(2015)深宝法民三初字第2519号

家利物业管理(深圳)有限公司与董文聪物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
深圳市宝安区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-26
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
家利物业管理(深圳)有限公司,董文聪
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十四条

裁判文书全文

广东省深圳市宝安区人民法院民 事 判 决 书(2015)深宝法民三初字第2519号原告家利物业管理(深圳)有限公司,住所地深圳市福田区。法定代表人周伟淦,董事长。委托代理人王仁端,广东深天正律师事务所律师。被告董文聪,男,汉族,1973年7月14日出生,住址浙江省平阳县。上述原告与被告物业服务合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告代理人王仁端到庭参加了诉讼。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。本案相关情况一、原告的诉讼请求:被告支付拖欠的物业管理费13114.72元、专项维修资金401.44元、水费4.60元、污水处理费1.62元及迟延付款期间的违约金13729.71元(按每日万分之五的标准,自2011年1月暂计至2015年10月10日),合计27252.09元;被告承担本案全部诉讼费用。

二、物业公司管理的小区位置和名称:2009年7月5日,被告向深圳和记黄埔观澜地产有限公司购买位于深圳市宝安区观澜街道四黎公路东侧的观湖园B65栋1-2层102号房产,房产用途为住宅,建筑面积167.28平方米。深圳和记黄埔观澜地产有限公司委托原告对观湖园小区进行前期物业管理服务。

三、物业管理费收费标准:4.9元/平方米/月,被告每月应交物业管理费819.67元(167.28平方米×4.9元/平方米/月)。

四、物业专项维修资金计算标准:0.15元/平方米/月,被告每月应交物业专项维修资金25.09元(167.28平方米×0.15元/平方米/月)。

五、被告拖欠物业管理费、物业专项维修资金的情况:从2014年6月拖欠至今。截至2015年9月,被告拖欠物业管理费13114.72元(819.67元/月×16个月),拖欠物业专项维修资金401.44元(25.09元/月×16个月)。

六、被告拖欠2015年2月水费4.60元、污水处理费1.62元。

七、逾期支付物业管理费、物业专项维修资金的违约金计算方法:根据《观湖园临时管理规约》第十三条的约定,逾期支付物业服务费、专项维修资金或其他代收代缴费用的,物业服务企业有权按日收取未缴付款项万分之五的违约金。因原告未能举证证明上述费用的应缴时间,本院认定,逾期付款违约金自次月1日起分段计算。判决结果

本院认为,原告对观湖园小区进行物业管理服务,被告未依照临时管理规约的约定全面履行缴纳物业管理费、专项维修资金的义务,未支付水费、污水处理费,应承担继续履行及支付逾期履行违约金的责任。被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃举证、质证与抗辩的权利。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十四条的规定,

判决如下:

一、被告董文聪于本判决生效之日起五日内一次性向原告家利物业管理(深圳)有限公司支付2014年6月至2015年9月期间的物业管理费人民币13114.72元、专项维修资金人民币401.44元,2015年2月水费4.60元、污水处理费1.62元,此后按物业管理费819.67元/月、专项维修资金25.09元/月的标准支付;

二、被告董文聪于本判决生效之日起五日内一次性向原告家利物业管理(深圳)有限公司支付逾期交纳物业管理费、专项维修资金的违约金(自2014年6月起,以每月欠缴费用为基数,自次月1日起按日万分之五的标准计至本判决确定支付之日止);

三、驳回原告家利物业管理(深圳)有限公司的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费482元,原告已预交,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于深圳市中级人民法院。

审 判 长  龙倩虹

人民陪审员  陈远霞

人民陪审员  郭映舜

二〇一六年七月十二日

书 记 员  张晶晶

书 记 员  刘佳鹏

书 记 员  李玉婷附本案相关法律条文如下:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第4页共5页