(2016)鲁0923民初418号

周兵与于桂军、孔祥晓民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
东平县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-12
所属地区
东平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周兵,于桂军,孔祥晓
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

山东省东平县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0923民初418号

原告:周兵,男,1973年10月5日出生,住江苏省启东市。

委托代理人:孙太勇,山东鲁正律师事务所律师。

被告:于桂军,男,1983年8月18日出生,住东平县。

被告:孔祥晓,女,1986年6月27日出生,住东平县。

委托代理人:吴涛,东平县州城法律服务所法律工作者。

原告周兵与被告于桂军、孔祥晓民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告周兵及其委托代理人孙太勇、被告孔祥晓的委托代理人吴涛到庭参加诉讼,被告于桂军经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告周兵诉称,我与被告于桂军是朋友关系,被告于桂军是包工头。被告于桂军以为工人发工资为由,分别于2014年1月11日向原告借款5万元,2014年10月19日向原告借款5万元。两次借款共计10万元,被告于桂军均为原告出具借条。被告于桂军说2014年年底偿还,但是一直没有偿还。原告打被告于桂军电话,被告于桂军也不接。该借款发生在二被告夫妻关系存续期间,应属于二被告的夫妻共同债务,应当由二被告共同偿还。为维护原告的合法权益,特诉至法院,请依法判令二被告偿还原告借款10万元,本案诉讼费用由二被告承担。被告于桂军未答辩。

被告孔祥晓辩称,被告孔祥晓与被告于桂军协议离婚时已经明确约定,该债务由被告于桂军承担。并且原告周兵起诉时是拿着法院的民事调解书起诉的,说明其已经知道该事实。

原告主体不适格,在被告孔祥晓与被告于桂军协议离婚的民事调解书中,确认的夫妻共同债务是周斌而不是周兵的。周兵的10万元债务,被告孔祥晓不知道,也没有用于夫妻共同生活,不应当属于二被告的夫妻共同债务,被告孔祥晓只承认调解书中周斌。原告周兵起诉时,诉讼请求是10万元,而事实理由部分只起诉了其中2014年元月11日的借条,没有起诉2014年10月19日的借条,原告要是想主张权利,应另行起诉。

经审理查明,原告周兵与被告于桂军系朋友关系。被告于桂军以向工人发工资为由,分别于2014年1月11日向原告借款50000元,2014年10月19日向原告借款50000元,两次借款共计100000元。被告于桂军均为原告出具了借条,借条是书写在被告于桂军的身份证复印件上的。借条中均未约定利息。其中在2014年元月11日被告于桂军为原告出具的借条中,约定2015年2月18日前归还。该借款,被告于桂军一直未偿还,原告于2016年1月26日诉至本院,形成诉讼。同时查明,二被告于2009年9月28日登记结婚,2015年6月3日在东平县人民法院协议离婚。双方约定”夫妻共同债务包括欠周斌借款10万、欠李宝凯借款5万、欠张文杰借款1.8万、欠于桂林借款7.5万、2010年12月17日向孔凡秋借款1万元、欠梁久成借款1万元,由被告于桂军负担”。上述事实,有当事人陈述、借条、(2015)东民初字第1271号民事调解书等证据在案予以证实。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。对于被告于桂军向原告周兵借款100000元的事实,原告提交的借条中有被告于桂军在借款人处的签字,且借条中清楚载明出借人系原告周兵,符合证据的形式要件,事实清楚,证据充分,本院予以确认。根据法律规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定的情形除外。本案所涉债务发生在二被告夫妻关系存续期间,被告孔祥晓没有提交能够证明债权人周兵与债务人于桂军明确约定为个人债务或婚姻法第十九条第三款规定的情形,即夫妻双方约定实行分别财产制,债权人周兵事先知道该约定的证据,因此该债务系二被告的夫妻共同债务。经原告催要,二被告应当积极偿还。当事人的离婚协议或者人民法院的判决书、裁定书、调解书已经对夫妻共同财产分割问题作出处理的,债权人仍有权就夫妻共同债务向男女双方主张权利。本案中,二被告虽然离婚时约定夫妻共同债务由被告于桂军负担,但是原告仍有权对二被告主张权利。故对于被告孔祥晓关于该借款不知道,没有用于夫妻共同生活,不应当属于二被告的夫妻共同债务以及原告主体不适格,该债务应当由被告于桂军偿还的答辩意见,本院不予采纳。原告诉求要求10万元,提供证据亦是提供的两张借条,共计10万元,其诉状中的事实与理由部分”2014年1月11日被告于桂军两次向我借款50000元”在庭审中已经查清。故对被告孔祥晓关于原告只起诉了50000元,原告应另行起诉剩余50000元的答辩意见,本院不予采纳。被告于桂军经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,放弃答辩及质证的权利,应自负相应的法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零六条,《中华人民共和国婚姻法》第十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条、第二十五条第一款之规定,

判决如下:被告于桂军、孔祥晓于本判决生效后十日内偿还原告周兵借款100000元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,由被告于桂军、孔祥晓负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省泰安市中级人民法院。

审 判 长  李 强

代理

审判员  王丰垒

人民陪审员  郑 红

二〇一六年七月十二日

书 记 员  侯召伟