四川省绵阳高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0792民初120号原告绵阳华瑞汽车有限公司,住所地:四川省绵阳高新区朝阳东路17号,组织机构代码:76996741-3。法定代表人祁玉民,董事长委托代理人方定文,四川蜀兴律师事务所律师。委托代理人刘文,公司职员。被告宜春市明瑞实业有限公司,住所地:江西省宜春市环城西路鹏晟农机综合大市场5栋23-26号,组织机构代码:58656883-1。法定代表人王群敏。原告绵阳华瑞汽车有限公司(以下简称:绵阳华瑞公司)诉被告宜春市明瑞实业有限公司(以下简称:宜春明瑞公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月7日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告绵阳华瑞公司的委托代理人方定文、刘文到庭参加诉讼。被告宜春明瑞公司经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本院依法予以缺席审理。本案现已审理终结。
原告绵阳华瑞公司诉称:2012年2月10日,原告与高安市江南汽车贸易有限公司(以下简称:高安江南公司)签订了《授权销售合同》、《商务合作合同》、《2012年SUV皮卡系列现款现货商务政策》各一份,主要约定:原告授权高安江南公司在宜春等地非独家销售原告金杯霸道、大力神等车型汽车,高安江南公司按年度销售目标完成任务,并交纳相应日常保证金5万元,货款支付为现款现货,合同期限为2012年1月至2012年12月31日。2012年1月6日-2012年2月15日原告向高安江南公司发货9辆金杯品牌汽车,共计价值474178.16元,高安江南公司予以验收,并向原告电汇现款60912元,其余货款未付。2012年7月23日,被告宜春明瑞公司向原告来函,称:高安江南公司所有债权债务由宜春明瑞公司承接,并将高安江南公司库存金杯车辆全部转入宜春明瑞公司。但之后,宜春明瑞公司也没有向原告支付分文货款。2012年7、8月,2013年4月,原告为尽量减少损失,通过多方沟通等措施,从宜春明瑞公司及其二级经销商处共调走了6台车辆,价值308200元,剩余2台车未调走,其价值为112600元,因被告宜春明瑞公司不予配合,至今仍在其处。另外,在调离上述6辆车时,其中有3辆是从二级经销商处调出,原告代宜春明瑞公司退还二级经销商保证金9万元后,方才调出。为保护原告合法权益,特作起诉,请求:1、判令被告支付原告货款145066.16元及其利息(从2012年2月16日起至被告支付日止,按同期银行逾期贷款利率计算);2、判令被告支付原告催收货款而产生的损失10000元;3、判令被告支付本案诉讼费。被告宜春明瑞公司在法定期限内未做答辩。
经审理查明:2012年2月10日,原告与高安市江南汽车贸易有限公司签订了《授权销售合同》、《商务合作合同》、《2012年SUV皮卡系列现款现货商务政策》各一份,主要约定:原告授权高安江南公司在宜春、萍乡、新余三地区非独家销售原告金杯霸道、大力神、金典、雷龙、西部牛仔、小金牛车型汽车,高安江南公司按年度销售目标完成任务,并交纳相应日常保证金5万元,货款支付为现款现货,合同期限为2012年1月至2012年12月31日。双方还就其他权利义务、违约责任、销售返利等内容进行了约定。合同签订后,2012年1月6日原告向高安江南公司发货1辆金杯品牌汽车,价值53378.16元,高安江南公司予以验收。2012年1月5日向原告电汇现款60912元,其在原告账面余额有7533.84元。2012年2月15日,原告向高安江南公司发货8辆金杯品牌汽车,价值420800元,其予以验收。当时因高安江南公司装修店面,资金紧张,承诺在收车后一月内付款。但期满后,高安江南公司一直没有履行付款义务。2012年4月19日被告宜春明瑞公司与原告签订《绵阳华瑞汽车2012年专营店支持协议》、2012年6月26日被告宜春明瑞公司与原告签订《授权销售合同》、《商务合作合同》各一份,主要约定:原告授权被告宜春明瑞公司在宜春市(萍乡、新余市)非独家销售原告金杯S30车型汽车,并支持其专卖店形象建设7万元。