(2016)苏0582刑初777号

付某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
张家港市人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-11-09
所属地区
张家港市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
付某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十四条,第五十二条,第五十三条,第七十七条第一款,第六十九条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省张家港市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0582刑初777号公诉机关张家港市人民检察院。被告人付某,系张家港市玩聚娱乐有限公司法定代表人。2012年10月因赌博被张家港市公安局行政拘留五日;2014年9月因吸毒被张家港市公安局行政拘留十日;2014年12月9日因犯开设赌场罪被本院判处有期徒刑十个月,缓刑一年,并处罚金人民币一万元(2014年5月26日被刑事拘留,6月23日被取保候审)。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年6月21日被刑事拘留,6月27日经本院决定,由张家港市公安局执行逮捕,现羁押于张家港市看守所。张家港市人民检察院以张检诉刑诉〔2016〕733号起诉书指控被告人付某犯危险驾驶罪,于2016年6月27日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。张家港市人民检察院检察员郭俊成、被告人付某均到庭参加诉讼。现已审理终结。张家港市人民检察院起诉指控:2015年1月14日晚,被告人付某醉酒后驾驶牌号为苏E×××××轿车,沿张家港市塘桥镇南京路由东向西行驶至塘桥宾馆路段时,与谈某驾驶的苏E×××××轿车相撞,发生事故。经鉴定,被告人付某血液中乙醇浓度为91mg/100ml。被告人付某于2015年1月14日主动向张家港市公安局投案,并如实供述了上述犯罪事实。另查明,案发后,被告人付某已赔偿被害人经济损失。以上事实,被告人付某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人谈某的陈述、呼气测试单、检测笔录、当事人血样提取登记表、司法鉴定检验报告书、现场图、照片、行驶证、驾驶证复印件、驾驶人、车辆信息、道路交通事故认定书、协议书、经济赔偿凭证、发破案经过、抓获经过、122接警信息、被告人付某的供述笔录、常住人口信息、行政处罚决定书、刑事判决书等证据予以证实,足以认定,本院予以确认。

本院认为,被告人付某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。被告人付某有劣迹,应酌情从重处罚。鉴于被告人付��系自首、积极赔偿被害人经济损失等情节,可从轻处罚。被告人付某在缓刑考验期限内又犯新罪,应撤销缓刑,予以数罪并罚。张家港市人民检察院指控成立。本院为严肃法制,维护交通运输的正常秩序和安全,依照经2011年《中华人民共和国刑法修正案(八)》修正的《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款、第六十四条、第五十二条、第五十三条、第七十七条、第六十九条第一、二、三款之规定,

判决如下:被告人付某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币二千元;原犯开设赌场罪被判处有期徒刑十个月,缓刑一年,并处罚金人民币一万元,现撤销缓刑,决定执行有期徒刑十个月,并处罚金人民币一万二千元(其中一万元已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年6月21日起至2017年3月22日止。罚金自判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  钱璐

二〇一六年七月十二日

书记员  徐芸