福建省宁德市蕉城区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0902民初2722号��告包丽梅,女,1964年2月25日出生,汉族,住福建省宁德市蕉城区。被告崔为星,男,1965年7月12日出生,汉族,住福建省宁德市蕉城区。被告郑庆霞,女,1971年1月5日出生,汉族,住福建省宁德市蕉城区。
原告包丽梅与被告崔为星、郑庆霞民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月20日立案受理后,依法由
审判员林炜适用简易程序于2015年7月1日公开开庭进行了审理,原告包丽梅、被告崔为星、郑庆霞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告包丽梅诉称:被告崔为星、郑庆霞于2014年8月6日向原告包丽梅借款人民币5万元,并立下借条一份,口头约定月息为2%。此后,原告多次要求返还借款,被告拖延还款至今。为此,请求判令两被告立即偿还借款本金5万元及其利息(从2015年6月6日起按月利率2%计算至还清借款之日止)。被告崔为星、郑庆霞承认原告在本案中所主张的事实。
本院认为:被告崔为星、郑庆霞承认原告包丽梅在本案中主张的事实,对原告包丽梅主张的事实本院予以确认。合法的借贷关系受法律保护。被告崔为星、郑庆霞结欠原告包丽梅借款人民币50000元及其利息,至今未还,事实清楚、证据充分,被告崔为星、郑庆霞应当返还原告借款本息。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条的规定,
判决如下:被告崔为星、郑庆霞应于本判决生效之日起十日内返还原告包丽梅借款本金50000元及自2015年6月6日起至付清借款之日止按月利率2%计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理���1325元,减半收取662元,由被告崔为星、郑庆霞负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁德市中级人民法院。(上诉案件受理费缴纳办法:到本院领取省财政厅印制的人民法院诉讼费用缴费通知书,至迟在上诉期满后七日内预交到宁德市中级人民法院,逾期不交按自动撤回上诉处理)。
审判员 林 炜
二〇一六年七月十二日
书记员 陈思琴附:本案适用的主要法律条文及申请执行提示《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。