之后,原告按约定将7万元的40%,计2.8万元以返利形式挂账到宜春明瑞公司账面上,在宜春明瑞公司打款购车开票时予兑付,但宜春明瑞公司却至今未打款购进一辆金杯牌汽车。2012年7月23日,被告宜春明瑞公司向原告来函,称:高安江南公司所有债权债务由宜春明瑞公司承接,并将高安江南公司库存金杯车辆全部转入宜春明瑞公司。但之后,宜春明瑞公司也没有向原告支付分文货款。2012年7月、8月,2013年4月,原告为尽量减少损失,通过多方沟通等措施,从宜春明瑞公司及其二级经销商处共调走了6台车辆,价值308200元,剩余2台车未调走(分别为:车型SY1023KC35(B)-2、底盘号LSYEKS2R1CH100458、发动机号B1247070、墨绿色、价值48800元;车型SY1028HC31-2JP、底盘号LSYEKS2S3BH121877、发动机号01866660、墨绿色,价值63800元),其价值为112600元。原告在调离上述6辆车时,其中有3辆系代宜春明瑞公司退还二级经销商保证金9万元后,从二级经销商处调出。原告绵阳华瑞公司向被告宜春明瑞公司多次催收货款未果后起诉来院,要求被告支付货款并承担利息。在审理过程中,原告绵阳华瑞公司当庭放弃其第二项诉讼请求。上述事实,有原告的陈述、营业执照、组织机构代码证、《授权销售合同》、《商务合作合同》、《绵阳华瑞汽车2012年专营店支持协议》、《2012年SUV皮卡系列现款现货商务政策》等证据载卷佐证,足以认定。
本院认为:原告与高安江南公司签订的《授权销售合同》、《商务合作合同》、《2012年SUV皮卡系列现款现货商务政策》,原、被告之间签订的《授权销售合同》、《商务合作合同》、《绵阳华瑞汽车2012年专营店支持协议》,是当事人的真实意思表示,其内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合同合法有效,本院予以确认。被告宜春明瑞公司承接了高安江南公司的债权债务,并将高安江南公司库存金杯车辆全部转入宜春明瑞公司,应向原告绵阳华瑞公司支付高安江南公司的所欠货款。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条“当事人一方不履行合同或者履行合同不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任”的规定,对原告绵阳华瑞公司所提要求被告宜春明瑞公司支付货款的诉讼请求,本院予以支持。高安江南公司在原告处有保证金5万元,2013年4月7日原告代被告宜春明瑞公司向二级经销商退还了保证金9万元,原告未调走的二辆金杯车价值112600元,加上高安江南公司第一次购车的账面余额7533.84元,品迭后,高安江南公司尚欠原告货款145066.16元(112600元+9万元-5万元-7533.84元)。原告与高安江南公司约定的货款支付为现款现货,被告宜春明瑞公司未按约定支付货款,时间长达三年之久,原告要求被告从发货8辆金杯品牌汽车的次日(2012年2月16日)起按同期银行逾期贷款利率计算利息的请求,符合法律规定,本院予以支持。被告宜春明瑞公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,系自动放弃抗辩权,其未能在法律规定的期限内提供证据反驳原告绵阳华瑞公司的诉讼请求,应由其承担举证不能的不利后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告宜春市明瑞实业有限公司于本判决生效之日起五日内向原告绵阳华瑞汽车有限公司支付下欠购车款145066.16元并承担利息,利息计算方法:以145066.16元为基数,从2012年2月16日起按同期银行逾期贷款利率计算至本判决确定的给付之日止,若被告宜春市明瑞实业有限公司未按本判决确定的给付之日支付下欠贷款,则上述利息计算至此款付清之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3800元,公告费900元,共计4700元,由被告宜春市明瑞实业有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省绵阳市中级人民法院。
审 判 长 王筱莉
审 判 员 王晓明
人民陪审员 赵德志
二〇一六年七月十二日
书 记 员 孙 秋