(2016)川0922民初1337号

射洪山融小额贷款股份有限公司与银双全、四川好越多园林有限公司、张福贵、蒲毅、银乐凤借款合同纠纷一审民事判决书

法院
射洪县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-31
所属地区
射洪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
射洪山融小额贷款股份有限公司,银双全,四川好越多园林有限公司,张福贵,蒲毅,银乐凤
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第五条,第八条第一款,第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款,第一百九十八条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第七条,第十八条第一款,第二十一条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省射洪县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0922民初1337号原告射洪山融小额贷款股份有限公司,住所地四川省射洪县太和镇沱牌大道中段锦雅郦城。法定代表人江德贵,系该公司董事长。特别授权委托代理人包铭睿,系射洪山融小额贷款股份有限公司员工。被告银双全,男,1970年9月10日出生,汉族,四川省遂宁市船山区居民。被告四川好越多园林有限公司,住所地四川省遂宁市城北开发区明月路356号科技局6楼。法定代表人蒲毅,系该公司董事长。被告张福贵,男,生于1953年11月28日,汉族,四川省射洪县居民。特别授权委托代理人刘全林,系四川泽曦律师事务所律师。被告蒲毅,男,生于1973年11月20日,汉族,住四川省遂宁市船山区。被告银乐凤,女,生于1973年10月7日,汉族,住四川省遂宁市船山区。

原告射洪山融小额贷款股份有限公司与被告银双全、四川好越多园林有限公司、张福贵、蒲毅、银乐凤借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员宋兴适用简易程序,于2016年6月28日、7月12日公开开庭进行了审理。原告射洪山融小额贷款股份有限公司的特别授权委托代理人包铭睿、被告银双全、被告张福贵的特别授权委托代理人刘全林到庭参加了诉讼,原告射洪山融小额贷款股份有限公司法定代表人江德贵、被告张福贵、蒲毅、银乐凤经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告射洪山融小额贷款股份有限公司诉称,原、被告于2014年6月12日签订个人借款合同,约定由被告银双全向原告借款200万元,期限1年,月利率2.2%。被告四川好越多园林有限公司、张福贵、蒲毅、银乐凤均予以担保。合同签订后,原告发放借款200万元,时至今日,被告银双全未偿还借款本息,各担保人未履行担保责任,已严重违约。请求判令被告银双全立即偿还所欠原告借款200万元及利息、罚息和违约金,被告四川好越多园林有限公司、张福贵、蒲毅、银乐凤共同承担连带担保责任,并由被告共同承担诉讼费。

被告银双全辩称,与原告签订借款合同属实,但合同约定我是借款做生意,但借款未到我账户,我也不知道是怎么回事。我没有收到借款。也没有偿还过利息,我不承担借款偿还责任。

被告张福贵辩称,1.在借款合同上签字属实,但在签字时,借款合同的借款金额、利息、期限是空白的;2.借款人银双全没有实际收到原告基于合同所发放的借款,借款合同事实上未成立,因此担保人不承担担保责任;3.原告是非金融机构,应适应民间借贷的法律规定来确定双方权利义务;4.担保人张福贵为银双全提���担保时指定用于生意资金周转,该笔资金未经张福贵书面同意用于其它用途,张福贵依法不承担担保责任。被告四川好越多园林有限公司、蒲毅、银乐凤未作答辩,亦未提交相关证据。

