(2016)粤0606民初3586号

中国农业银行股份有限公司顺德分行与李婉婷信用卡纠纷一审民事判决书

法院
佛山市顺德区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-31
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司顺德分行,李婉婷
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省佛山市顺德区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0606民初3586号原告中国农业银行股份有限公司顺德分行,住所地广东省佛山市顺德区大良凤山西路1号。负责人贺春林。委托代理人刘清,广东幕诚律师事务所律师。委托代理人陈德健,广东幕诚律师事务所实习律师。被告李婉婷,女,1982年6月8日出生,汉族,住广东省揭西县。

原告中国农业银行股份有限公司顺德分行诉被告李婉婷信用卡纠纷一案,本院于2016年3月17日受理后,依法组成合议庭适用普通程序审判,于2016年7月12日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人刘清到庭参加了诉讼,被告李婉婷无到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:被告于2012年2月3日向原告申领金穗贷记卡(卡号40×××06)。被告领取贷记卡后进行透支消费,截止至2015年12月17日,累计透支本金及欠款合计34985.65元。虽经原告多次催讨,但被告仍拒不履行还款义务。根据双方签订的《领用合约》约定,被告未按期归还欠款的,应按约定向原告支付透支利息和其他费用。请求法院:

一、判令被告立即偿还原告信用卡消费欠款本金32008.72元、利息2153.24元、其他费用823.69元(本金、利息、其他费用暂计至2015年12月17日,2015年12月17日至欠款全部清偿之日止的利息按日万分之五计算,滞纳金按月最低还款额未还部分的百分之五计算)。

二、本案诉讼费由被告承担。诉讼中,原告向本院提交了以下证据:1.原告营业执照复印件、组织机构代码证复印件、金融许可证复印件、被告身份证复印件各1份,证明原被告诉讼主体资格。2.金穗贷记卡申请表、《领用合约》、金穗贷记卡欠款明细表、《欠款说明》各1份,证明被告在原告处申领卡号为40×××06金穗贷记卡一张,被告用该贷记卡进行透支消费,截止至2015年12月17日,被告尚欠原告本金32008.72元、利息2153.24元、滞纳金693.61元、手续费130.08元。本院依法向被告送达起诉状副本、开庭传票等应诉材料,被告未到庭参加诉讼,也未向法庭说明正当理由,视为放弃质证和抗辩的权利。对原告起诉提供的证据,本院予以确认。

经审理查明,被告向原告申领金穗贷记卡(卡号40×××06)后进行透支消费,截止至2015年12月17日,被告尚欠原告本金32008.72元、利息2153.24元、滞纳金693.61元、手续费130.08元未归还。另查,《中国农业银行金穗贷记卡领用合约》约定:利息按日利率万分之五计收,消费分期手续费按消费本金的千分之六计算,滞纳金按当月最低还款额未还部分的百分之五计算。以上事实,还有本院开庭笔录在案佐证。

本院认为:原、被告之间的借款关系合法有效。被告向原告申领金穗贷记卡后透支消费,没有依约偿还,应负偿还欠款本金、利息、其他费用和滞纳金的责任。截止至2015年12月17日,被告尚欠原告本金32008.72元、利息2153.24元、滞纳金693.61元、手续费130.08元未归还,原告要求被告偿还该款,并要求按《中国农业银行金穗贷记卡领用合约》约定计付此后利息、滞纳金等,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告李婉婷应于本判决发生法律效力之日起七日内向原告中国农业银行股份有限公司顺德分行清偿本金32008.72元及利息、滞纳金(计至2015年12月17日,利息2153.24元、滞纳金693.61元、手续费130.08元。此后利息、滞纳金等按《中国农业银行金穗贷记卡领用合约》约定计算至实际清偿之日止);

二、驳回原告中国农业银行股份有限公司顺德分行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延期间的债务利息。本案受理费674.64元(原告中国农业银行股份有限公司顺德分行已预交),由被告李婉婷负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审 判 长  李晓芹

人民陪审员  叶兆桐

人民陪审员  郭敏康

二〇一六年七月十二日

书 记 员  韩思韵第3页共4页