辽宁省昌图县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1224民初1223号
原告:张伟忠。
委托代理人:张XX。
被告:田立斌。
被告:安华农业保险股份有限公司铁岭中心支公司。
负责人:刘XX。
委托代理人:窦XX。
原告张伟忠、诉被告田立斌、安华农业保险股份有限公司铁岭中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,原告于2016年3月7日向本院起诉,本院受理后,原告书面申请伤残等级鉴定,本案中止审理,于2016年5月17日恢复审理,依法适用普通程序,由
审判员姜云秀担任
审判长,
人民陪审员王福山、王喆公开开庭审理了此案,原告的委托代理人张XX、被告田立斌、被告安华农业保险股份有限公司铁岭中心支公司的委托代理人窦XX到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告张伟忠诉称:2015年8月9日12时40分许,张伟忠驾驶辽MQ4X**二轮摩托车沿新梨线由东向西行驶至事故地点时,与田立斌驾驶的辽M52X**轻型厢式货车相撞,造成张伟忠受伤,车辆损坏的道路交通事故。此事故经昌图县公安局交通警察大队认定,张忠伟负此事故的主要责任,田立斌负此事故的次要责任。原告伤后被送往昌图县第二医院住院治疗32天,支付医疗费185676.33元。被告田立斌是其驾驶的辽M52X**轻型厢式货车的所有人,该车在被告安华保险公司投保了交强险、第三者责任险。1、要求被告田立斌赔偿原告经济损失481811.06元。2、要求被告安华保险公司在保险限额内赔偿原告经济损失481811.06元。3、要求被告田立斌承担本案诉讼费、鉴定费。原告的经济损失有:
一、医疗部分:1、医疗费185676.33元、伙食补助费2550元(30元/天×85天),合计:88226.33元。
二、伤残部分:1、护理费9720.24元;2、误工费30643.36元(121.12元×253天);3、交通费1090元;4、伤残赔偿金471,128.4元;5、精神损害赔偿70669.26元;6、残后护理费284,536.8元;7、被扶养人原告母亲冯淑贤生活费157901.4元;被抚养人原告女儿战嘉欣生活费49863.6元;被抚养人原告儿子张宇鑫生活费149590.8元,合计:1,225,143.86元。
三、诉讼费1300元、鉴定费2000元+500元(鉴定人员去家交通费)=2500元,合计3800元。二项、三项合计:1317170.19元。应得到赔偿:医疗部分:88226.33元-10000元=78226.33元×30%=23467.9元+10000元=33467.9元;伤残部分:1225143.86元-110000元=1115143.86×30%=334543.16元+110000元=444543.16元;鉴定费部分:3800元,合计:481811.06元。后续治疗费用及经济损失在发生后另行告诉。
被告田立斌庭审辩称:发生交通事故属实,原告是醉酒逆行造成的,我车也损坏了,我一点责任也没有,我凭什么承担,我修车也花了2000元,原告醉酒采血也是我拿的钱。我不同意赔偿。
被告安华农业保险股份有限公司铁岭中心支公司庭审辩称:发生交通事故属实,肇事车辆辽M52X**号车在我公司投保了交强险、商业第三者责任险30万元,不计免赔。事故发生在保险期限内,我公司同意按条款规定,合理部分按责任比例承担,诉讼费、鉴定费不同意承担。审理中原告张伟忠向本院提供的证据有:1、交通事故认定书。证明张忠伟负此事故的主要责任,田立斌负此事故的次要责任。该证据经当庭质证,被告没有异议,本院对此予以确认。2、医疗费收据16张,费用总清单2份、四平市中心人民医院住院病历1份、出院诊断书1份、医疗费明细。证明原告张伟忠于2015年8月9日至2015年9月10日在四平市中心医院住院32天,1级护理16天、2级护理16天。于2015年12月7日至2016年1月29日在昌图第二医院住院53天,期间2级护理53天。共花医疗费为185661.42元。该证据经当庭质证,被告对证据的真实性没有异议,伤者是几次转院,并未提供转诊证明,请法院剔除转院期间的化验费9456元、检查费250元、取暖费232.50元。
本院认为被告保险公司质证意见不成立,故对此证予以确认。3、铁岭鹿城法医司法鉴定所意见书及鉴定费收据。证明张伟忠伤残等级III级(三级)和X级。张伟忠护理依赖程度为大部分护理依赖。支付鉴定费1800元。该证据经当庭质证,被告保险公司对对鉴定报告的真实性没有异议,对伤残鉴定的计算标准有异议,他是按城镇标准计算的,我们需要对他的户籍进行核实。同意按农村和城镇居民人均收入支出总和的一半的标准赔偿。
本院认为,此鉴定结论符合证据要件要求,故本院对此鉴定结论予以确认。4、大洼镇新兴社区出具的证明一份、房屋出租合同一份、辽宁省食品生产经营小作坊登记证明一份、营业执照一份。证明张伟忠及其家人于2003年起居住于城镇,及收入主要来源于城镇。所属行业为批发零售业。该证据经当庭质证,被告保险公司对营业执照、生产许可证要求原告提供原件,要按红手印的证明,租住房屋的许可证要求提供原件,证明伤者是在城镇居住的证明盖的是居委会的章,居委会不能证明户籍标准,应加盖户籍所在地派出所的公章。
本院认为,张伟忠及其家人于2003年起居住于城镇,及收入主要来源于城镇属实,应予确认。张伟忠的误工费、伤残赔偿金及精神损害抚慰金赔偿标准参照《辽宁省2015年度道路交通事故损害赔偿标准有关数据》中城镇常住居民人均可支配收入标准79.67元/日计算。5、被扶养人冯XX、战XX、张XX的户口本,结婚证,战XX、张XX的出生证明、东嘎镇大榆树村民委员会出具的证明三份。证明张伟忠父亲与母亲共生育两名子女,张伟忠父亲已死亡。张伟忠与郭丽系夫妻关系,婚后生育一子张XX,战XX为郭丽与前夫所生,张伟忠是战XX继父。该证据经当庭质证,被告我公司不承担原告母亲抚养费,如果承担需要原告提供所在地派出所证明原告母亲丧失劳动能力和无生活来源。原告还应提供原告妻子与其前夫的离婚证明,如果战XX的抚养关系归原告妻子,我公司同意承担战XX的抚养费。张XX的标准原告要求是按城镇标准计算,但原告提供的户口本是农村户籍,我们同意按农村标准7801元计算抚养费。居委会的证明上应加盖户籍所在地派出所的公章加以证明。
