(2016)甘0402民初1171号

张海军与魏炳元房屋买卖合同纠纷一审民事裁定书

法院
白银市白银区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-27
所属地区
白银市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
张海军,魏炳元
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六条,第九十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

甘肃省白银市白银区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0402民初1171号原告张海军,男,生于1971年5月26日,汉族,甘肃景泰人,个体户,住甘肃省景泰县一条山镇人民东路*号*栋*单元***室,身份证号6204231971********。委托代理人杨英勇,系甘肃铜城律师事务所律师。被告魏炳元,男,生于1974年1月1日,汉族,甘肃天水人,无固定职业,住白银区帝豪大厦*层**号,身份证号6205221974********。委托代理人张永河,系甘肃地山律师事务所律师。委托代理人任克农,系甘肃地山律师事务所律师。

原告张海军与被告魏炳元房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月6日立案受理,依法由

审判员陆晓芳适用简易程序公开开庭进行了审理。

原告及其委托代理人与被告委托代理人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张海军诉称,原、被告于2010年2月2日签订了《购房协议书》,约定由原告以供给被告设备的方式交换被告位于白银区帝豪大厦14层D户型楼房一套,房屋面积141.23平方米,单价2380元/平方米,总价款336127.4元。原告于2010年2月10日之前付给被告现金80000元,剩余房款以设备顶账结算。被告向原告交房时间以该房开发商白银国园房地产开发有限公司向住户交钥匙10日内为限,或原告付给被告房款达到百分之六十时,被告无条件办理房屋移交手续并负责在开发商处更换购房合同书,向原告交付一切楼房手续及钥匙。剩余房款由原告继续以设备顶清为止。合同签订后原告于2010年2月3日即向被告支付购房订金80000元,并于同年6月8日再次向被告支付房款10000元。此后,原告又多次向被告提供变频控制柜、潜水泵、水箱等设备。截止2013年11月15日,原告共向被告供应设备价值178400元,但被告一直以各种理由未向原告交付房屋。原告的行为已构成根本违约,特提起诉讼,请求依法判令:1、解除原、被告《购房协议书》;2、判决被告向原告返还双倍定金及房款348400元;3、判令被告承担本案全部诉讼费用。

被告魏炳元辩称,原、被告于2010年2月2日签订《购房协议(合同)书》,约定原告向被告承包的白银国园房地产开发有限公司建设的帝豪大厦工地提供水箱等设备,以设备款顶房款。由于原告向被告提供的水箱壁厚不达标,蓄水后即渗漏,被建设方白银国园房地产开发有限公司扣除被告工程款307500元。根据双方上述协议第四条的规定,原告构成违约,定金不予返还。

经审理查明,2010年2月2日,原告与被告签订《购房协议书》,约定原告向被告供应设备,交换被告现有白银果园房地产开发有限公司帝豪大厦14层D户型楼房一套,房屋面积141.23平方米,单价2380元/平方米,总价款336127.4元。其中协议第二条规定:“原告在2010年2月10日之前付给被告现金8万元整,剩余房款以设备顶账结算。被告向原告交房时间以白银果园房地产开发有限公司向住户交钥匙之日起十日内为限,时间2010年5月30日。或原告付给被告房款达到百分之六十时,被告无条件办理楼房移交手续,剩余房款由原告继续以设备顶清为止。”合同签订后,原告于2010年2月3日向被告支付房屋订金8万元,同年6月8日支付房款1万元。后原告分四次向被告提供变频控制柜、潜水泵、水箱等设备共计177800元。但被告以各种理由拒绝交付房屋,原告诉至本院,请求判如所请。另查明,被告在白银市不动产登记事务中心无相关的房产信息。以上事实,有双方当事人的陈述、《购房协议书》、《工业品买卖合同》、收据等在卷为证。

本院认为,当事人应当遵循诚实信用原则,按照约定全面履行自己的义务。本案原被告之间虽是以公司名义签订的购房协议书,但在具体履行的过程中,双方是以个人名义进行的,且原、被告对双方是合同当事人均不提异议,故双方签订的购房协议,实为双方当事人个人之间的购房协议。原、被告经协商一致,达成购买房屋的协议,合法有效,双方应当全面履行合同义务。被告认为原告提供的设备不达标,被白银国园房地产开发有限公司扣除其相应的工程款,没有充分的证据证明,本院不予采信。被告收取原告订金、房款及设备折价共计267800元,已超过了双方约定的原告付给被告房款达到百分之六十的被告无条件办理楼房移交手续的条件,但被告未按照约定向原告办理房屋移交手续,现根据查明的信息,被告在白银市不动产登记事务中心无相关的房产信息,被告的行为明显构成违约,致使不能实现房屋买卖目的,故对原告要求解除购房协议的请求予以支持。合同解除后,被告理应返还原告已付的购房款,故对原告要求返还购房款的请求本院予以支持。另外,原告要求被告双倍返还“定金”,因原告已付被告款项中的8万元明确为订金,而非定金,其该项请求不符合法律规定,依法不予支持。庭审中,被告提出反诉,但未在规定的时间内交纳反诉费,故本院对其反诉请求依法不予处理。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六条、第九十四第四款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:

一、解除原告张海军与被告魏炳元签订的《购房协议书》;

二、被告返还原告购房款267800元,于本判决生效后十日内一次性付清。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取3263元,原告负担755元,被告负担2508元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省白银市中级人民法院。

审判员  陆晓芳

二〇一六年七月十二日

书记员  祁小娟附:法律释明本判决适用的法律、法规以及司法解释具体条文:1.《中华人民共和国合同法》第六条当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则。2.《中华人民共和国合同法》第九十四条第四款当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的的。3.《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己的主张,有责任提供证据。4.《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。