黑龙江省哈尔滨市道外区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0104民初2937号原告何涛,男,汉族,1971年6月1日出生,住哈尔滨市道外区太安大街**号**号楼**单元*楼*号。公民身份号码:2301041971********。被告刘玉英,女,汉族,1964年4月19日出生,系农民,住哈尔滨市松北区松浦镇新华村段家屯**号。民身份号码:2301041964********。被告付铁明,男,汉族,1989年4月28日出生,系农民,住哈尔滨市松北区松浦镇新华村段家屯**号。公民身份号码:2301041989********。被告苏立婷,女,汉族,1991年12月14日出生,系农民,户籍所在地黑龙江省肇东市宋站镇革新村太平山屯。公民身份号码:2323031991********。
原告何涛与被告刘玉英、付铁明、苏立婷民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员适用简易程序,于2016年7月8日公开开庭进行了审理。原告何涛,��告付铁明到庭参加诉讼,被告刘玉英、苏立婷经本院依法传唤后,无正当理由拒不到庭,故缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,被告付铁明与其妻苏立婷婚后因家庭生活急需资金,通过学习其母刘玉英于2014年10月22日向原告借款人民币48,000.00元,同时约定2014年11月7日偿还。但到期后经原告多次索要,被告以各种理由拖延偿还。故原告诉至法院,请求判令,一、三被告偿还原告借款本金48,000.00元;
二、诉讼费由三被告承担。
被告付铁明辩称:对原告起诉的事实及欠款数额均没有异议,但暂无经济能力。被告刘玉英、苏立婷未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状及抗辩证据。在本院开庭审理过程中,原告为证明其诉讼主张的事实成立��举示借条一份,证明被告刘玉英、付铁明向原告借款48,000.00元的事实。被告宏源种业公司、张运和对原告的证据均没有异议。被告张永安未到庭参加诉讼,视为对其质证权利的放弃。被告刘玉英、苏立婷未举示证据。通过分析,本院认证如下:原告举示的证据中有被告刘玉英、付铁明的签字,被告付铁明也予以认可,故该证据客观真实,合法有效,与本案有关联性,本院予以采信。本院
经审理查明,被告刘玉英、付铁明系母子关系,为付铁明结婚所需,二被告于2014年10月22日向原告借款人民币48,000.00元,并出具借条,同时约定2014年11月7日偿还。但至今该款未予偿还原告。被��付铁明、苏立婷于2014年5月21日结婚。
本院认为,《中华人民共和国合同法》第六十条第一款规定:“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。”第二百零六条规定:“借款人应当按照约定的期限返还借款…”。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条规定“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外”。本案中,被告刘玉英、付铁明向原告何涛出具借据,双方债权、债务关系明确,二被告应偿还借款本息。二被告在出具借条时,被告苏立婷与付铁明是夫妻关系,故对该笔债务应当按夫妻共同债务处理。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零六条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告刘玉英、付铁明、苏立婷于本判决生效后,立即给付原告借款48,000.00元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件诉讼费1000元(原告已预交),减半收取500元,由三被告负担。此款与借款本金一并给付原告。如不服本判���,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。
审判员 祖 霞
二〇一六年七月十二日
书记员 姚宏艳