本院认为原告的被扶养人的生活费均应按农村常住居民人均生活消费支出7801元标准计算。6、交通费收据50张。证明原告住院、治疗、鉴定支出交通费1090元。该证据经当庭质证,被告认为交通费过高,本院审查确认,原告的交通费合理支出为1000元。审理中被告田立斌向本院提供证据。1、田立斌驾驶证。证明田立斌具有驾驶资格。2、行驶证。证明辽M52X**车的所有人是田立斌。3、保险单。证明肇事车辆在被告保险公司投保了交强险及商业三者险30万元,不计免赔。上述证据经当庭质证,原告及被告均没有异议,故本院对此予以确认。审理中被告安华农业保险股份有限公司铁岭中心支公司未向本院提供证据。根据当事人提供证据及庭审陈述,可以确认本案的事实为:2015年8月9日12时40分许,张伟忠驾驶辽MQ4X**二轮摩托车沿新梨线由东向西行驶至事故地点时,与田立斌驾驶的辽M52X**轻型厢式货车相撞,造成张伟忠受伤,车辆损坏的道路交通事故。此事故经昌图县公安局交通警察大队认定,张忠伟负此事故的主要责任,田立斌负此事故的次要责任。原告因此事故受伤原告于2015年8月9日到四平市中心医院入院,2015年9月10日出院,住院32天,1级护理16天、2级护理16天。原告张伟忠于2015年12月7日在昌图第二医院入院,2016年1月29日出院,住院53天,2级护理53天。法院委托,2016年4月18铁岭鹿城法医司法鉴定意见书鉴定张伟忠伤残等级III级(三级)和X级。张伟忠护理依赖程度为大部分护理依赖。支付鉴定费1800元。原告有被抚养人原告儿子张XX,被抚养人原告女儿战XX,被扶养人原告母亲冯XX,张伟忠父亲与母亲共生育两名子女,张伟忠父亲已故。张伟忠与郭丽系夫妻关系,婚后生育一子张XX,战XX为郭丽与前夫所生,张伟忠是战XX继父。根据《辽宁省2015年度道路交通事故损害赔偿标准有关数据》及原告诉讼请求,确定原告合理经济损失为:医疗费185661.42元、伙食补助费1755元、护理费9720.24元、误工费20156.51元、交通费1000元、伤残赔偿金471128.4元、精神损害抚慰金70669.26元、残后护理费252921.60元、被扶养人原告母亲冯XX生活费60028.69元、被抚养人原告女儿战XX生活费9478.21元、被抚养人原告儿子张XX生活费28434.64元、鉴定费1800元、复印病历费用15元,合计1112768.97元。被告田立斌是其驾驶的辽M52X**轻型厢式货车的所有人,该车在被告安华保险公司投保了交强险、商业第三者责任险30万元,不计免赔,事故发生在保险期限内。保险公司为原告垫付医疗费10000元
本院认为:原告在交通事故中遭受人身损害,昌图县公安局交通警察大队道路交通事故认定书认定,张忠伟负此事故的主要责任,田立斌负此事故的次要责任,具有事实和法律依据,本院予以采信。被告田立斌是其驾驶的辽M52X**轻型厢式货车的所有人,该车在被告安华保险公司投保了交强险、商业第三者责任险30万元,不计免赔,事故发生在保险期限内。根据我国实行机动车第三者责任强制保险制度,对于机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,保险公司应当在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,超出部分,则应按责任人的责任比例承担相应的赔偿责任的原则。被告安华农业保险股份有限公司铁岭中心支公司,在交强险限额应承担赔偿责任,原告请求超出交强险赔偿限额部分,由被告安华农业保险股份有限公司铁岭中心支公司在商业三者险30万元,不计免赔限额内承担30%赔偿责任。关于原告护理依赖年限酌情支持9年为宜。原告的请求未超出保险公司理赔限额,故被告田立斌不承担赔偿责任。原告起诉要求被告赔偿其合理损失的诉讼请求,应予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百三十四条第一款(七)项、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条一款(六)项、第十六条、第二十二条、第四十八条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第九条、第十三条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告安华农业保险股份有限公司铁岭中心支公司在交强险限额内赔偿原告张伟忠120000元,在商业三者险限额内赔偿原告张伟忠超出交强险限额部分990953.97元的30%即297286.19元。合计赔偿417286.19元。
二、原告张伟忠返还被告安华农业保险股份有限公司铁岭中心支公司垫付款10000元。上述一项、二项相抵后,被告安华农业保险股份有限公司铁岭中心支公司赔偿原告张伟忠407286.19元。此款项于本判决书生效后立即履行。
三、驳回原告张伟忠的其它诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件诉讼费8527元,鉴定费1800元、复印病历费用15元,合计10342元,由被告田立斌负担8137元,原告张伟忠负担2205元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省铁岭市中级人民法院。
审 判 长 姜云秀
人民陪审员 王福山
人民陪审员 王 喆
二〇一六年七月十二日
书 记 员 张 朋