(2016)鄂03民终289号

王松、孙芳与王学银、陆龙涛财产损害赔偿纠纷二审民事裁定书

法院
湖北省十堰市中级人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-31
所属地区
湖北省十堰市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
财产损害赔偿纠纷
当事人
王学银,王松,孙芳,陆龙涛
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十一条

裁判文书全文

湖北省十堰市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)鄂03民终289号上诉人(原审被告、反诉原告)王学银,男,汉族,生于1965年8月28日,农民,住湖北省房县。

被上诉人(原审原告、反诉被告)王松,男,汉族,生于1968年1月8日,市民,住河北省三河市。

被上诉人(原审原告、反诉被告)孙芳,女,汉族,生于1965年10月12日,农民,系王松之妻,住河北省三河市。王松、孙芳的委托代理人程克刚,湖北陵燕律师事务所律师。代理权限:一般代理。被上诉人(原审被告)陆龙涛,男,汉族,生于1981年2月23日,市民,住湖北省房县。

上诉人王学银因与被上诉人王松、孙芳、陆龙涛财产损害赔偿纠纷一案,不服湖北省房县人民法院(2015)鄂房县民一初字第01128号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年3月3日受理后,依法组成由

审判员罗云飞担任

审判长并主审,

审判员王宇鹏、张剑参加评议的合议庭,经过阅卷、审核证据,决定不开庭审理。经合议庭评议,本案现已审理终结。

本院认为:根据《中华人民共和国城市房地产管理法》的规定,国有土地上的房地产开发建设,必须由具备相应资质的房地产开发公司施行,并按照《中华人民共和国土地管理法》、《中华人民共和国城市规划法》的规定,报经相关部门批准后开发建设;本案中,原审法院认定王学银于2010年12月10日持国有土地使用证与陆龙涛签订联合建房协议,但未审查陆龙涛的房产开发资质,也没有审查工程的审批手续,在不能确定本案争议房产是否属于合法建筑的情形下迳行房屋所有权归王学银所有不当。综上,原判认定事实不清,可能致判决结果错误。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第三项、第一百七十一条之规定,

裁定如下:

一、撤销湖北省房县人民法院(2015)鄂房县民一初字第01128号民事判决;

二、发回湖北省房县人民法院重审。二审案件受理费1800元,退还上诉人王学银。一审案件受理费4050元,由一审人民法院依法处理。

审判长  罗云飞

审判员  王宇鹏

审判员  张 剑

二〇一六年七月十二日

书记员  王 亮附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;第一百七十一条第二审人民法院对不服第一审人民法院裁定的上诉案件的处理,一律使用裁定。