(2016)粤0607民初2203号

(2016)粤0607民初2203号沈海荣与李斌民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
佛山市三水区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-31
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
沈海荣,李斌
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省佛山市三水区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0607民初2203号原告沈海荣,男,汉族,1987年4月5日出生,住广东省佛山市三水区。被告李斌,男,汉族,1983年2月6日出生,住广东省梅州市丰顺县。

原告沈海荣诉被告李斌民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月12日立案受理后,依法由

审判员卢泽辉适用简易程序公开开庭进行了审理。本案开庭时,原告沈海荣到庭参加诉讼,被告李斌经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告沈海荣诉称:被告于2015年8月23日向原告借款30000元,被告出具借条一份,确认收到原告借款。该款原告多次向被告催收,被告仍拖欠借款不还。原告遂诉请判令:1、被告向原告偿还借款本金30000元,并支付该款从2015年8月23日起至清偿之日止,按银行同期同类贷款利率3倍计算的利息;2、案件受理费由被告负担。被告李斌没有答辩,也没有提供证据。原告提供借条一份,以证明其主张的事实。本院经审查后认为,原告提供的证据来源合法,内容真实,本院予以确认。综合原告提供的证据及其陈述,本院确认原告诉讼中所主张的事实。

本院认为,原、被告之间的借贷关系合法有效,合法的借贷关系,受法律保护。被告在借款期满后仍拖欠借款不还,其行为已经构成违约,依法应当承担违约责任。被告拖欠的借款本金30000元,应当足额向原告清偿。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条规定:“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持……”因原、被告并未约定借款期间的利率以及逾期利率,也未约定还款时间,所以依照上述规定,原告只能主张借款从起诉之日(即2016年6月12日)起至清偿之日止,按照年利率6%计算的利息,原告诉请利息过高部分,本院不予支持。被告李斌经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告李斌于本判决生效之日起十日内向原告沈海荣清偿借款本金30000元,并支付该款从2016年6月12日起至清偿之日止,按年利率6%计算的利息;

二、驳回原告沈海荣的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费387.50元,由被告李斌负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审判员  卢泽辉

二〇一六年七月十二日

书记员  潘婉滢