经审理查明,被告蒲毅和银乐凤原系夫妻关系,共同于2001年2月8日设立四川好越多园林有限公司(自然人投资或控股的企业法人),注册资本为2200万元,蒲毅为法定代表人,被告银双全、蒲毅均系被告四川好越多园林有限公司股东,被告银乐凤系被告银双全之妹,蒲毅与银乐凤于2015年9月7日登记离婚。2012年6月1日,被告四川好越多园林有限公司向原告借款800万元,被告银双全、张福贵作为担保人签名。2013年6月3日,被告四川好越多园林有限公司、蒲毅及蒲某各向原告借款400万元,其中800万元用于偿还四川好越多园林有限公司2012年6月1日借款800万元,被告张福贵在3份借款合同上作为担保人签名。2014年6月12日,原告射洪山融小额贷款股份有限公司与被告银双全签订《个人循环借款合同》,合同约定:银双全因经营周转借款200万元,借款期限为2014年6月12日至2015年6月11日,借款月利率为2.2%,按月结息,到期一次性还本;借款人授权贷款人将贷款划入罗某在农业银行账户;企业法人用股权、自然人用个人资产提供连带清偿保证责任,保证期间为三年;逾期借款从逾期之日起,按本合同约定的借款执行利率的4倍计收利息,对应付未付利息,按本合同约定的借款执行利率的4倍计收滞纳金。贷款人射洪山融小额贷款股份有限公司及其法定代表人江德贵盖章签名,借款人银双全在借款合同上签名捺手印,担保人四川好越多园林有限公司及担保人蒲毅、银乐凤、张福贵均在借款合同的担保人处盖章或签名,借款人银双全和担保人蒲毅���银乐凤、张福贵于同日提供了身份证复印件。蒲毅和银乐凤共同签订了《夫妻共同担保承诺书》,承诺愿意为银双全在射洪山融小额贷款股份有限公司的借款做共同担保人,承担连带清偿责任。合同签订后,射洪山融小额贷款股份有限公司于2014年6月12日根据借款人银双全的《委托书》,将借款200万元转入罗某在农业银行射洪支行的个人账户,连同陈某某、田某某各借款400万元,偿还2013年6月3日被告四川好越多园林有限公司、蒲毅及蒲某向原告的借款。被告银双全借款后未按照合同约定的方式和期限支付借款利息、偿还借款本金,被告四川好越多园林有限公司、蒲毅、银乐凤和张福贵均未履行担保责任。借款到期后,原告射洪山融小额贷款股份有限公司催收未果,于2016年5月13日向本院提起诉讼,要求按前述请求判决。上述事实,有原、被告的陈述及原告���洪山融小额贷款股份有限公司和被告四川好越多园林有限公司的营业执照和组织机构代码、各被告身份证、夫妻共同担保承诺书、《个人循环借款合同》、委托书、借款凭证,2012年、2013年四川好越多园林有限公司、蒲毅、蒲某与原告的借款合同、转款凭证、反担保协议等在卷为证,本院予以采信。

本院认为,原、被告于2014年6月12日签订的《个人循环借款合同》依法成立,对合同当事人具有法律约束力,当事人应当严格按照合同约定履行各自的义务。合同签订后,原告按照约定向被告银双全发放了借款,被告银双全虽辩解未得到借款、借款实际转回原告射洪山融小额贷款股份有限公司等理由主张借款合同未履行。但被告银双全系四川好越多园林有限公司股东,对该贷款的转换情况清楚,亦知道以自己名字贷款偿还其它借款的法律后果,且本次借款已实际通过被告银双全委托转入罗某账户偿还贷款,借贷双方签订的《个人循环借款合同》已实际履行,被告银双全的抗辩理由不能成立,对该借款本金及利息应当承担偿还责任。被告四川好越多园林有限公司和被告蒲毅、银乐凤、张福贵等自愿为被告银双全借款提供连带担保责任,依法应当承担连带清偿责任。在《个人循环借款合同》中,借贷双方约定的罚息、逾期利息、滞纳金和违约金等均系违约责任,所约定的利息、罚息、逾期利率、违约金和滞纳金总和超过法律规定的上限的部分本院不予支持。被告张福贵从2012年6月1日被告四川好越多园林有限公司向原告借款起,对每次借款均签名担保,并在本次借款后与他人就含本次借款在内的原告1000万元借款签订反担保协议,明知借款的实际用途,其辩解本次借款未实际履行和改变借款用途未经其书面同意,不承担担保责任的理由不能成立。依照《中华人民共和国合同法》第五条、第八条、第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十四条、第一百九十八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《中华人民共和国担保法》第七条、第十八条、第二十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款、第三十条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、第二十五条第一款的规定,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:由被告银双全于本判决生效后十日内偿还原告射洪山融小额贷款股份有限公司借款200万元及其利息,利息从2014年6月12日起按照月利率2%计算,至付清之日止。由被告四川好越多园林有限公司、被告蒲毅、银乐凤、张福贵承担连带清偿责任。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11400元,由被告银双全、四川好越多园林有限公司、蒲毅、银乐凤、张福贵共同负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省遂宁市中级人民法院。

审判员 宋 兴

二〇一六年七月十二日

书记员 陶云霞