m3;造成直接经济损失共计人民币112195.12元。其行为已构成失火罪,应依法惩处。贵州省普安县人民检察院指控被告人李本进犯失火罪的事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立,本院予以确认。案发后,李本进主动到公安机关投案自首,交代自己的罪行,如实供述犯罪事实,系自首,可从轻或者减轻处罚。对被告人李本进的辩护人认为李本进系自首及有悔罪表现,应该对其从轻处罚的辩护意见,在量刑时将予以体现;对其辩护人建议对李本进宣告缓刑的辩护意见,因被告人李本进疏忽大意造成本次山林火灾,过火总面积232亩,烧毁有林地面积共计194亩,造成直接经济损失共计人民币112195.12元,不仅危害了公共安全,给他人造成了重大的经济损失,还给生态环境造成了破坏,故对该辩解意见不予支持。依照《中华人民共和国刑法》第一百一十五条第二款、第四十五条、第六十一条、第六十二条、第六十四条、六十七条第一款之规定,
判决如下:
一、被告人李本进,犯失火罪,判处有期徒刑六个月。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日)二、被告人李本进作案时使用的气体打火机一个,予以没收销毁。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省黔西南布依族苗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 田友华
审 判 员 龙 浚人民
审判员 陈守建
二〇一六年七月十二日
书 记 员 黄才敏