(2016)赣0481民初881号

徐永珍与胡炼、徐新楠机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
瑞昌市人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-08-01
所属地区
瑞昌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
徐永珍,胡炼,徐新楠,中国人寿财产保险股份有限公司瑞昌支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十四条,第六十五条第一款

裁判文书全文

江西省瑞昌市人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0481民初881号原告徐永珍,男,1979年6月4日出生,汉族,江西省瑞昌市人,自由职业,住瑞昌市。委托代理人万幸,瑞昌市横港法律服务所法律工作者。被告胡炼,男,1990年11月6日出生,汉族,江西省瑞昌市人,瑞昌市城市执法局职工,住瑞昌市。被告徐新楠,男,1960年11月15日出生,汉族,江西省瑞昌市人,自由职业,住瑞昌市。被告中国人寿财产保险股份有限公司瑞昌支公司,住所地:瑞昌市赤乌中路58号,组织机构代码:68599297-X。负责人秦文,公司经理。委托代理人宋丹,公司法务人员。

原告徐永珍与被告胡炼、中国人寿财产保险股份有限公司瑞昌支公司(以下简称人寿财保瑞昌公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员王深林适用简易程序公开开庭进行了审理。原告徐永珍的委托代理人万幸,被告胡炼,被告徐新楠,被告人寿财保瑞昌公司的委托代理人宋丹到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2016年2月9日14时10分,被告胡炼驾驶赣G×××××号小轿车在瑞昌市大德山林场港北路段与原告驾驶的二轮助力车发生碰撞,造成原告受伤及两车受损,瑞昌市公安局交通管理大队认定被告胡炼负事故全部责任。原告在瑞昌市人民医院住院治疗24日,花费医疗费15183.51元,其中原告垫付3500元。赣G×××××号小轿车所有人为被告徐新楠,在被告人寿财保瑞昌公司投保了交强险和第三者商业责任险并不计免赔。现向法院起诉,要求被告赔偿原告各项损失24072元。为支持其诉讼请求,原告向本院提交了如下证据:1、道路交通事故认定书,证明事故过程、被告胡炼负事故全部责任。2、瑞昌市人民医院出院记录、疾病诊断证明书、医疗费发票、用药清单,证明原告住院24天、出院后休息3个月、医疗费15183.51元、后期手术费4000元。3、漳州立达信灯具有限公司厦门分公司出具的证明和银行卡客户交易查询,证明原告在漳州立达信灯具有限公司厦门分公司从事LED灯具样品生产工作、月均收入3308.29元。

被告胡炼、徐新楠辩称:交通事故属实。

被告人寿财保瑞昌公司辩称:被告胡炼负事故全部责任理由不明确,误工时间不能超过90日,医疗费用超出交强险部分按15%比例核减非医保用药。被告对原告医疗费用、工资收入无异议,本院予以认定。被告认为,认定被告胡炼负事故全部责任理由不明确,后期治疗费认可2000元,误工时间最长90日。

本院认为,事故认定书系经公安交通管理部门依法作出,程序合法,对交通事故事实记载明确,责任划分有据,被告虽有异议,但未能提交证据予以反驳,对认定书本院予以认定;医嘱系医疗机构针对患者个体康复所需的休息时间和后期治疗费用,并无不当,本院予以认定。

经审理查明:2016年2月9日14时10分,被告胡炼驾驶被告徐新楠所有的赣G×××××号小轿车在瑞昌市大德山林场港北路段与原告驾驶的二轮助力车发生碰撞,造成原告受伤,瑞昌市公安局交通管理大队认定被告胡炼负事故全部责任。原告受伤后在瑞昌市人民医院住院治疗,3月3日出院,住院23日,花费医疗费15183.51元,其中原告支付3500元,被告胡炼支付11683.51元。原告左第五掌留置克氏针在位,医嘱原告出院后全休3个月,3个月后视骨折愈合情况给予取出克氏针,手术费用4000元。赣G×××××号小轿车在被告人寿财保瑞昌公司投保了交强险和责任限额为500000元的第三者商业责任险并不计免赔,经协商同意,超出交强险医疗费用责任限额部分,15%系非医保用药,由被告胡炼赔偿,被告人寿财保瑞昌公司在商业第三者责任险限额内赔偿85%。原告在漳州立达信灯具有限公司厦门分公司务工,月均收入3308.29元。

本院认为:被告胡炼因过错侵害原告权益,应承担侵权责任,被告徐新楠出借车辆过程中无过错,不承担民事责任。被告人寿财保瑞昌公司为肇事车辆承保了交强险和商业第三者责任险,依法律规定和保险合同约定分别在交强险和商业第三者责任保险限额内承担保险理赔责任。原告住院治疗费15183.51元,后期治疗费4000元,住院伙食补助费460元(20元/日×23日),营养费460元(20元/日×23日),合计20103.51元,由被告人寿财保瑞昌公司在交强险医疗费用责任限额内赔偿10000元,超出的10103.51元,由被告人寿财保瑞昌公司在商业第三者责任险限额内赔偿85%计8587.98元,被告胡炼赔偿15%计1515.53元;原告住院23日和全休3个月,误工费为12461.23元【(3308.29元/月×3月+(3308.29元/月÷30日×23日)】;护理费2689.30元(42678元/年÷365日×23日),交通费酌定为100元。被告胡炼垫付原告医疗费11683.51元,应赔偿1515.53元;被告人寿财保瑞昌公司应赔付本次事故各项费用33838.51元,其中给付被告胡炼垫付医疗费10167.98元,赔付原告23670.53元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条和《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条及《中华人民共和国保险法》第十四条、第六十五条之规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司瑞昌支公司在本判决生效后十日内赔付原告徐永珍医疗费、误工费、护理费、交通费等合计23670.53元。

二、被告中国人寿财产保险股份有限公司瑞昌支公司在本判决生效后十日内给付被告胡炼垫付的医疗费10167.98元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费646元,减半收取323元,由被告胡炼负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,连同上诉费646元,上诉于江西省九江市中级人民法院。

审判员  王深林

二〇一六年七月十二日

书记员  梁曼曼