(2016)皖0403刑初444号

吴迎犯强奸罪、盗窃罪一审刑事判决书

法院
淮南市田家庵区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-28
所属地区
淮南市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
强奸
当事人
吴迎
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

安徽省淮南市田家庵区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0403刑初444号公诉机关淮南市田家庵区人民检察院。被告人吴迎,男,于安徽省长丰县,小学文化,无业,现住淮南市田家庵区(户籍所在地:本区)。曾因犯盗窃罪于2008年8月27日被淮南市田家庵区人民法院判处拘役五个月,并处罚金1000元;因犯盗窃罪于2010年6月7日被淮南市田家庵区人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金1000元。因涉嫌犯强奸罪,于2016年3月18日被淮南市公安局田家庵分局刑事拘留,同年3月31日经淮南市田家庵区人民检察院批准逮捕,次日由淮南市公安局田家庵分局执行,现羁押于淮南市看守所。辩护人万会昌,安徽舜耕山律师事务所律师。淮南市田家庵区人民检察院以田检刑诉(2016)376号起诉书指控被告人吴迎犯强奸罪,于2016年6月28日向本院提起公诉,本院受理后,依法组成合议庭,不公开开庭进行了审理。淮南市田家庵区人民检察院指派检察员刘维玥、代理检察员徐亚奇出庭支持公诉,被告人吴迎及其辩护人万会昌到庭参加诉讼,本案现已审理终结。淮南市田家庵区人民检察院指控:被害人刘某乙(2004年3月26日出生)父母离异,未共同居住,刘某乙有时居住在其母亲之前位于本区洞山西陈郢的自建房。被告人吴迎与被害人刘某乙的母亲现居住在同一小区,因而与被害人刘某乙相识。2016年3月13日17时许,被告人吴迎与被害人刘某乙电话约定一起吃饭,饭后刘某乙和吴迎来到位于西陈郢的自建房。后刘某乙离开此处回到父亲家居住。次日11时许,刘某乙放学回家发现被告人吴迎仍在室内休息,此时吴迎在明知刘某乙是幼女的情况下仍与其发生了性关系。针对上述指控的犯罪事实,公诉机关提供了刑事判决书、抓获经过、户籍证明、出生证等书证,淮南市公安司法鉴定中心出具的法医物证鉴定书,淮南市公安局田家庵分局制作的现场勘验检查工作记录、现场照片,证人刘某甲、俞某的证言,被害人刘某乙的陈述,被告人吴迎的供述与辩解等证据,据此指控被告人吴迎奸淫不满十四周岁的幼女,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十六条第二款的规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以强奸罪追究其刑事责任,提请本院依法判处。

被告人吴迎自愿认罪,对起诉书指控的犯罪事实及罪名无异议。辩护人提出的辩护意见是:吴迎系自首,依法可从轻或减轻处罚;受害人刘某乙与吴迎发生性关系是自愿行为。

经审理查明:被害人刘某乙(2004年3月26日出生)父母离异,未共同居住,刘某乙有时居住在其母亲之前位于本区洞山西陈郢的自建房。被告人吴迎与被害人刘某乙的母亲现居住在同一小区,因而与被害人刘某乙相识。2016年3月13日17时许,吴迎与被害人刘某乙电话约定一起吃饭,饭后刘某乙和吴迎来到位于西陈郢的自建房。后刘某乙离开此处回到父亲家居住。次日11时许,刘某乙放学回家发现吴迎仍在室内休息,此时吴迎在明知刘某乙是幼女的情况下仍与其发生了性关系。2016年3月17日,吴迎主动到公安机关投案。上述事实,被告人吴迎在法庭审理中亦无异议,且有被告人吴迎的供述与辩解,证人刘某甲、俞某的证言,被害人刘某乙的陈述,刑事判决书、归案情况、户籍证明、出生证、门诊病历等书证,辨认笔录,淮南市公安司法鉴定中心出具的(淮)公(法证)鉴字(2016)129号法医物证鉴定书,淮南市公安局田家庵分局制作的现场勘验检查工作记录、现场照片等证据予以证实,事实清楚,足以认定。

本院认为:被告人吴迎与不满十四周岁幼女发生性关系,其行为已构成强奸罪,对公诉机关指控的犯罪事实及罪名,本院予以确认。吴迎奸淫不满十四周岁幼女,依法应从重处罚。吴迎犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,依法可从轻或减轻处罚,对辩护人就此提出的辩护意见予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十六条第一款、第二款,第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人吴迎犯强奸罪,判处有期徒刑四年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月18日起至2020年3月17日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省淮南市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  轩 毅

代理

审判员  李路路

人民陪审员  王祥跃

二〇一六年七月十二日

书 记 员  江 静附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十六条以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。强奸妇女、奸淫幼女,有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑:(一)强奸妇女、奸淫幼女情节恶劣的;(二)强奸妇女、奸淫幼女多人的;(三)在公共场所当众强奸妇女的;(四)二人以上轮奸的;(五)致使被害人重伤、死亡或者造成其他严重后果的。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。