(2016)闽0582民初3921号

原告柯炳坤与被告肖流解、肖完兰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
南安市人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-05
所属地区
南安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
柯炳坤,肖流解,肖完兰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百九十六条,第二百零六条,第二百一十一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省晋江市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0582民初3921号原告柯炳坤,男,1955年8月3日出生,汉族,住晋江市。委托代理人施纯朴、吴克表,福建泉佳律师事务所律师。被告肖流解,男,1968年12月25日出生,汉族,住泉州市���泽区。被告肖完兰,女,1968年2月27日出生,汉族,住泉州市丰泽区。

原告柯炳坤与被告肖流解、肖完兰民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月15日立案受理后,依法由

审判员蔡姝娅适用简易程序公开开庭进行审理。原告委托代理人吴克表,被告肖流解、肖完兰经本院传票传唤,无正当理由不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,两被告借款时系夫妻关系。被告肖流解因生意之需于2015年4月20日向原告借款200000元,双方口头约定月利率2%,被告承诺于2015年4月份起每月还款5000元,2016年3月后每月还款10000元。并由被告肖流解出具借条一张交由原告收执,后只还款10000元,因余款两被告至今未还款。故请求判令:1.两被告立即偿还原告借款190000元并支付自2015年6月21日起至实际还款之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算的利息;2.由两被告负担本案的诉讼费。两被告未作答辩。原告为证明其主张,向本院提供了下列证据:1.身份证、户籍信息,以证明原、被告的身份情况;2.结婚登记申请表、结婚登记审查处理表,证明两被告的身份及婚姻情况;3.借条,以证明本案借款事实。两被告未作质证。

本院认为,因两被告未到庭,视为放弃举证质证权利。原告提供的证据1、2由相关职能部门出具,能够证明原、被告双方的身份情况,以及两被告的夫妻关系,其证明效力本院予以确认;原告提供的证据3由被告肖流解签名确认,原件由原告收执,能够证明本案的借款事实,本院予以确认,原告称双方口头约定月利率2%,没有证据提供,不予支持。经庭审举证、认证,对本案事实可作如下认定:两被告借款时系夫妻关系。被告肖流解因���意之需于2015年4月20日向原告借款200000元,双方未约定利息。并由被告肖流解出具借条一张交由原告收执。后已还款10000元,余款至今未还。原告起诉至本院。综上所述,

本院认为,原告与被告肖流解之间的民间借贷关系合法有效,依法应予保护。被告肖流解向原告借款200000元的事实清楚、证据充分,本院予以认定,借款后被告已经还款10000元,原告主张被告应偿还借款190000元,符合法律规定,本院予以支持。因该债务是在两被告夫妻关系存续期间产生,被告肖完兰对还款没有异议,视为共同债务,应由夫妻双方共同承担。两被告应共同偿还借款,并支付自起诉之日起至实际还款之日止按年利率4.35%计算的利息。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十一条第二款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告肖流解、肖完兰应于本判决生效之日起十日内共同偿还原告柯炳坤借款190000元,并支付自起诉之日起至实际还款之日止按年利率4.35%计算的利息。

二、驳回原告柯炳坤的其他诉讼请求。如果两被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4264元,因适用简易程序而减半收取2132元,由两被告共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内���向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。

审判员  蔡姝娅

二〇一六年七月十二日

书记员  黄勤俭本案所适用的部分法律法规、司法解释:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。法官提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》执行程序若干问题的解释第二十七条在申请执行时效期间的最后六个月内,因不可抗力或者其他障碍不能行使请求权的,申请执行时效中止,从中止时效的原因消除之日起,申请执行时效期间继续计算。第二十八条申请执行时效因申请执行、当事人双方达成和解协议、当事人一方提出履行要求或者同意履行义务而中断。从中断时起,申请执行时效期间重新计算。第二十九条生效法律文书规定债务人负有不作为义务的,申请执行时效期间从债务人违反不作为义务之日起计算。