(2016)冀0125民初1434号

孙四军与雷昆、信达财产保险股份有限公司河北分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
唐县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-03-01
所属地区
唐县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
孙四军,雷昆,信达财产保险股份有限公司河北分公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十七条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省行唐县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0125民初1434号原告孙四军,男,1979年6月14日生,汉族。委托代理人张力贞,石家庄市雄鹰法律服务所法律工作者。被告雷昆,男,1986年2月19日生,汉族。被告信达财产保险股份有限公司河北分公司。法定代表人韩风海,该公司总经理。委托代理人杜朋朋,系该公司员工。

原告孙四军诉被告雷昆、信达财产保险股份有限公司河北分公司为机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月31日受理后,依法由

审判员刘志强独任审判,于2016年6月29日公开开庭进行了审理。原告委托代理人张力贞到庭参加诉讼,被告信达财产保险股份有限公司石家庄中心支公司委托代理人杜朋朋到庭参加诉讼。被告雷昆经本院合法传唤未到庭参加诉讼。

原告诉称,2016年5月5日20时10分许,被告雷昆驾驶冀A×××××小轿车,沿行陈线由西向东行驶至行唐县南翟营电所东侧接电话时驶入逆行,与对向行驶的孙四军驾驶的冀A×××××小轿车相撞,造成两车不同程度受损的交通事故。经行唐县公安局交通大队认定,雷昆负事故的全部责任,原告无责任。事后原告孙四军驾驶的冀A×××××轿车,经河北千美保险公估有限公司公估车损为60351元。另查明,被告雷昆驾驶的冀A×××××小轿车在被告保险公司处投保有交强险、商业三者险等保险,事故发生在保险期间。原告的损失应由被告予以赔偿。请求判令被告赔付车损60351元,承担诉讼费及鉴定费。原告提交了以下证据:1、中华人民共和国机动车行驶证一份,用以证明冀A×××××所有人孙四军。具有行驶资格。2、中华人民共和国机动车驾驶证一份,用以证明雷昆B2证,具有驾驶资格。3、行唐县公安局交通管理大队道路交通事故认定书一份。4、河北千美保险公估有限公司冀A×××××车损公估报告一份。5、河北千美保险公估有限公司开具的增值税发票一份。6、行唐县韩勇辉汽修厂销货清单一份。7、被告雷昆的机动车保险单复印件两份。

被告信达财产保险股份有限公司河北分公司辩称,请求法院核实驾驶员雷昆是否具有合法的驾驶资格,车辆冀A×××××是否具有合法的行驶资格,如果合法我公司可在交强险限额内进行赔付,不足部分按照责任比例在商业限额内进行赔付,诉讼费、鉴定费等属于间接损失,我公司不予承担。被告保险公司为证明自己的主张向法庭提交:泛华保险公估股份有限公司河北分公司公估报告书一份。被告雷昆未答辩。

经审理查明,2016年5月5日20时10分许,被告雷昆驾驶冀A×××××小轿车,沿行陈线由西向东行驶至行唐县南翟营电所东侧接电话时驶入逆行,与对向行驶的原告孙四军驾驶的冀A×××××小轿车相撞,造成两车不同程度受损的交通事故。经行唐县公安局交通大队认定,被告雷昆负事故的全部责任,原告孙四军无责任。被告雷昆的驾驶证准驾车型为B2,所驾驶冀A×××××轿车具有合法的行驶资格。事故发生后,经河北千美保险公估有限公司公估车损为60351元,公估费1811元。被告雷昆驾驶的事故车辆在被告信达财产保险股份有限公司河北分公司投保交强险一份,投保第三者商业险一份,商业三者险保险金额30万元,不计免赔,事故发生在保险期间。

本院认为,公民、法人由于过错侵害他人财产、人身的,应当承担民事赔偿责任。没有过错,但法律规定应当承担赔偿责任的,应当承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。”最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定:同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被告雷昆驾驶的事故车辆在被告信达财产保险股份有限公司河北分公司投保交强险一份,投保第三者商业险一份,商业三者险保险金额30万元,不计免赔,事故发生在保险期间。与原告所有的车辆发生道路交通事故致原告车辆受损,应当由被告信达财产保险股份有限公司河北分公司在交强险各分项限额范围内先行承担赔偿责任,超出交强险的部分,应当由被告信达财产保险股份有限公司河北分公司在商业三者险保险金额范围内承担赔偿责任。原告所有的车辆经河北千美保险公估有限公司公估车损为60351元,被告信达财产保险股份有限公司河北分公司不重新申请鉴定,应认定原告车损为60351元,应当由被告信达财产保险股份有限公司河北分公司在交强险财产损失赔偿限额范围内先行赔偿原告2000元,剩余58351元,因该事故被告雷昆负全部责任,应当由被告信达财产保险股份有限公司河北分公司在商业三者险保险限额范围内赔偿原告被告信达财产保险股份有限公司河北分公司。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告信达财产保险股份有限公司河北分公司在交强险责任限额范围内赔偿原告孙四军2000元,在商业三者险保险限额范围内赔偿原告孙四军58351元。判决生效后五日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1308元,减半收取654元,鉴定费1811元,由被告雷昆负担。

如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状八份,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。

审判员  刘志强

二〇一六年七月十二日

书记员  岳静怡