(2016)鲁1791民初719号

中国电信股份有限公司菏泽分公司与黄喜全电信服务合同纠纷一审民事判决书

法院
菏泽经济开发区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-14
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
电信服务合同纠纷
当事人
中国电信股份有限公司菏泽分公司,黄喜全
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省菏泽经济开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1791民初719号原告中国电信股份有限公司菏泽分公司,住所地菏泽市人民路809号。代表人于念春,该分公司总经理。委托代理人彭振强,山东楷迪律师事务所律师。委托代理人贾鲁栋,山东楷迪律师事务所律师。被告黄喜全,男,1982年10月6日出生,汉族,农民,住菏泽市牡丹区。

原告中国电信股份有限公司菏泽分公司(以下简称电信菏泽公司)与被告黄喜全电信服务合同纠纷一案,本院受理后,依法由本院

审判员李改勤适用简易程序独任审判,公开开庭进行了审理。原告电信菏泽公司的委托代理人贾鲁栋到庭参加诉讼,被告黄喜全经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告电信菏泽公司诉称,2014年1月1日,原告与被告黄喜全及中国银行股份有限公司菏泽分行(以下简称中行菏泽分行)签订《客户存款保证金担保免预存话费办理3G终端合约计划协议》,约定:被告黄喜全以在中行菏泽分行存款5300元作为保证金担保,并取得苹果5S手机,入网号码为153××××0007,在网时间为24个月,协议期间月最低消费389元,被告黄喜全违约后违约金的计算标准为入网时手机零售价的二倍减去协议内累计消费加上欠费及逾期违约金。截止到2016年1月1日,被告黄喜全拖欠原告电信服务费及违约金共5300元。经原告催要,被告拒不支付。原告诉至法院,要求被告黄喜全支付电信服务费及违约金5300元,并承担诉讼费用。被告黄喜全未答辩。经审理本院认定,2014年1月10日,原告电信菏泽公司(乙方)与被告黄喜全(丙方)及中行菏泽分行(甲方)签订《客户存款保证金担保免预存话费办理3G终端合约计划协议》,约定:丙方同意将本人在甲方所开立银行账户中的定期存款5300元作为办理“客户存款保证金担保免预存话费办理3G终端合约计划”业务活动的保证金,同时以本协议委托甲方冻结该笔存款直至本协议约定的解冻条件时;在存款保证金冻结期内,丙方不得对该笔冻结存款提前支取、质押或转让等影响本协议实施的行为;丙方保证入网手机号码153××××0007正常在网24个月,即2014年1月至2016年1月;若丙方发生违约行为,同意因其违约造成的全部损失由自身承担,并以本协议授权甲方根据乙方出具的《存款保证金扣划通知书》将违约金及欠费本息扣划至乙方账户;丙方违约后违约金的计算标准为入网时手机零售价的二倍减去协议内累计消费加上欠费及逾期违约金。本协议终止,手机所有权归丙方所有;该协议还约定了其他内容。开庭时,原告电信菏泽公司提交该协议、客户存款保证金冻结通知书及个人客户代扣业务授权书,但是并未提交被告黄喜全欠费的证据。在庭审后原告提交网上交欠费用明细,并未显示该号码机主为被告黄喜全。本院就153××××0007的使用及欠费情况先后向中国电信菏泽开发区分公司及电信菏泽公司调查核实,二公司相互推诿,拒不配合。上述事实有当事人陈述、《客户存款保证金担保免预存话费办理3G终端合约计划协议》等证据在卷为凭,并经庭审举证和本院审查,可以作为认定本案事实的根据。

本院认为,原告电信菏泽公司与被告黄喜全虽然形成电信服务合同关系,但是原告电信菏泽公司不能提供确实充分证据证明被告黄喜全是否欠费及欠费的具体金额,原告提供的证据不足以支持其主张,因此,对原告电信菏泽公司的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回原告中国电信股份有限公司菏泽分公司的诉讼请求。案件受理费50元减半收取25元,由原告中国电信股份有限公司菏泽分公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审判员  李改勤

二〇一六年七月十二日

书记员  何红梅