内蒙古自治区乌审旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0626民初310号原告冯生英,女,汉族,1966年12月11日出生,无业,住内蒙古鄂尔多斯市乌审旗嘎鲁图镇巴音什拉街。委托代理人罗启峰(系冯生英儿子),男,汉族,乌审旗交管大队职工,住内蒙古鄂尔多斯市乌审旗嘎鲁图镇汇丰小区*号楼。被告院占伟,男,汉族,1963年4月12日出生,农民,住内蒙古鄂尔多斯市乌审旗乌审召镇巴汉淖尔村。
原告冯生英诉被告院占伟民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法适用普通程序由
审判员其其格担任
审判长,与
代理
审判员戴文会、
人民陪审员永红组成合议庭,于2016年6月20日公开开庭进行了审理,原告冯生英及其委托代理人罗启峰到庭参加了诉讼,被告院占伟经本院合法传唤无正当理由未到庭应诉,本案现已审理终结。
原告冯生英诉称,被告院占伟于2010年3月14日、2011年5月10日、2013年4月13日分别向罗怀忠(系冯生英丈夫,2015年7月去世)借款118000元、31000元、158000元,共计307000元。经原告多次向被告催促还款,被告未还款。现起诉要求被告偿还借款307000元及违约金10000元,共计317000元,并承担本案诉讼费。被告院占伟经本院合法传唤无正当理由未到庭应诉,也未提供书面答辩状及证据。原告提供证据及被告质证情况:证据一、结婚证复印件及证明一份,证明原告冯生英与罗怀忠是夫妻关系的事实。被告院占伟未到庭质证。证据二、死亡注销证明一份,证明罗怀忠于2015年7月4日死亡的事实。被告院占伟未到庭质证。证据三、借条一份,证明被告院占伟于2010年3月14日向原告丈夫罗怀忠借款118000元,约定2010年9月14日偿还,逾期不还则给付违约金10000元的事实。被告院占伟未到庭质证。证据四、借条一份,证明被告院占伟于2011年5月10日向原告丈夫罗怀忠借款31000元的事实。被告院占伟未到庭质证。证据五、欠条一份,证明被告院占伟于2013年4月13日向原告丈夫罗怀忠借款158000元的事实。被告院占伟未到庭质证。被告院占伟未提供证据。
本院认为,原告冯生英提供的五份证据内容真实,来源合法,与本案事实有联系,本院予以采信。根据当事人的举证及本院对上述证据的认证意见,本院确认事实如下,2010年3月14日,被告院占伟向罗怀忠借款118000元,约定于2010年9月14日前付清,如付不清,付违约金10000元。2011年5月10日,被告院占伟向罗怀忠借款31000元。2013年4月13日,被告院占伟向罗怀忠借款158000元,借款至今未付。另确认,原告冯生英与罗怀忠系夫妻关系,罗怀忠于2015年7月4日死亡。
本院认为,被告院占伟向罗怀忠借款的事实有借条为证,借贷合同关系是双方当事人的真实意思表示。借贷合同合法有效。《最高人民法院关于人民法院审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条规定:“出借人与借款人既约定了逾期利息,又约定了违约金或其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持”。2010年3月14日,被告院占伟向罗怀忠借款118000元,约定于2010年9月14日前付清,如付不清,付违约金人民币10000元。该约定的违约金10000元,未超过本金118000元从2010年9月14日至起诉之日即2016年1月6日年利率24%的利息,本院予以支持;原告冯生英与罗怀忠系夫妻关系,现罗怀忠已故,原告冯生英有权对婚姻关系存续期间的债权提出主张。故对原告要求被告偿还借款本金307000元及违约金10000元的诉讼请求,本院予以支持;被告院占伟经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本院根据现有证据及查明的事实依法作出裁判。根据《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百九十六条,《最高人民法院关于人民法院审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:被告院占伟欠原告冯生英本金307000元及违约金10000元,共计317000元,于本判决发生法律效力后十日内付清。被告院占伟如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6055元,公告费560元,共计6615元,由被告院占伟负担。
如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。
审 判 长 其其格
代理
审判员 戴文会
人民陪审员 永 红
二〇一六年七月十二日
书 记 员 杨 慧法条链接:《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款依法成立的合同,自成立时生效。第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。《最高人民法院关于人民法院审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条出借人与借款人既约定了逾期利息,又约定了违约金或其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。