(2016)吉0291民初434号

满长富诉吉林市海阳机械制造有限公司、付春光买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
吉林高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-06-28
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
满长富,吉林市海阳机械制造有限公司,付春光
法律依据
《中华人民共和国土地管理法(2004年)》:第五十六条;《中华人民共和国城市房地产管理法(2007年)》:第十八条;《中华人民共和国合同法》:第五十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

吉林高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0291民初434号

原告:满长富,男,1955年9月21日生,汉族,无职业,住吉林市龙潭区。

委托代理人:崔立媛,吉林松花江律师事务所律师。

被告:吉林市海阳机械制造有限公司,住所:吉林市高新区深圳街东路1997号。

法定代表人:钱忠海,董事长。

委托代理人:魏桂文,吉林市海阳机械制造有限公司副经理。

被告:付春光,男,1971年10月30日生,汉族,无职业,住吉林市龙潭区。

委托代理人:王文军,吉林北国律师事务所律师。

原告满长富诉被告吉林市海阳机械制造有限公司(以下简称海阳机械公司)、付春光买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月19日受理后,依法适用普通程序,于2016年7月7日公开开庭进行了审理。原告满长富委托代理人崔立媛、被告海阳机械公司法定代表人钱忠海及委托代理人魏桂文、被告付春光及委托代理人王文军到庭参加诉讼,本案现已审理终结。谭丽萍诉称:2011年8月,被告海阳机械公司与被告付春光联合开发位于丰满区住宅楼。楼房初建阶段,原告满长富购买了该楼2号楼2单元6楼左门,97平方米的房屋,被告称该楼系集体大照,无法分照,所以价格较低。2011年11月23日原告与被告付春光签订房屋买卖合同,同时将19.4万元购房款交给被告海阳机械公司。该公司开出收款收据。由于二被告违章建房,使原告购房的合同目的无法实现要求。综上,请求法院判令:1.解释双方签订的买卖合同;2.被告海阳机械公司返还19.4万元,被告付春光承担连带返还责任。海阳机械公司辩称:1.我公司没有从事过任何房屋买卖业务;2.满长富与其他人签订的物业转账协议并交纳的购房款与我公司无关;3.我公司严正声明,满长富购买房屋一事涉及售楼人以诈骗手段骗取款项,当事人应向公安机关报案,人民法院应停止审理此案,并且移交公安机关进行立案侦查。与此案同类案件累积金额已超过2000万元,属于特大系列诈骗案。请法院明察。付春光辩称:1.双方签订所谓的房屋买卖合同为无效合同,合同无效自始无效,而且原告对合同无效付过错责任;2.房屋系两名被告合作建设开发,收取了款项用于苹果园小区的建设,请人民法院查明事实,依法裁判。本院

经审理查明:吉林市海阳机械制造有限公司住所为吉林高新技术产业开发区深东路1997号,其通过出让方式取得了吉林高新技术产业开发区深东路1997号的工业用地使用权,使用权面积为10107.28平方米。2011年6月23日,海阳机械公司与李桂芳达成投资合作协议,约定海阳机械公司以现有土地3000平方米为投资项目主体,李桂芳以承建办公楼、科研楼的总投资为项目投资主体,并约定了利润分配和亏损分担的原则。之后,双方在海阳机械公司提供的土地上建设苹果园公寓1号楼、2号楼,并设置了售楼处对外公开出售。2011年11月23日满长富与付春光签订物业转让协议书,书面约定购买2号楼2单元6楼左门住房建筑面积97平方米,房款共计194000元。当日,满长富向付春光交纳购房款194000元。苹果园公寓2号楼停建至今。认定以上事实的证据有:原告提供的收条一份、房款收据、物业转让协议书、收款收据一份、原被告庭审陈述意见。

本院认为:满长富与付春光于2011年11月23日约定由原告购买被告在吉林高新技术产业开发区工业三区c-3-4号开发的苹果园公寓2号楼2单元6楼左门,系双方意思真实表示,该协议于当日成立。海阳机械公司向原告出具收款收据。《中华人民共和国土地管理法》第五十六条规定:“建设单位使用国有土地的,应当按照土地使用权出让等有偿使用合同的约定或者土地使用权划拨批准文件的规定使用土地;确需改变该幅土地建设用途的,应当经有关人民政府土地行政主管部门同意,报原批准用地的人民政府批准。其中,在城市规划区内改变土地用途的,在报批前,应当先经有关城市规划行政主管部门同意。”《中华人民共和国城市房地产管理法》第十八条规定:“土地使用者需要改变土地使用权出让合同约定的土地用途的,必须取得出让方和市、县人民政府城市规划行政主管部门的同意,签订土地使用权出让合同变更协议或者重新签订土地使用权出让合同,相应调整土地使用权出让金。”《中华人民共和国合同法》第五十二条规定:“有下列情形之一的,合同无效:(五)违反法律、行政法规的强制���规定。”由于海阳机械公司与李桂芳合作建设的住宅房屋使用的是工业用地,改变了土地用途,未经城市规划行政主管部门及土地行政主管部门同意,属违法建设房屋,其将违法建设的房屋出售给原告的行为违反了法律的强制性规定,付春光与满长富达成的物业转让协议无效,因海阳机械公司向原告出具收款收据,海阳机械公司应返还满长富购房款194000元,付春光自认与海阳机械公司合作建设房屋,应与海阳机械公司共同承担以上责任。综上,依照《中华人民共和国土地管理法》第五十六条、《中华人民共和国城市房地产管理法》第十八条、《中华人民共和国合同法》第五十二条第五项、第五十八之规定,

判决如下:

一、原告满长富与被告付春光于2011年11月23日签订的物业转让协议无效;

二、被告吉林市海阳机械制造有限公司、付春光于本判决生效之日起5日内返还原告满长富194000元。案件受理费4180元,由被告吉林市海阳机械制造有限公司、付春光负担。如果被告吉林市海阳机械制造有限公司、付春光未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。如不服判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。

审 判 长  刘 琦

人民陪审员  刘清荣

人民陪审员  蒋新民

二〇一六年七月十二日

书 记 员  杨诗琦