(2016)粤2071民初7561号

中山市励发纺织品有限公司与胡战武、李碧霞买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
中山市第一人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-03-13
所属地区
中山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
中山市励发纺织品有限公司,胡战武,李碧霞,广州斌涛制衣有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2071民初7561号

原告:中山市励发纺织品有限公司,住所地广东省中山市,组织机构代码×××。

法定代表人:邵发励。

委托代理人:蓝军明,广东洋三律师事务所律师。

被告:胡战武,男,1973年7月29日出生,汉族,住湖南省安化县。

被告:李碧霞,女,1976年7月14日出生,汉族,住湖南省桃源县。

被告:广州斌涛制衣有限公司,住所地广东省广州市,统一社会信用代码×××。

法定代表人:胡战武。

原告中山市励发纺织品有限公司(以下简称励发公司)诉被告胡战武、李碧霞、广州斌涛制衣有限公司(以下简称斌涛公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月14日立案受理后,依法由

代理

审判员刘敏娟适用简易程序独任审判,于2016年6月13日公开开庭进行了审理。原告励发公司法定代表人邵发励及其委托代理人蓝军明,被告胡战武(斌涛公司法定代表人)到庭参加诉讼。被告李碧霞经本院合法传唤,无正当理拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告励发公司诉称:从2013年开始,原告销售布匹给胡战武、李碧霞从事生产加工,截止2015年4月30日,胡战武、李碧霞拖欠原告货款611315.90元,原告多次催款后,胡战武、李碧霞于2015年12月15日支付了40000元货款。2016年4月1日,原告与胡战武、李碧霞对账确认其仍欠原告货款571315.90元,并由斌涛公司作为连带担保人确认承担连带责任。上述款项原告经催收无果,故诉至法院,请求判令:1.被告胡战武、李碧霞支付拖欠的货款571315.90元及逾期利息(自2015年6月1日起按6.31%计算利息);2.被告斌涛公司对被告胡战武、李碧霞应支付的货款571315.90元及逾期利息承担连带支付义务;3.三被告承担本案的诉讼费及保全费。庭审中,原告明确第1项诉讼请求中利息的计算标准是按中国人民银行同期贷款利率计算。原告励发公司对其主张的事实及诉讼请求在举证期限内向本院提供的证据有:1.对帐单2张;2.红霞制衣厂每月应支付和已支付给我司货款的登记表。

被告胡战武、斌涛公司共同答辩称:除了要求支付利息的诉讼请求之外,对于原告起诉的事实及其他诉讼请求均予以确认。被告胡战武、斌涛公司对其辩解在举证期限内未向本院提交证据。被告李碧霞在法定期限内未提交书面答辩状,未提交证据,亦未到庭应诉、答辩。

经审理查明:励发公司于2012年至2015年4月期间,向胡战武、李碧霞提供布料。2015年8月15日,双方经对账,胡战武、李碧霞在“红霞制衣厂每月应支付和已支付给我司货款的登记表”及对帐单上签名确认尚欠励发公司货款611315.90元。其中“红霞制衣厂每月应支付和已支付给我司货款的登记表”右则空白处注明“我胡战武和啊霞确实欠邵发励611315.90元货款,此份明细也核对确实无误,欠款人:胡战武,身份证:,此数目属实”。2015年8月15日对帐单右下角空白处注明“以上611315.90元货款已核对无误,我胡战武和阿霞也确实还欠邵发励611315.90元货款,以此为据,此数目属实,欠款人签名确认:胡战武、李碧霞”。其后,胡战武、李碧霞于2015年12月15日支付了40000元。2016年4月1日,励发公司另出具对帐单给斌涛公司,称原广州市红霞制衣厂已更改注册为斌涛公司,自2013年至2015年4月31日,斌涛公司尚欠励发公司货款611315.90元未结清,2015年12月15日收到货款40000元,现还欠571315.90元未结清。胡战武作为斌涛公司的法定代表人、李碧霞为经手人、斌涛公司为担保公司(担保时间有效期为3年)分别在该对帐单上签名、盖章。因胡战武、李碧霞、斌涛公司至今仍未支付余款,励发公司经追讨无果,遂诉至本院,主张前述实体权利。

本院认为:本案为买卖合同纠纷。励发公司与胡战武、李碧霞之间的买卖关系、欠款事实有登记表、对帐单予以证实,胡战武、斌涛公司亦当庭予以确认,对此,本院予以确认。励发公司主张胡战武、李碧霞支付货款571315.90元,理据充分,本院予以支持。关于利息损失的问题。《中华人民共和国合同法》第一百零七条规定:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。因双方没有约定违约责任,故励发公司主张的利息应称为利息损失。胡战武、李碧霞收取货物后未足额支付货款,应当承担违约责任,励发公司没有证据证明双方约定了付款时间,故其主张利息损失从2015年6月1日起计算,理据不充分,本院不予支持。利息损失的起算时间应从双方最后一次对账的次日(即2016年4月2日)起以实际欠款额为基数按中国人民银行同期贷款利率计付至付清之日止。斌涛公司在2016年4月1日对帐单上确认其承担担保责任,且励发公司向斌涛公司主张权利时未超过双方约定的保证期间,故根据《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条的规定,本院认定斌涛公司应对涉案借款本息承担连带保证责任,与胡战武、李碧霞连带清偿涉案债务。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告胡战武、李碧霞于本判决生效之日起七日内向原告中山市励发纺织品有限公司支付货款571315.90元及利息损失(利息损失的计算方式:以571315.90元为基数,从2016年4月2日起按中国人民银行同期同类贷款利率计付至清付货款之日止);

二、被告广州斌涛制衣有限公司对被告胡战武、李碧霞上述债务承担连带清偿责任;

三、驳回原告中山市励发纺织品有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9514元,减半收取4757元,诉讼保全费3376.57元,合计8133.57元(原告中山市励发纺织品有限公司已预交),由原告中山市励发纺织品有限公司负担513.57元,被告胡战武、李碧霞、广州斌涛制衣有限公司共同负担7620元并于本判决生效之日起七日内迳付原告中山市励发纺织品有限公司。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。

代理

审判员  刘敏娟

二〇一六年七月十二日

书 记 员  吴诗娜陈桂清