(2015)深宝法民一初字第3828号

刘广聚与严水旺财产损害赔偿纠纷一审民事判决书

法院
深圳市宝安区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-21
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
侵权责任纠纷
当事人
刘广聚,严水旺
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百零八条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省深圳市宝安区人民法院民 事 裁 定 书(2015)深宝法民一初字第3828号原告刘广聚,男,汉族,1965年9月30日出生,户籍住址河南省襄城县。被告严水旺,男,汉族,1979年10月27日出生,户籍住址河南省平顶山市卫东区。

原告刘广聚与被告严水旺侵权责任纠纷一案,本立案受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告刘广聚到庭参加了诉讼,被告严水旺经本院合法程序传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法按缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告系老乡。原告儿子刘鹏飞交通事故致他人重伤,需要委托他人代理案件使其免受刑事处罚。因之前听说被告在交警队有关系,原告便联系了被告,被告称他和他的朋友可以办妥。2015年6月3日凌晨1点30分,被告打电话给原告,说急需20000元区交警队办理此事。当天原告向三名老乡借了钱,并当着老乡的面将20000元交给被告。被告承诺保证可以办好事情,否则退回全款,被告同去的朋友也说没问题。6月3日凌晨4店30分左右,被告约原告到他家里,说事情办下来还需要300000元(其中给对方伤者100000元,对方修车100000元,交警好处费100000元,但车辆保险不能启用)。当时原告就知道有点被骗了,说要回家考虑。被告的朋友说要在2015年6月3日早上8点30分之前通知被告是否要办理,否则就不退钱。回家后,原告感觉就是一个骗局,于是在凌晨5店30分左右打电话给被告说不办这个事了,让他退钱。被告回复说钱已经给交警了,就剩下18000元。后来原告多次要求被告退款,被告仅退了2000元,其余18000元一直未归还。事实上,被告并未帮助原告儿子去处理交通事故,交警队也没有被告代理案件的委托资料。原告儿子已被公安机关刑事拘留。被告的行为造成了原告损失,为维护原告的合法权益,原告特提起诉讼,请求法院依法判令:1、被告退还原告费用18000元;2、被告承担本案的诉讼费用。被告未出庭应诉,也未提交书面答辩意见。本院审理查明,原告称被告以替原告儿子刘鹏飞处理道路交通责任事故为由,骗取了原告18000元。以上事实,有原告的当庭陈述等证据在卷证实。

本院认为,原告主张被告用虚构事实的方法,骗取了原告一定数额的财产,该事由已属刑事案件的处理范围,并非平等主体之间的民事纠纷。因此,原告基于自行认为双方间属于民事侵权法律关系提起的诉请,本院依法不能支持,原告可另寻法律途径解决。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百零八条、第一百四十四条之规定,

裁定如下:驳回原告刘广聚的起诉。本案诉讼费按法律规定予以免交。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。

审 判 长 殷  耀  华

人民陪审员 邓    平

人民陪审员 王  丽  萍

二〇一六年七月十二日

书 记 员 梁嘉芮(兼)

书 记 员 陈  雪  滢附本案相关法律条文如下:《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百零八条起诉必须符合下列条件:(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实、理由;(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。